Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

К содержанию

От лагеря «Верховина» дорога тянется лесом вверх по склону горы Анталовецкая Поляна, на вершину которой ведет маршрут. Через час пути выходим на живописную лужайку, где ютятся два домика лесника. Перед ними дорога раздваивается. Сворачивайте на левое ответвление и через полчаса выйдете на Вайдов Луг − просторную поляну среди лесов, откуда открывается захватывающая панорама Вулканических Карпат, ступенчатые яруса которых громоздятся на западном склоне долины Ужа. На поляне много цветов.

Идем дальше лесной дорогой, и вскоре на повороте – как раз на пол-пути к вершине – подходим к бьющемуся из скалы источнику. Его вода течет в массивную чашу, выдолбленную из андезитового монолита. Здесь останавливаемся на короткий привал.

После первого поворота дороги влево сворачиваем направо и продолжаем подъем, ориентируясь на бело-красно-белую маркировку. Идти надо только по лесной дороге. Кажущееся сокращение пути по одной из тропинок может завести вас в бурелом или в сторону от вершины. Правильность пути проверяйте по маркировке.

Входим в старый буковый лес. Стройными колоннами стоят могучие лесные великаны. Подъем здесь уже не столь крутой. Идем по маркированной лесной тропе и через час выходим еще к одному роднику, бьющему из-под камней.

От источника продолжаем подъем и через полчаса выходим на Анталовецкую Поляну, от которой и получила свое название вершина.

Вершина представляет собой кратер давно потухшего вулкана. Воронкообразная впадина окружена кольцевым валом. В восточной части кратера высятся фантастические каменные утесы, напоминающие замковые башни. Это остатки вулканических пород, выброшенных из жерловины вулкана на край кратера.

Подъем к утесам трудный, но, одолев его, вы окажетесь на самой вершине – на высоте 971 метр над уровнем моря.

Следующая глава

Источник:  Лазаренко Э.А. По вулканическим Карпатам. Путеводитель. – Ужгород: Карпаты, 1978. – 96 с.

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com