Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

К содержанию

Береговское холмогорье придает окружающей равнине особую прелесть и своеобразие. В этом районе сосредоточена основная масса виноградников Закарпатья. Это один из самых теплых уголков области. Вулканического происхождения почва позволяет собирать высокие урожаи солнечных гроздьев.

Виноградари утверждают, что вулканическая почва днем интенсивно вбирает в себя солнечное тепло и медленно отдает его ночью. Это как раз одно из важных условий для получения винограда высокого качества.

Когда приходит пора винобрания, в воздухе слышен аромат зрелого винограда. Знаменитые закарпатские вина рождаются в подвалах Береговского завода, Мужиевского винсовхоза и других хозяйств.

Береговское холмогорье органически соединило в себе чарующую живописность, изобилие виноградных плантаций и богатство подземных кладовых, о которых было рассказано в первой части книги.

Очень живописная Черная гора под Виноградовом. Несомненно, название городу дал виноград, занимающий склоны окрестных вулканических холмов. К слову, в этих местах виноград растет с незапамятных времен. На Черной горе обнаружен лесной дикий виноград, который по мнению селекционеров, был предком культурных сортов. Скалистые склоны Черной горы изрезаны террасами. Их подпирают сложенные из кусков различных вулканических пород стены. Столетиями виноградари благоустраивали склоны, чтобы выращивать на них полные солнечной энергии гроздья.

Следующая глава

Источиник: Лазаренко Э.А. По Вулканическим Карпатам. Путеводитель. – Ужгород: Карпаты, 1978. – 96 с.

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com