Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

К содержанию

Долина нарциссов около города Хуста – единственное место в Европейской части СССР, где в естественных условиях растут нарциссы. Она раскинулась по берегам петляющей по ней речки Хустца – притока Тисы. С обеих сторон долина окаймлена невысокими, вытянутыми с севера на юг пологими горными склонами. Дно долины покрыто лугами, местами встречаются болотистые старицы Хустца.

Весной эта местность приобретает чрезвычайно нарядный вид. В марте долину украшают нежные подснежники, в апреле на смену им приходит белоцвет.

Затем наступает май. И тогда долина нарциссов преображается. Как в волшебной сказке, она покрывается сплошным ковром белоснежных нарциссов. Их не высаживала рука человека. Их посеяла сама природа. Это дикие сородичи садовых нарциссов – нарциссы узколистые.

Целое благоуханное море нарциссов! Сказочная красота! Особую прелесть долине придают громоздящиеся кругом причудливые горы, покрытые от вершин и до основания зеленым бархатом тенистых дубрав. Это отроги вулканических хребтов. Невольно вспоминается античный миф о Нарциссе – красивом юноше, который влюбился в собственное изображение в воде и умер от неразделенной любви, превратившись после смерти в цветок нарцисс. Так и хочется подумать, что этот миф, наверное, родился в этих местах.

Дикие нарциссы с виду очень похожи на садовые. И запах у них такой же приятный. Только дикие нарциссы выше, а цветок крупнее, чем у садовых, и достигает в диаметре иногда 10 сантиметров. Цветут дикие нарциссы в мае – на месяц позже, чем садовые, которые, в Закарпатье расцветают в апреле.

Решением Закарпатского областного Совета народных депутатов Долина нарциссов объявлена заповедником. Этот памятник природы занимает площадь свыше 80 гектаров.

Следующая глава

Источиник: Лазаренко Э.А. По Вулканическим Карпатам. Путеводитель. – Ужгород: Карпаты, 1978. – 96 с.

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com