Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

К содержанию

В первой части книги вы знакомились с выходами вулканических пород в карьере села Камяницы. Рядом – ближе к Ужгороду – расположено урочище Невицкое – излюбленное место отдыха ужгородцев. Места здесь действительно необыкновенно красивы. Долина реки Ужа в этом месте суживается и переходит в теснину, склоны которой покрыты густым лесом. Быстроводному Ужу здесь преграждает путь невысокая плотина. За рекой, на левом берегу, раскинулся просторный луг.

В горный пейзаж эффектно вписывается здание турбазы «Невицкое», прижавшейся к подножию древнего вулкана, вершину которого венчают развалины старинного замка. Рядом с замком стоят корпуса международного молодежного лагеря «Верховина».

К замку от турбазы ведет узкая тропа по склону Замковой горы, высота которой над местностью составляет 125 метров. Восхождение длится 15-20 минут. Удобнее подниматься к замку по дороге, что ведет к лагерю «Верховина», но этот путь гораздо длиннее.

Замок упорно сопротивляется разрушительным силам времени. Стены его сохранились до высоты двух и даже трех этажей. Над ними возвышается высокая четырехгранная башня. Все они сложены из вулканической породы – андезита.

Одна из легенд утверждает, будто стены замка потому так крепки, что княжна приказала примешивать в строительный раствор молоко и яйца, что вызвало в околице страшный голод. Народ проклял жестокую правительницу и назвал ее Поганой Девой.

Замок окружен наружным валом, за которым следует глубокий ров. Затем идет еще один кольцевой вал и на нем сооружена наружная крепостная стена с тремя башнями. Еще один ров окружает внутренний замок.

Со стороны реки Замковая гора круто обрывается, и там нет наружных крепостных сооружений.

Замок – исторический и военно-архитектурный памятник XIII века. Он поражает своей архитектурно-художественной композицией, умелым использованием местности для военно-оборонительных целей. Он имеет неправильную овальную форму. Внутри находится небольшой дворик, в каменном монолите которого вытесан глубокий колодец.

С южной стороны главные крепостные сооружения соединяются узким коридором с боковой шестигранной башней – барбаканом, которая носит название башни Поганой Девы.

В 1899 году у подножия Невицкого замка состоялась первая в Закарпатье пролетарская маевка. Группа рабочих ужгородских типографий не вышла на работу и устроила здесь по случаю Дня международной солидарности трудящихся митинг…

Памятный знак в честь этого события теперь установлен недалеко от турбазы у поворота дороги к замку.

27 октября 1944 года жители Невицкого встречали советских воинов-освободителей. В селе некоторое время находился штаб 18-й армии 4-го Украинского фронта. Начальником политотдела этой армии был полковник Л. И. Брежнев.

В скверике рядом со школой возвышается памятник добровольцам-односельчанам, павшим в борьбе с фашистскими захватчиками.

Невицкое отделение совхоза-завода «Ужгородский»- одно из лучших и славится высокими урожаями зерновых, фруктов и овощей.

За доблестный труд многие работники отделения награждены орденами и медалями.

Ожил и древний Невицкий замок. Сейчас идет консервация стен, началась реставрация крепости. В отстроенном здании разместится музей, библиотека, кинозал, комнаты отдыха, оборудованные в средневековом стиле. Замок станет составной частью международного лагеря «Верховина».

Сегодняшнее Невицкое стало центром международного туризма в Закарпатье. В 1964 году здесь был открыт международный молодежный лагерь «Верховина». Для строительства было выбрано живописное место по соседству с древним замком. Среди густого леса, на горе между двумя горными потоками вырос трехэтажный корпус на 160 мест, а вокруг разместились 20 летних домиков на сваях. Каждый домик рассчитан на 6 человек.

В лагере отдыхают юноши и девушки из разных уголков Советского Союза, а также их ровесники из Венгерской Народной Республики, Польской Народной Республики, Чехословацкой Социалистической Республики.

* * *

К услугам посетителей Невицкого – ресторан, шашлычные, кафе. Очень оригинален ресторан турбазы «Невицкое». Его интерьер отделан в народном стиле. Деревянный потолок, люстры, колонны украшены искусным орнаментом. Кажется, древесина так и источает запахи леса, солнца и ветров. Огромные настенные панно выполнены техникой сграффито. Славится ресторан местными народными блюдами.

Утолить жажду можно из источника у подножия горы Кевелев – из расселины скалы бьет холодный ключ. Побывав у источника, вы непременно зайдете в кафе «Колыба». Оригинальное приземистое деревянное сооружение напоминает настоящую колыбу. Подобные восьмиугольные строения без окон и потолка, с отверстием в верхушке пирамидальной крыши для выхода дыма когда-то служили временным жильем чабанам на полонинах и лесорубам на лесосеках. В этой, украшенной резьбой и своеобразными светильниками колыбе, усевшись на толстые колоды, можно самому изжарить по собственному вкусу шашлык, отведать знаменитых закарпатских вин.

Однако представление о красоте Невицкого будет неполным, если не побывать у живописных Ворочевских скал, которые отвесной стеной обрываются над Ужом, отражаясь в его серебристых водах, как в громадном зеркале. Скалы сложены из андизито-базальтов. Расчлененная на пласты порода дает наглядное представление о направлении потоков вулканической лавы.

Ворочевские скалы находятся в двух километрах от кафе «Колыба», если идти против течения реки. Там же находится «Скалка» – спортивно-оздоровительный студенческий лагерь Ужгородского государственного университета.

Невицкое является удобным исходным пунктом для многих интересных пешеходных прогулок. Одну из них – к кратеру древнего Анталовецкого вулкана – предлагаем вашему вниманию.

Следующая глава

Источник:  Лазаренко Э.А. По вулканическим Карпатам. Путеводитель. – Ужгород: Карпаты, 1978. – 96 с.

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com