Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

К содержанию

Вулканические Карпаты… Так обычно именуют горные хребты, как бы повторяющие с внутренней стороны изгибы дугообразной Карпатской горной системы. Есть у Вулканических Карпат и более поэтические названия: Вулканический венец или Вулканическая корона. И в самом деле, по краю Придунайской низменности в виде прерывистого кольца возвышаются молодые (в геологическом смысле) вулканические хребты, протяженность которых нередко составляет сотни километров. В недрах Карпат накопилось также огромное количество продуктов вулканической деятельности более ранних геологических эпох. Эти вулканические толщи выступают на дневную поверхность на сравнительно небольших площадях и в современном рельефе не образуют самостоятельных вулканических гряд.

Карпаты являются признанным краем туристов. Наряду с многочисленными и весьма интересными историческими и архитектурными памятниками здесь очень много геологических памятников, архитектором которых является сама природа. Геологическая история этих памятников, в частности вулканических образований, весьма интересна и увлекательна.

Геологическая наука, изучающая явления вулканизма наших дней, называется вулканологией. Погребенные под более молодыми напластованиями продукты древних вулканических извержений изучает палеовулканология.

Если палеовулканология относится к числу относительно молодых наук (ее развитие началось в основном в прошлом столетии после изобретения поляризационного микроскопа), то вулканология более древняя. Люди начали систематически изучать действующие вулканы около двух тысяч лет тому.

Исследования вулканических явлений имеют большое практическое и научное значение. Без знания закономерностей вулканизма невозможно создать теоретическую модель планеты Земля и познать историю ее формирования. Исследования вулканизма играют большую роль также при поисках месторождений полезных ископаемых.

В настоящей публикации рассматривается лишь та часть горной системы Карпат, которая расположена на территории СССР, а точнее – южные хребты Украинских Карпат – Вулканические Карпаты и прилегающие к ним холмогорья и равнины в Закарпатье.

Пересекая Украинские Карпаты с северо-востока по шоссе через перевалы можно наблюдать отчетливую смену ландшафтных зон, Восточно-Европейская низменность с приближением к Украинским Карпатам переходит в холмистую местность, затем идут лесистые горы, над которыми господствуют полонины – плоские вершины гор, покрытые альпийскими лугами. Рельеф здесь мягкий, как бы сглаженный, лишь изредка встречаются скалы и кручи. Резкий контраст наблюдается во внутренней части горной дуги. Здесь рельеф расчленен на острые вершины, узкие ущелья с обрывистыми склонами и глубокие пропасти. Это и есть Вулканические Карпаты или Вигорлат-Гутинская вулканическая гряда. Вслед за ней открывается ровная Придунайская низменность, среди которой возвышаются лишь отдельные островки вулканических холмогорий. Самое крупное из них находится около города Берегова и почти сплошь покрыто виноградниками.

За последние годы, благодаря большим геологоразведочным, научно-исследовательским и геофизическим работам, коренным образом изменилось представление о подземных кладовых Закарпатья. Здесь выявлены многие полезные ископаемые, имеющие большое народнохозяйственное значение. Это еще раз подтвердило прозорливую догадку о богатствах карпатских недр М. В. Ломоносова, который в своей книге «Первые основания металлургии или рудного дела» первым предсказал, что для развития промышленности «почесть должно Карпаты».

Исследования позволили создать современное представление о геологическом строении, магматизме и полезных ископаемых Закарпатья. Геофизические работы позволили расшифровать глубинное строение Земли в районе Украинских Карпат.

Изучение этого края, как и других районов нашей необъятной Родины, продолжается. И авторы будут рады, если эта книга приобщит к научному поиску сегодняшних старшеклассников и студентов, откроет перед любознательным читателем еще одну страницу происхождения и истории древних гор, поможет природолюбам и краеведам лучше узнать свой край, а туристам – ближе познакомиться с ним.

Описание маршрутов и рассказ о минералах предваряется краткими сведениями об истории геологического развития Карпат и их современном строении.

Вторая часть книги рассказывает о путешествиях в такие уголки Вулканических Карпат, где вулканические породы не везде выходят на поверхность. Это, прежде всего очень живописные места, которые дают представление не только о природе этого района, но и Закарпатья в целом.

Предлагаемые маршруты можно проходить в любой последовательности и сочетании. Все зависит от интересов и количества свободного времени читателя-туриста. Каждый из этих маршрутов под силу путешественникам любого возраста и подготовки.

Для читателей, впервые встречающихся с геологией и минералогией, в конце книги дается краткая характеристика пород и минералов, упоминаемых в тексте, а также приводятся объяснения геологических терминов.

Если представляется возможность, то перед началом экскурсий, рекомендуем посетить минералогический музей Закарпатской геологической экспедиции в городе Берегове. Там можно увидеть минералы и породы, большая часть которых будет встречаться во время путешествий.

Книга не претендует на полноту освещения вулканизма, геологии и полезных ископаемых Закарпатья. Желающим пополнить свои знания о недрах и истории этого края рекомендуем обратиться к специальным изданиям, список которых приводится в конце книги.

Следующая глава

Источник: Лазаренко Э.А. По вулканическим Карпатам. Путеводитель. – Ужгород: Карпаты, 1978. – 96 с.

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com