Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Гуцулы — небольшая этническая группа украинцев, населяющая район Восточных Карпат на стыке нынешних трех областей—Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской. В этом краю, известном под названием Гуцульщины, веками текла жизнь украинских горцев, здесь, в условиях известной географической изолированности, сложились местные особенности их материальной и духовной культуры.

Судьба Гуцульщины в прошлом — это частица истории всей Западной Украины. В течение столетий расчлененный на части край находился под иноземным господством. Его народ испытывал тяжкий социальный гнет и бремя ассимиляторской политики венгерских, австрийских, польских и иных поработителей. Гордые и непокорные жители Карпат вели длительную борьбу и с пришельцами, и с собственными крепостниками, участвуя в крестьянском (опришковском) движении Западной Украины, одним из вожаков которого в XVIII веке был прославленный Олекса Довбуш. Непримиримость горцев к чужеземцам проявилась и в сохранении своих национальных черт. Когда после долгих лет насильственного отчуждения Гуцульщина вместе со всеми западноукраинскими землями была воссоединена с Советской Украиной, горцы предстали во всей самобытности своей древней культуры. Через столетия пронесли они чистоту своего языка, нравов, обычаев.

Жизнь гуцулов неразрывно связана с природой. Зеленые богатства Карпат, обилие ели и бука обусловили развитие лесного промысла. Недаром так славится край искусными лесорубами и плотогонами. Обширные альпийские луга, дающие жизнь стадам, определили основную отрасль хозяйства— скотоводство. С пастушеством связано немало народных традиций; тема эта — одна из главных в поэтическом фольклоре гуцулов. В общении с величественной и таинственной природой формировались духовный мир гуцула, его эстетические представления.

Природными условиями края, его естественными богатствами обусловлены известные черты художественного творчества горцев. Обилие леса способствовало развитию срубной архитектуры и искусства резного дерева. Резкий горный климат во многом определил характер жилища и национальной одежды. Овцеводство давало крестьянину шерсть, из которой выделывали сукна и узорные ткани, овчину для цветистых безрукавок, кожу для обуви, сумок, ремней. Обилие гончарных глин содействовало развитию искусства керамики.

Длительное время весь жизненный уклад горцев был связан с натуральным хозяйством. Гуцул сам строил дом, изготовлял орудия труда, утварь, одежду. Из поколения в поколение передавались универсализм мастерства и накопленный народом огромный опыт. Позднее некоторые области сельского труда, став предметом специализации, превратились в промысел. Выделившиеся из крестьянской среды наиболее одаренные умельцы довели отдельные виды народного искусства до высокого совершенства. Во второй половине XIX века уже известны целые династии мастеров гончарного промысла, резьбы по дереву и художественной обработки металла. В конце XIX — начале XX столетия крестьянское творчество Гуцульщины переживает ряд коллизий, характерных для всего народного искусства этой поры. Развитие капиталистических отношений вызвало расширение торгового обмена и рост объема ремесленного производства на селе, а вместе с этим — активизацию деятельности всякого рода перекупщиков и торгашей. Прибрав к рукам сельский художественный промысел, они не только навязывали мастерам кабальные условия труда, но, хорошо зная требования рынка, заставляли их производить вещи, отвечающие невзыскательному вкусу городского потребителя. Не удивительно, что в искусстве этого времени так явственны черты упадка.

Подлинное возрождение народного творчества и художественное оздоровление промысла началось с приходом в Западную Украину Советской власти. Мастера, прежде обособленные, бедствующие, нередко враждующие в конкурентной борьбе за сбыт своих изделий, теперь вовлечены в сферу деятельности творческих организаций. Их произведения приобретаются музеями, они — постоянные участники отечественных и зарубежных выставок.

Средоточием промысла и прежде был Косов. В недавнем прошлом село, он теперь стал городом, центром района, наиболее значительным в краю очагом народного искусства. Сотни мастеров, среди которых многие состоят в Союзе художников СССР и носят почетное звание заслуженного мастера народного творчества УССР, трудятся в Косовских художественно-производственных мастерских Художественного фонда УССР, в многочисленных цехах Производственно-художественного объединения «Гуцульщина» и его филиалах по селам края, а также у себя дома. Косовский техникум народных художественных промыслов и Вижницкое училище прикладного искусства пополняют ряды мастеров одаренной молодежью. Гуцулами создана богатейшая художественная культура, отражающая неиссякаемую творческую силу народа. Сохранившееся наследие горцев в области искусства велико и многогранно. И хотя оно охватывает ограниченный период времени в два (в единичных случаях — три) столетия — высокое совершенство дошедших до нас самых ранних произведений уже само по себе свидетельствует о длительном предшествовавшем периоде развития стиля. Эти произведения, кроме того, отмечены следами глубокой преемственности, многие их черты, как увидим далее, восходят к древним славянским истокам.

Творчество гуцулов, как и вся их обособленная от внешнего мира жизнь, стало открываться исследователям сравнительно поздно — во второй половине XIX столетия, с развитием этнографической науки. Правда, еще задолго до того, в ряде описаний Карпат, у Б.Гаке, В.Поля. И.Вагилевича, известного путешественника И.Коля, гуцулы не остались незамеченными. Однако первые серьезные работы по этнографии и народному творчеству горцев появляются только в 1870-х—1880-х годах. В это время были опубликованы обширный фольклорно-этнографический материал, собранный Я.Головацким, и ряд альбомов Л.Вербицкого по отдельным видам домашнего промысла. Вскоре появились обстоятельные работы Р.Кайндля и несколько позднее — Ф.Волкова. Более двадцати лет отдал изучению жизни гуцулов В.Шухевич. Его капитальный пятичастный труд «Гуцульщина» и поныне остается наиболее солидным историко-этнографическим исследованием края. Собирательская деятельность В.Шухевича позволила пополнить музейные фонды Западной Украины превосходными произведениями гуцульского искусства.

В последние десятилетия XIX — начале XX столетия особый интерес к Гуцульщине проявляли прогрессивные украинские общественные деятели и писатели. Их статьи и литературные произведения о жизни края, построенные на остросоциальной тематике, дают нам в то же время многое для понимания этнохудожественных черт народной культуры. С Гуцульщи ной связано творчество И.Франко и его литературного соратника М.Павлы ка. Жизни карпатских горцев посвящено одно из лучших творений М.Коцюбинского—«Тени забытых предков». На Гуцульщине учительствовал С.Ковалев, оставивший небольшое, полное поэзии описание края. Здесь долгое время жил украинский просветитель Л.Гарматий, неутомимый собиратель произведений народного искусства, впоследствии вошедших в коллекции музеев. Г.Хоткевич создал здесь национальный Гуцульский театр, выезжавший в крупнейшие города Украины и Москву. Яркие страницы в историю культуры края вписали Ю.Федькович, В.Стефаник, М.Черемшина, Ольга Кобылянская, Леся Украинка.

В советское время искусство гуцулов стало объектом планомерного научного исследования. Изучению крестьянского искусства Прикарпатья отдала дань художница Олена Кульчицкая, автор альбома зарисовок западноукраинской народной одежды и ряда интересных линогравюр, посвященных жизни горного края. Искусство Гуцульщины составляет тему ряда монографий советских исследователей. Не много найдется в нашей стране столь небольших по территории очагов народного творчества, памятники которого так тщательно собирались бы и изучались музеями. Свидетельство тому — уникальное по полноте и художественным достоинствам собрание Коломыйского музея народною искусства Гуцульщины, который возник на базе небольшого народного музея, созданного в 1926 году усилиями представителей прогрессивной интеллигенции Прикарпатья. За годы Советской власти музей, прежде свободно размещавшийся в трех небольших комнатах, превратился в солидное хранилище, экспозиция которого занимает восемнадцать залов, и теперь является одной из ценнейших в нашей стране сокровищниц народного творчества. Произведения гуцулов широко представлены в музеях Косова, Ивано-Франковска, Львова, Киева, Ленинграда. Неоценима собирательская деятельность небольших сельских музеев Гуцульщины. Возникая в непосредственной близости к очагам народного творчества, зачастую опекаемые самими мастерами, они с особой полнотой отражают сугубо местные художественные традиции. Прекрасные произведения гуцульского искусства, многие из которых могли бы остаться невыявленными или погибнуть, обнаружены и сохранены стараниями коллекционеров. И отмечая заслуги собирателей, нельзя не упомянуть имя Е.Я.Сагайдачного, косовского художника и педагога, превосходная коллекция которого, пользовавшаяся в 1940-х— 1960-х годах широкой известностью и сыгравшая немалую роль в популяризации творчества горцев, ныне составляет ценную часть фондов Музея народного искусства и быта в Косове (филиал Коломыйского музея).

Источник: Гоберман Д.Н. Искусство гуцулов. Москва: Советский художник, 1980

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com