Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Наступил День дней, праздников Праздник для природоохранников всего мира − Международный день охраны окружающей среды. Поскольку на других планетах природоохранникам охранять пока нечего (но все идет к тому, что что-то живое там таки найдется), то пока этот день ограничивается званием Всемирного. Наш небольшой, но очень профессиональный коллектив управления, в названии которого также встречаются два уже знакомые нам слова − охрана природы, решил внести свой скромный вклад в празднование этого замечательного для окружающей среды праздника. Закарпатье − край горный (ну почти), следовательно, наилучшим вариантом отметить праздник − это подняться на вершину одной из наших прекрасных гор. Выбор пал на Пикуй, наивысшую вершину хребта Водораздельных Бескидов и всего массива Бещад, высшую точку Львовщины (Закарпатье имеет Говерлу 2061м). Высота 1405-1408 м.н.р.м, в зависимости, кто где измерял. Руководство идею поддержало, следовательно, вперед.

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй,

Вперед должно было начинаться пешком из села Беласовица (Белая Совица, кому как легче). Вообще-то, на Пикуй есть три наиболее популярные варианты восхождения. Первый − передумать и вообще не идти никуда (плохая погода, снова плохая погода, плохое настроение и еще 1000 различных отговорок, если не хочешь никуда идти). Второй − из села Щербовец, недалеко от более известного села Ждениево. Третий − из села Беласовица. Мы выбрали именно третий вариант. Тройка магическое славянское число. Еще есть 7 и 12, но, из-за отсутствия такого количества вариантов, мы все-таки выбрали третий вариант. А еще в этом селе (т.е. в Беласовице) живет и успешно работает наш коллега по работе с редким именем Вася. Он любезно пригласил нас в честь праздника к себе на обед, а затем в качестве развлечения − сходить на гору. Мы поменяли гору с обедом местами и все удалось.

Планировалось выехать пораньше, часов в полшестого, но тут помешала мукачевская «Барва», которая начинает работу в восемь. Отняв час назад (именно столько времени добираться из Ужгорода в Мукачево без нарушений дорожного движения) мы выехали в семь. Перепугав мукачевцев четко спланированной утренней спецоперацией, когда 9 человек (ты берешь хлеб, ты − конфеты, ты − пиво, а ты следишь, чтобы общая стоимость не превысила 250 грн.) молниеносно скупают продукты, и при этом еще успевают сходить в туалет, мы продолжили наш путь на Нижние Ворота и Биласовицу. Вместе нас 12 человек − бусик и маленькая тележка в виде гордости украинского автопрома. Как мы зафрахтовали эту автушку − отдельная история. Но не сегодня.

Справа промелькнула Свалява, бусик вскарабкался на Латирский перевал и наше внимание все больше стала привлекать погода. В Ужгороде она была прекрасна, на перевале − подходящая, но при взгляде вправо, на Боржавские полонины, или влево, на сам Пикуй, мы видели одну и ту же картину − небо, плотно затянутое облаками. Этот заоблачный пейзаж придавал определенный героизм нашему восхождению, все начинали понимать, что место для простого человеческого подвига может найтись прямо сейчас, часиков эдак через два-три. Поэтому мысли о растянутом до ужина обеде, который мог бы заменить восхождение, пресекались сразу. Парадные формы милиционеров на нижневоротском посту (так праздник же, второй день Троицы) вернули нас к реальности. Где там этот поворот на Биласовицу…?

Мы таки его проехали, но сразу оправившись, бросились назад. У моста с дороги вниз, и вот, качаясь на остатках асфальта, едем по Биласовице. Село горное, небольшое, старина сменяется новизной (го-го, еще кто кого), то машиной, то красиво срубленной домиком. Но где же Вася, чего трубу не берет …

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй,

Вася вынырнул внезапно, как и понимание того, что тут начнется пешеходная часть праздника. Ну, слава Богу, доехали! Порадовавшись Васе и его хозяюшке, начинаем разбираться с рюкзаками, готовиться, закусывая на ходу. Вдруг Вася говорит: «Я с вами не пойду (внутри все похолодело, время остановилось). НО (это слово всегда вызывает прилив энтузиазма) прошу любить и жаловать − Виталий, лучше него никто не проведет» Мы выдохнули, кто жевал, продолжил в том же духе. Погода такая «интересная», а тут еще и Вася … Хорошо, что все разрешилось.

Набравшись необходимых медово-саловых калорий, отправляемся. Девки с «косметичками» на спинах, Сергей с кульком в руках (как прораб на прогулке) да и я с рюкзачищем (как Коляденко с чемоданом, и никто не знал, что в нем). Виталий впереди ведет, я замыкаю, все правильно, как в туристических книжках пишут. Лезем понемногу вверх. Пройдя несколько километров, начинаю оценивать преимущества «интересной» погоды. Не жарит, и дождь не идет. Идеально, только видимость слабая. Пейзаж такой загадочно-депрессивный, с надеждой на лучшее, на просветление.

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй,

Так и идем. Народ разогрелся (сало с медом берет свое) и часть «косметичек» и курток перекочевала ко мне в рюкзак. Правильно. Надо объем наполнять содержанием. Появились первые обувные жертвы, старый добрый лейкопластырь попытался улучшить ситуацию. Первый привал, вода, конфеты, шнурки потуже, шорты, еще курток в рюкзак или на пояс. Настроилось дыхание, внимание стало переключаться со стука сердца в груди на окружающую среду. Глаза уже видели красоту вокруг, а не только ноги, чавкающие перед тобой в грязи. И хорошо, если это были женские ножки, а не чьи-то, волосатые, с закатанными до колен штанами…

Вот и гриб на дереве узрели. Сколько радости у детей асфальта. А еще, как сказали, что съедобный, то радости нет предела. Трутовик чешуйчатый − научным языком, пистряк − народным. Уже срезали, пофоткали и тянут. А он же тяжеленный. Ничего, донес Юра. Вот прикол, если дома скажут, что нехороший. Я его (не гриб, а Юрин подвиг − пистряк через Пикуй дотянул) хоть в своем повествовании увековечу.

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй,

Темп ходьбы выровнялся, туман стал гуще, началась полонина. Видимость − метров с 10, но Виталий свое дело знал строго, вел как по писаному. Еще и варианты предлагал: 1. круто вверх, но быстро 2. траверсом, но дольше 3. никак, но назад (это уже я подбросил, чтоб как у богатырей на камне). Но народ выбрал второй вариант, чтобы ни вашим, ни нашим. Можжевельник и черника густо оплетали мокрые, скользкие камни, поэтому ситуация с ногами на этом круто-скользком участке была патовая, они запутывались, шли в обратном направлении. Поэтому выручали руки. Кроме второго дыхания, в таких ситуациях раскрывались и сверхспособности в виде присосок на пальцах, или супер-ногтей (это больше у девушек, кто предварительно наманикюрил ногти суперлаком).

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй,

Вот так, правдами-неправдами добрались мы в предвершинный зону. Наступило облегчение в виде хорошо протоптанных «бонусных» троп. Мы это заслужили и под руки, широким фронтом, взяли вершину. Где-то в тумане над головой раздался радостный крик, и вот он столбище (на правильном языке триангуляционная башня). Мокрый, исписанных цензурными именами и нецензурными словами, такой родной и желанный. Даже самые неверующие, что дойдут, поверили, и наступила фоткальная эйфория.

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй,

МЫ СМОГЛИ!!! СКОЛЬКО СОБИРАЛИСЬ И ВОТ, НАКОНЕЦ!!! Крик, шум, гам, хлопанье флага во многих руках, которые с ним фотографируются. Стараясь не слететь в пропасть, ни на львовскую, ни на закарпатскую сторону (вершина как раз на границе), завершаем фотографирования небольшим перекусом, да и вниз. А еще фоточку? Вниз! Еще одну, единственную. Ну хорошо, только быстренько!

Виталий и самые дисциплинированные уже исчезли в тумане. Да и нам пора, поскольку троп здесь много, а возвращаться мы будем другой дорогой. Тропа хорошая, камней мало, болота много. Идется легко, победно, как на коньках. Ах, как тяжело подниматься было, зато какое теперь наслаждение, ах, как хорошо, что солнце не парит, и погода как раз что надо, ах, как жаль, что не все приехали. А вот это действительно жаль. Но мы еще наверстаем!

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй

Хватаясь руками за ветки, выделывая пируэты ногами, сбегаем вниз, к мощному источнику, где начинается поток Пикуйчик. Расслабленные победой, теряем осторожность. Смотри, Ната, который у меня протектор на кроссах устойчивый. С этими словами, демонстрируя победный протектор, как навернулся в грязь. Сергей также показывал Свете, как правильно по камням ходить, и растянулся на скользком, что штаны по швам треснули. Хорошо, была куртка на пояс повязать. Вот такие приколы, хорошо закончившиеся.

Выходим на красивые луга над самой Биласовицей. Заключительные пейзажные фотографии, благо солнышко вышло. Не над Пикуем, над Биласовицей. Красотища…

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй

Уставшие, голодные, но счастливые, переполненные впечатлениями и планами будущих походов, возвращаемся к Васе. А там уже картошечка печеная, брынза и бограч ждет …

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй

Участие принимали (слева направо):  Жорник Володя, Фулым Наташа, Кобзар Света, Карпюк Валера, Бизиля Катя, Шандрюк Ира, Попович Сергей, Томенчук Дима, Ковач Виталий, Шуфрич Виталий, Рущак Маша, Цапулич Остап, Бахарев Юра.

Большое спасибо Росолу Васе и Люде за поддержку и теплый прием.

Для тех, кто спрашивал, куда и сколько мы прошли даю карту и основные координаты. Да, а прошли мы всего 10 км, но учитывая перепад высоты, нагрузка была нормальная.

Карта изготовлена в программе Google Earth.

Координаты:

старт 48° 50.039’Пн, 23° 2.716’С

дорога 48° 49.650’Пн, 23° 2.055’С

привал поляна 48° 49.890’Пн, 23° 1.042’С

Кошарище 48° 50.186’Пн, 23° 0.626’С

Пикуй 48° 49.783’Пн, 23° 0.063’С

источник Пикуйчик 48° 49.443’Пн, 23° 0.943’С

поляна 48° 49.724’Пн, 23° 2.275’С

Еще фото

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй, флора

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй, флора

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй, флора

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй, флора

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй

Карпаты, Закарпатье, Цапулич, фотография, пешеходный туризм, Пикуй, флора

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com