Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

К содержанию

Виноделие в прошлом имело большой удельный вес в экономике Ужгорода. Поэтому, не случайно на древнем гербе города изображен виноградный куст с двумя золотыми гроздьями.

В Ужгороде, как и в других закарпатских городах, виноделие наложило отпечаток на облик старого города: на некоторых улицах возникли целые ряды винных подвалов. Чтобы убедиться в этом, достаточно обойти юго-восточное подножие Замковой горы, где имеется с полусотни вытесанных в вулканических породах древних винных погребов. Подобные подвалы имеются на улицах Кошицкой и Советской.

Самый крупный из подвалов находится на улице Советской, 32 (Собранецкая, 32). В старину он назывался Королевским подвалом, так как он действительно принадлежал королю, и в нем хранилось вино, взимаемое с каждого винодела в виде натурального налога – «винной десятины». В те времена каждое десятое ведро сусла, выжатого во время сбора винограда, винодел должен был сдать королю. Собранное таким образом сусло свозилось в Королевский подвал, где оно бродило и превращалось в вино. Для этого подвал использовался до наших дней.

В 1963 г. Королевский подвал был переоборудован в подземный ресторан «Скала».

С улицы вход в ресторан украшает портал, выложенный из белого береговского алунита. Через ажурную решетчатую дверь проходим в украшенный зеркалами уютный вестибюль. Отсюда крутая винтовая лестница ведет в подземное помещение, имеющее несколько разветвлений. Протяженность залов примерно пол-километра, а площадь около 1000 квадратных метров. Ресторан находится на глубине около 20 метров.

Кажется, будто попадаешь в подземное царство самого Вулкана – древнеримского бога огня. Грубо отесанные своды высечены в андезитовой скале. На стенах видны слои вулканических пород, отделенных друг от друга пластовыми трещинами. По ним можно судить о направлении потоков лавы.

В ресторане «Скала», кроме подсобных помещений, боковых ниш и ходов, имеется пять основных залов, расположенных по кругу – Малый и Большой залы, бар, Охотничий и Дегустационный залы. В каждом из них своеобразная мебель, изготовленная закарпатскими краснодеревщиками в соответствии с предназначением зала, оригинальные светильники, неяркое освещение.

В ресторане можно отведать блюда народной кухни, попробовать превосходные марочные вина, послушать музыку. Вечером в Большом зале и баре играют эстрадные оркестры, выступают певцы.

Интерьеры ресторана оформлены закарпатскими художниками и архитекторами.

Следующая глава

Источник:  Лазаренко Э.А. По вулканическим Карпатам. Путеводитель. – Ужгород: Карпаты, 1978. – 96 с.

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com