Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Оглавление

П. А. Трибун

Лес − среда обитания многих видов животных, грибов, актиномицетов, бактерий и водорослей. В лесных экосистемах они находятся в сложных взаимоотношениях с автотрофными организмами. Насекомые, птицы, млекопитающие в преобладающем большинстве − фитофаги (поедают вегетативные и генеративные органы растений), вместе с тем они способствуют опылению растений и переносу их семян.

Многообразна также роль грибов в лесах: одни из них− паразиты, другие − симбиотрофы, третьи − сапротрофы. Симбиотрофы образуют микоризу − сожительство мицелия гриба с корнями древесных, кустарниковых и травянистых растений. К ним относятся многие виды съедобных грибов − подберезовик, подосиновик, белый гриб, маслята и др. Сапротрофы разлагают мертвую органическую массу; в этом процессе принимают участие также беспозвоночные животные и бактерии, в результате чего освобождаются элементы минерального питания растений. Многие фитофаги и грибы оказывают отрицательное воздействие на древесные породы. Повреждая различные органы растений, они снижают прирост насаждений, ухудшают качество древесины, часто обусловливают расстройство и отмирание древостоев.

БОЛЕЗНИ ЛЕСА. Возбудителями болезней древесных и кустарниковых пород являются грибы, бактерии, вирусы, микоплазмы, лишайники, паразитные и полупаразитные цветковые растения и нематоды. Наибольший ущерб в карпатских лесах наносят грибные болезни. Болезни семян и плодов лиственных пород в преобладающем большинстве вызываются сумчатыми и несовершенными грибами.

Наиболее часто встречаются мумификации и различные гнили желудей, мумификация семян березы, гнили и деформации плодов, плесневение семян и плодов. В питомниках лиственных пород отмечаются полегание сеянцев, фитофтороз бука и клена, поражение сеянцев бука несовершенным грибом пестолоция Гартига и др. Сеянцы дуба, а также вторичную листву, которая появляется в насаждениях после объедания листогрызущими вредителями, поражает мучнистая роса (бороться с ней в питомниках можно путем обработки посевов препаратами серы, а в насаждениях − предупреждением объедания листвы вредными насекомыми). Встречаются в карпатских лесах также ржавчинные болезни листвы, различные пятнистости листьев.

В лиственных лесах распространены многие виды грибов, поражающих ветви и стволы древесных пород. В Закарпатье, например, на 27 древесных и кустарниковых породах М. Ф. Смицкая обнаружила 189 видов грибов, из них на буке − 75 видов. Наиболее вредоносным из них является настоящий трутовик, паразитирующий на живых деревьях бука, березы, граба, ольхи и других лиственных пород и вызывающий белую мраморную гниль древесины. Он разрушает также заготовленную древесину. Стволовую гниль бука вызывают плоский, ложный, чешуйчатый и окаймленный трутовики, дедалеопсис бугристый и др.

Усыхание ветвей, побегов и подроста бука, возникновение некрозно-раковых заболеваний вызывают грибы родов нектрия, астероспориум, диатрипе и др. Грибом, вызывающим усыхание ветвей дуба и способствующим очищению его стволов, считался кортициевый гриб вильеминия. С ослаблением дубовых насаждений в предгорьях он начал паразитировать на стволах дубовых молодняков, способствуя их отмиранию. Процесс этот ускоряется при поражении корней дуба опенком и повреждении его листогрызущими насекомыми. Гниль стволов дуба вызывают трутовики − дубовый, серно-желтый, ложный дубовый, дубовая губка, печеночница обыкновенная, бьеркандера опаленная и др.

Активными возбудителями заболеваний стволов являются трутовики. Белую стволовую гниль ольхи вызывает лучистый трутовик, а светло-желтую − трутовик ложный ольховый. Трутовик кленовый поражает желто-бурой гнилью стволы клена, а красно-бурую стволовую гниль березы вызывает губка березовая. В березовых насаждениях на стволах встречаются чага березовая − стерильная форма скошенного трутовика, вызывающая белую стволовую гниль. Большой вред осине приносит осиновый трутовик.

Болезни стволов хвойных пород вызывают главным образом ржавчинные и трутовые грибы. Ржавчинный рак − наиболее распространенная болезнь стволов и ветвей пихты. В производных пихтарниках может быть поражено раком до 30−45 % стволов пихты. Преобладающее большинство раковых образований расположено до высоты 6 м от земли. Своевременный уход за подростом пихты, качественное проведение рубок ухода и создание насаждений в соответствии с типами леса ограничивают распространение этой болезни. Кроме того, стволы пихты поражаются трутовиком Гартига, жирной чешуйчаткой, окаймленным трутовиком, а ели − корневой губкой, северным, еловым, окаймленным трутовиками и еловой губкой.

С целью уменьшения распространения трутовиков и других паразитных грибов в карпатских лесах осуществляются мероприятия по предупреждению механических повреждений растущих деревьев, уменьшению вредных воздействий мороза и солнцепека, регулярно проводятся выборочные санитарные рубки деревьев, имеющих плодовые тела грибов-паразитов и являющихся источниками инфекции. Чтобы не допускать поражения гнилями заготовленной древесины, ускоряются ее вывозка из вырубок и переработка на лесопильных заводах.

Особо ощутимыми в лесном хозяйстве Украинских Карпат являются корневые гнили хвойных пород, которые вызываются опенком осенним и корневой губкой и достигают местами характера эпифитотий[1]. Корневая губка поражает ель и пихту во всех местах их произрастания, вызывая центральную и смешанную корневую и стволовую гниль. Особенно широко она распространена в производных ельниках на месте лиственных и смешанных лесов, а также в древостоях, созданных на сплошных санитарных вырубках в поясе еловых лесов. Распространению болезни способствуют механические повреждения растущих деревьев, выпас скота и др. Гниль поражает нижнюю часть ствола до высоты 9−11 м, вследствие чего разрушается самая ценная часть деловой древесины дерева.

Опенок осенний очень распространен в предгорьях и паразитирует на ели до высоты 800−900 м.н.у.м., вызывая белую периферическую гниль. Пихта белая более устойчива к опенку, и он поражает обычно лишь те деревья, стволы которых повреждены ржавчинным раком. Во многих местах в Предкарпатье и в низкогорье наблюдается совместное поражение ели опенком и корневой губкой. В очагах корневых гнилей ели массово размножаются короеды, ускоряющие отмирание деревьев, снижается выход деловой древесины, ветроустойчивость и долговечность насаждений, что влечет за собой снижение ценности лесов и их защитных функций.

В питомниках значительные убытки может причинять полегание сеянцев хвойных пород, вызываемое грибами родов фузариум, ботритис, альтернария, ризоктония и др. В Ивано-Франковской обл. выявлено 7 видов и разновидностей рода фузариум, поражающих сеянцы пихты, ели и сосны.

Наиболее распространенной болезнью хвои ели, пихты, сосны и лиственницы является шютте, вызываемое сумчатыми и несовершенными грибами: пораженная хвоя засыхает и опадает. Особенно опасно обыкновенное шютте сосны. В последнее время подтверждено наличие цитоспороза хвои пихты. В высокогорье бурая снежная плесень (возбудитель − герпотрохия черная) вызывает отмирание хвои, ветвей и подроста ели, можжевельника сибирского, кедровой сосны европейской и сосны горной[2].

В Украинских Карпатах отмечены также бактериальные болезни древесных пород. Бактериальная водянка бука встречается на коре стволов и ветвей. В предгорьях в чистых дубняках распространен бактериальный поперечный рак дуба.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что в настоящее время в Украинских Карпатах наиболее актуальными проблемами в области лесозащиты являются оздоровление дубовых лесов и предупреждение их усыхания, а также профилактика и меры борьбы с корневыми гнилями хвойных. Защита леса от вредителей и болезней − одно из важнейших направлений деятельности предприятий и учреждений лесохозяйственного профиля. Согласно Лесному кодексу Украинской ССР (1981), она осуществляется в лесах государственного значения лесокомбинатами Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности УССР (Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области) и лесхоззагами Министерства лесного хозяйства УССР (Львовская обл.), а также колхозами и межхозяйственными предприятиями по ведению лесного хозяйства. В их задачу входит: сохранение лесов и повышение их продуктивности путем выполнения санитарных правил при ведении лесного хозяйства и лесоэксплуатации, проведение санитарно-оздоровительных и других предупредительных мероприятий в целях предотвращения массового появления и распространения вредных насекомых и болезней в лесах, организация и проведение надзора за их появлением и борьба с ними.

В настоящее время в Украинских Карпатах для борьбы с вредителями и болезнями леса применяется зональная интегрированная система лесозащитных мероприятий, включающая лесохозяйственные, биологические, химические, механические и другие методы борьбы, разработанные учеными в послевоенное время. В зависимости от состава лесов, района их произрастания, а также численности вредителей и степени поражения насаждений преимущество отдается тому или иному методу борьбы. Основным же в интегрированной системе лесозащитных мероприятий является лесохозяйственный профилактический метод борьбы с вредителями и болезнями леса, задача которого − создание и выращивание с помощью лесоводственных приемов смешанных устойчивых насаждений, близких по составу к коренным, с учетом санитарного состояния площадей. Например, в поясе дубовых лесов создаются и формируются рубками ухода насаждения с участием в составе 40−80 % дуба и примесью (в зависимости от типов леса) пихты, бука, явора, клена остролистного, липы, граба и других пород.

Важное значение для оздоровления дубовых лесов имеет недопущение объедания их листогрызущими вредителями, срочная разработка и вывозка из леса деревьев, пораженных стволовыми вредителями и грибными болезнями. Для истребительных мер борьбы с листогрызущими вредителями используются биопрепараты − энтобактерин, дендробациллин, гомелин и др. Применение быстроразлагающихся фосфорорганических соединений допускается, как исключение, при численности листогрызущих, значительно превышающей критический уровень, и при угрозе полного объедания дуба. Повышению устойчивости дубовых лесов способствуют запрещение выпаса скота, сенокошения, подсев в лесах трав-нектароносов с целью привлечения насекомых-энтомофагов и улучшения их дополнительного питания, а также устройство искусственных гнезд для птиц (60 −70 % синичников и 30−40 % скворечников).

Теперь в Украинских Карпатах осуществляется целая система интегрированных мер профилактики и борьбы с корневыми гнилями. До высоты 1100− 1200 м.н.у.м. на месте еловых монокультур создаются насаждения в соответствии с типами леса и с учетом санитарного состояния вырубок. В составе древостоев восстанавливается автохтонная карпатская ель. В очагах корневой губки примесь ели и пихты ограничивается 20−30 %. В особо ценных лесах при проведении рубок ухода пни обрабатывают 20 %-ным раствором мочевины, более качественно и своевременно ведут рубки ухода за лесом, предупреждают механические повреждения растущих деревьев и др.

Распространение вредителей и болезней в лесах Украинских Карпат обусловлено в значительной мере ошибками ведения лесного хозяйства в прошлом. В настоящее время эти ошибки учтены. Для обоснования создания высокопродуктивных и устойчивых лесов будущего в регионе проведены лесотипологические обследования и картирование лесов ведутся лесопатологические обследования, при которых устанавливаются очаги вредителей и болезней, намечаются объемы лесозащитных работ, их очередность. Значительную помощь в осуществлении лесозащитных мероприятий оказывают лесным предприятиям недавно созданные Надворнянская и Ужгородская станции по защите лесов от вредителей и болезней.

Источник: Украинские Карпаты. Природа / Голубец М.А., Гаврусевич А.Н., Загайкевич И.К. и др. -Киев : Наук.думка, 1988. – 208


[1] Шевченко С. В. Лесная фитопатология.− Львов : Вид-во при Льв. ун-ті, 1978.− 320 с.

[2] Шевченко С. В. Лесная фитопатология.− Львов : Вид-во при Льв. ун-ті, 1978.− 320 с.

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com