Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Оглавление

М. А. Голубец

Украинские Карпаты занимают особое положение в Карпатской дуге и характеризуются специфическими физико-географическими и экологическими чертами. В их пределах горная гряда самая узкая.

С северо-запада она как будто бы прижата к Русской кристаллической платформе, а с юго-запада в нее глубоко вклинивается Средне-Дунайская низменность (верховье Тисы). Здесь Карпатская дуга наиболее выдвинута на северо-восток, что обусловливает специфический для этого региона климатический режим и территориальное распределение растительного покрова. В общем, эту часть Карпат можно считать самой молодой, так как в ее структуре лишь локально принимают участие древние кристаллические породы, распространенные в Западных, Южных и Восточных Румынских Карпатах. Только на крайнем юге, вдоль границы с Румынией, в Мармарошских и Чивчинских горах кристаллические породы выходят па поверхность.

Специфика климата Украинских Карпат обусловлена и тем, что па их территорию узким коридором Верхнетисской низменности, ограниченным с севера Татрами, а с юга − Бихорскими и Мармарошскими горами, направляется движение влажных, теплых атлантических и средиземноморских воздушных масс, а иногда и сухих степных, формирующихся на Большой Венгерской низменности. Средняя годовая повторяемость юго-западных ветров здесь находится в пределах 40−50 %. В связи с этим на данной территории, особенно на юго-западных склонах, выпадает большое количество осадков, достигающее в Горганах 1500−1600 мм в году, и она является наиболее увлажненной в пределах Карпатской дуги.

Все это создает благоприятные условия для формирования богатой и разнообразной древесной, кустарниковой и травянистой растительности, покрывающей горные склоны до самых больших вершин. На данной территории произрастают наиболее продуктивные в Украинских Карпатах буковые, пихтовые и еловые леса, а в субальпийском поясе − горнососновые и зеленоольховые криволесья. Растительный покров здесь выполняет исключительно важную водорегулирующую, водоохранную, почвозащитную, биопродукционную, климаторегулирующую и другие полезные функции. Под сомкнутыми естественными лесами и кустарниковыми зарослями даже при интенсивных осадках отсутствуют поверхностный сток воды и плоскостная эрозия почв.

Исключительно богаты Украинские Карпаты видовым разнообразием флоры и фауны, ценными лекарственными, кормовыми, пищевыми и техническими растениями, охотничьими и эндемическими животными. Но наибольшую их ценность представляют лесные ресурсы. Еловые леса, занимающие в современном лесном покрове почти 1/2 покрытой лесом площади региона, в 2 раза продуктивнее ельников северо-востока европейской части СССР. Средневозрастные ельники Белоруссии, Ярославской, Ленинградской и Архангельской областей имеют запасы в 2,4−3,4  раза меньше, чем такого же возраста древостой Украинских Карпат. Средние приросты древесины карпатских ельников на протяжении всей их жизни более чем в 2 раза превышают приросты ельников в других сравниваемых районах. Еще более продуктивны пихтарники, высокими запасами древесины характеризуются бучины.

Огромный спрос на строительный лес и древесное сырье для лесохимической промышленности, а также строительство сети железных дорог привели к тому, что начиная со второй половины XIX ст. Карпатские леса подвергались интенсивной эксплуатации. Вплоть до 40-х годов XX ст. лесоэксплуатация была ведущей отраслью народного хозяйства региона. Сопровождаясь повсеместным культивированием ели не только в еловом поясе, но и на месте буковых, пихтовых и даже дубовых лесов, она привела к резкому снижению динамического равновесия горных экосистем, проявившемуся в середине XX ст. огромными убытками, вызванными потерями приростов и качества древесины вследствие ветровалов и буреломов, заиливанием русел рек и мелиоративных сооружений в связи с ухудшением гидрологического режима и усилением процессов эрозии на склонах, разрушением сотен мостов и десятков километров шоссейных и железных дорог вследствие частых наводнений и селей.

Значительное количество древесины было заготовлено в Украинских Карпатах в послевоенные годы в связи с необходимостью восстановления промышленности, сельского хозяйства, жилищного и другого строительства. Лишь на протяжении 1944−1953 гг. объем лесозаготовок превысил 52 млн. м3 древесины при суммарной расчетной лесосеке 28 млн. м3. К началу 60-х годов размер рубок снизился и, к примеру, в объединении “Прикарпатлес” составлял около 3 млн. м3, однако он еще превышал расчетную лесосеку. В 1980 г. в упомянутом объединении последняя составляла лишь 0,54 млн. м3 по главному пользованию и 0,55 млн. м3 по промежуточному пользованию. В дальнейшем объем рубок возрастет до 0,62 и 0,56 млн. м3 соответственно[1].

Хотя с 1960 по 1980 г. объем вывозки древесины в Украинских Карпатах сократился в 2,5−3 раза, товарная продукция карпатских лесозаготовительных объединений постоянно возрастает. Так, в объединении “Прикарпатлес” продукция деревообработки за этот период увеличилась в 6 раз, а производство мебели − в 20 раз. В Карпатах созданы мощные деревообрабатывающие предприятия в Надворной, Выгоде, Делятине, Ивано-Франковске, Брошневе, Коломые, Сваляве, Тересве и др.[2]. Все это свидетельствует о том, что в настоящее время продукционная функция лесов рассматривается как ведущая.

Карпатские леса ценны, однако, не только в связи с тем, что в них накоплены значительные запасы древесины и что они высокопродуктивны. Их продукционная функция в современную эпоху научно-технического прогресса не может считаться определяющей. Подсчеты показывают, что на территорию Украинских Карпат и их предгорий выпадает ежегодно около 33 млрд. м3 осадков. При первичном, не преобразованном человеком растительном покрове, когда лесистость достигала 95 % и более, основное их количество (94,8 %) трансформировалось биогеоценотическим покровом (27,3 %, или 9,09 млрд. м3, задерживалось кронами и испарялось в атмосферу; 19,3 %, или 6,43 млрд. м3, просачивалось в грунт и постепенно питало реки; 7,1 % испарялось с поверхности почвы, а 41,1 %, или 13,67 млрд. м3, возвращалось в атмосферу при транспирации растений). Лишь около 5,2 % осадков (1,7 км3) стекало из непокрытой лесом площади по поверхности склонов в русла рек.

При современном растительном покрове, когда лесистость составляет всего 55 %, свыше 1,6 млн. га занимают луга, пахотные земли и другие, не покрытые лесом площади, а коренные смешанные и сложные древостой из бука, пихты и ели на преобладающих площадях преобразованы в еловые монокультуры, простые одновозрастные букняки, пихтарники, сероольшаники и другие, водный режим Украинских Карпат значительно ухудшился. Поверхностный сток возрос в 2,8 раза и достигает почти 5 млрд. м3 в год; просачивание воды в почву уменьшилось на 5,6 %, или на 360 млн. м3; физическое испарение влаги, задержанной на кронах деревьев, уменьшилось на 12,4 %, или на 1,12 млрд. м3, а транспирация − на 2,9 %, или на 390 млн. м3. Для сравнения можно добавить, что в Бескидах − наиболее низкой и благоприятной в климатическом и почвенно-гидрологическом отношениях для сельскохозяйственного использования и заселенной ранее части региона − эти показатели еще разительнее. Здесь глубокие антропогенные изменения в биогеоценотическом покрове обусловили увеличение поверхностного стока в 4 раза, снижение суммарного испарения и испарения воды, задержанной на кронах, на 10 %[3].

Вырубки леса, трансформация лесных площадей в сельскохозяйственные угодья сопровождаются интенсивной эрозией почв, огромными потерями органических веществ и минеральных элементов[4]. Ощутимыми становятся изменения в энергетическом балансе территории. Результаты исследования показывают, что вследствие антропогенных преобразований растительного покрова в Украинских Карпатах не усваивается 26,5 х 1016 ккал/год или теряется безвозвратно около 3,5 % поступающей сюда солнечной энергии. Все это сопровождается потерей годичной продукции в размере не менее чем 8−10 млн. т сухого органического вещества (в Бескидах этот показатель достигает 30 %).

Геоморфологи, анализируя горные или холмистые местности по показателю перемещения материально-энергетических ресурсов, разделяют их территории на три типа − автономный (объединяющий водораздельные, выровненные участки), транзитный (склоны) и аккумулятивный   (подножья склонов).

Однако транзитными склоновые пространства могут считаться лишь в том случае, когда они покрыты сомкнутым растительным ковром и попадающая на них вода не может вызвать эрозию почвы, смыв и вынос органических веществ. Силе гравитации, обусловливающей разрушение поверхности почвы сточными водами и вынос органических и минеральных веществ, успешно противодействуют сила биотической организации, механизмы самозащиты живых систем, энергия их антиэнтропии.

При активизации хозяйственной деятельности на горных склонах развиваются интенсивные процессы материально-энергетического выноса: сползание мертвой органики и грунта, смыв подстилки и почвы, вымывание питательных веществ и др. Человек, с одной стороны, способствует проявлению потенциальных разрушительных сил гравитации (сток воды, эрозия, оползни и др.), с другой − сам становится дополнительным обедняющим фактором, забирая из горных экосистем органику в виде древесины, лесной подстилки, луговых трав, плодов, лекарственного сырья и других продуктов и не возвращая в них почти ничего.

Иными словами, основным направлением антропогенных изменений в горах становится биогеохимическое обеднение. Транзитный тип территории преобразовывается в аммисионный (скудеющий, обедняющийся). Все это подчеркивает, с одной стороны, исключительную важность защитных и регулирующих функций растительного покрова на склонах, с другой − необходимость организации и ведения в горах такого типа хозяйства, которое в максимальной степени противодействовало бы аммисии (обеднению) горных территорий.

Следует не выпускать из поля зрения тот факт, что в Украинских Карпатах берут начало две большие европейские водные артерии − Днестр и Тиса. Днестр является самой крупной рекой в юго-западной части нашей страны. Он снабжает водой семь областей Украины и значительную часть территории Молдавии. В его бассейне проживает свыше 17 млн. человек. Водозабор из Днестра на промышленные, ирригационные и бытовые нужды непрерывно возрастает и ежегодно достигает 4 км3 (для года 95 % обеспеченности). Основная доля суммарного водопотребления приходится на орошение (свыше 2 км3), остальное количество расходуется на нужды промышленности и водоснабжение городов (0,8), рыбное хозяйство и обводнение (0,2), испарение с поверхности водохранилищ (0,2 км3) и др. Около 80% годичного расхода воды Днестра является бесповоротным. Это создает значительную напряженность водного баланса и дальнейшее ее увеличение по мере расширения площадей орошения, развития промышленности, коммунального хозяйства, интенсификации сельского хозяйства. Расчеты показывают, что уже теперь дефицит воды в летний период маловодных лет может составлять 1− 1,5 млрд. м3.

В днестровском бассейне развиты нефтедобывающая, химическая, бумажная, пищевая и другие виды промышленности. С их деятельностью связан сброс в Днестр и его притоки значительного количества неочищенных сточных вод. В настоящее время в реки бассейна может попадать свыше 0,4 км3 не полностью очищенных стоков. Наибольшее загрязнение наблюдается в районах размещения нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и химических предприятий. На качество воды существенно влияет использование ядохимикатов в сельском хозяйстве и всевозможных моющих средств в быту. Эти вещества не поддаются биотическому окислению, сильно затрудняют биотическую очистку и даже в малых концентрациях действуют губительно на живые существа водоемов.

В связи с отрицательными изменениями в структуре растительного покрова северо-восточного макросклона Украинских Карпат увеличилась амплитуда колебания водности Днестра. Его среднегодовой сток составляет 8,7 км3. В маловодные годы он снижается до 3,8, а в многоводные поднимается до 19,2 км3. Среднемесячный сток может изменяться в пределах 0,15−3,4 км3. Основная его часть (до 70 %) приходится на период паводков. Особенно разрушительными оказались летние ливневые паводки. Они поднимаются за 1−2 сут и держатся до 2 декад. К примеру, во время наводнения в июне 1969 г. уровень вод в отдельных реках превысил исторические максимумы на 140−250 см, а ширина размыва местами достигла 8 км. Это наводнение причинило огромные убытки в сельском хозяйстве, было уничтожено много мостов, разрушены десятки километров дорог и повреждено немало строений.

Таким образом, чрезмерные вырубки лесов на горных склонах бассейна в прошлом отразились не только на величине лесистости территории и снижении продуктивности лесных экосистем. Они обусловили существенное нарушение водного режима горных склонов и русла Днестра, заиление и поднятие уровня последнего в предгорной части, возникновение катастрофических наводнений, оползней, селей и др.

Нарушение гидрологического, гидрохимического и гидробиологического режимов в верховье бассейна Днестра, загрязнение его вод недоочищенными стоками таит в себе серьезные последствия, проявляющиеся далеко за пределами региона. Таковыми являются ухудшение работы оросительных систем, промышленного и бытового водоснабжения южных областей Украины и Молдавии, попадание на поля и включение в биотический круговорот растворенных в воде вредных химических соединений и, кроме того, загрязнение Днестровского лимана − уникальной пресноводной экосистемы нашей страны. На Днестре строится каскад крупных водохранилищ и электростанций. Нерациональное ведение хозяйства на склонах его бассейна обусловит ускорение заиления этих водохранилищ и снижение эффективности их работы. Бурный научно-технический прогресс сопровождается быстрым ростом дефицита пресной воды. Она необходима не только для обеспечения промышленных технологических процессов, но и для обезвреживания недоочищенных стоков. В УССР давно ощущается недостаток пресной воды. Удельное водообеспечение на душу населения в республике в 10 раз ниже среднего по стране. Все это поднимает проблему водорегулирования и водоохраны в Украинских Карпатах на особо важный уровень.

Не менее актуален вопрос поддержания водоохранных функций в карпатской части бассейна Тисы. Площадь ее водосбора в пределах Закарпатской обл. составляет 12,8 тыс. км2. С него в среднем за год стекает около 8 км3 воды. Для сравнения укажем, что в верхней части бассейна Днестра (по водомерному посту в Галиче) площадью 14,7 тыс. км2 стекает почти в 2 раза меньше воды − 4,8 км3, а с площади этого же бассейна в 24,6 тыс. км2 (выше гидропоста в Залещиках) − почти в 2 раза больше закарпатского водосбора − 7,2 км3. Средний годичный слой речного стока воды со склонов закарпатской части бассейна Тисы составляет 625 мм; в бассейне Днестра выше Галича − 326, а выше Залещик − лишь 292 мм. Среднегодовые расходы воды Тисы в Вылоке (площадь водосбора 9140 км2) составляют 216 м3/сек; Днестра в Галиче − 154, а в Залещиках − 229 м3/сек. Таким образом, Тиса является почти в 2 раза более обводненной рекой, чем Днестр. Это обусловлено тем, что на наветренных юго-западных склонах Украинских Карпат выпадает значительно больше осадков, чем на северо-восточных. Первые из них находятся в зоне максимума осадков в регионе, вторые − в зоне их тени[5].

Тиса − самый большой левый приток Дуная и вторая по величине водная артерия ВНР. На большом протяжении она судоходна, ее воды используются для орошения сельскохозяйственных земель Венгрии и Югославии, а также для питания судоходных каналов. Поддержание в этой связи водорегулирующих функций растительного покрова на закарпатских склонах, охрана водных ресурсов Тисы от загрязнения, предупреждение наводнений является задачей межгосударственного значения. Кроме этого, леса на юго-западных макросклонах выполняют исключительную почвозащитную роль, ибо при столь высоком количестве осадков почвы без растительного покрова были бы очень быстро разрушены эрозией.

К сожалению, на современном этапе наука еще не располагает достоверными методами оценки экономической эффективности водоохранной, почвозащитной и средообразующей роли карпатского лесного покрова. Косвенные подсчеты, проведенные у нас и в других горных странах, свидетельствуют, что этот эффект в денежном выражении должен бы значительно превысить прибыли от лесоэксплуатации и деревообработки. При всем этом нельзя не учитывать важного оздоровительного, а также бесценного эстетического и познавательного значения карпатского природного комплекса, растительному компоненту в котором принадлежит ведущая роль. Именно поэтому при научном обосновании природопользования в карпатских областях следует всегда учитывать их региональную экологическую специфику, а также комплексное значение возобновимых и невозобновимых ресурсов. Масштабы и методы их эксплуатации должны быть таковыми, чтобы не нарушать экологического баланса в горном регионе, а, наоборот, способствовать его восстановлению.

Источник: Украинские Карпаты. Природа / Голубец М.А., Гаврусевич А.Н., Загайкевич И.К. и др. -Киев : Наук.думка, 1988. – 208


[1] Верес В. Ф., Горошко С. К., Оксанич Э. Я. и др. Лесной комплекс в Карпатах.− М. : Лесн. пром-сть, 1983.− 230 с.

[2] Абеленцев В. Т., Підоплічко I. Г., Попов Б. М. Загальна характеристика ссавців. Комахоїдні, кажани.− К. : Вид-во АН УРСР, 1956.− 448 с− (Фауна України; Т. 1, вин. 1).

[3] Биогеоценотический покров Бескид и его динамические тенденции.− Киев : Наук, думка. 1983.− 240 с.

[4] Горшенин Н. М. Эрозия лесных почв и борьба с ней.− М. : Лесн. пром-сть, 1974.− 126  с.

[5] Природа Українських Карпат.− Львів : Вид-во Льв. ун-ту, 1968.− 266 с.

Бучинсъкий I. О., Волеваха М. М., Коржов В. О. Клімат Українських Карпат.− К. : Наук, думка, 1971.− 172 с.


Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com