Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Оглавление

С. М. Стойко

Кедровая сосна европейская, как и сосна обыкновенная, была широко распространена в Карпатах в холодные фазы конца плейстоцена и раннего голоцена. В настоящее время сосна кедровая произрастает на ограниченных территориях в Горганах и частично в Черногоре, преимущественно в холодных каменистых местообитаниях.

Она встречается на высотах 1205−1627 м.н.у.м., что свидетельствует о ее хорошей приспособленности к суровым климатическим условиям. Основные очаги сосны кедровой находятся в более теплой подзоне холодной термической зоны с суммой активных температур 600−1000°, характерной для поясов буково-пихтово-еловых лесов. Имеются основания полагать, что в послеледниковом периоде эта порода доходила до верхней границы еловых лесов. Об этом свидетельствуют сохранившиеся в Черногоре (урочища Гаджина и Кедроватый) островные очаги кедрово-еловых группировок на высоте 1335−1596 м.н.у.м. В Высоких Татрах кедровая сосна европейская часто встречается на контакте еловых лесов и горнососнового криволесья на высоте 1380−1700 м.н.у.м. [1].

Начиная со среднего голоцена, сосна кедровая вытеснялась более приспособленными к изменившимся климатическим условиям видами − елью, отчасти пихтой и буком. В последние столетия исчезновению ее в значительной мере способствовали приисковые рубки с целью заготовки ценной кедровой древесины.

Основные очаги произрастания сосны кедровой сохранились на северо-восточных макросклонах Горган в верховьях бассейнов Свичи, Ломницы, Быстриц Солотвинской и Надворнянской. На закарпатских склонах кедровники встречаются реже. Они отмечены на склонах гор Попадья, Малый и Большой Горган, Талпиширка. Уникальный их массив сохранился в урочище Кедрин (верховья рек Мокрянка и Брустурянка) на территории Усть-Чернянского лесокомбината.

Карпатские леса из сосны кедровой относятся к двум субформациям: чистым кедровым и елово-кедровым лесам. Первая (Cembreta) встречается очень редко. Она формируется в олиготрофных эдафических условиях на каменистых россыпях (влажный олиготрофный горнососновый кедрач черничный) и горных заболоченных участках (сырой олиготрофный кедрач чернично-сфагновый). В таких эдатопах ель обычно не поселяется, сосна кедровая образует разомкнутые древостой полнотой 0,4− 0,5, V-Va бонитета, достигая в возрасте 150 лет высоты 8−10 м и диаметра 25−35 см. Незначительную примесь составляет сосна горная, реже рябина. В травяном покрове преобладают исключительно бореальные виды, среди которых встречаются и такие редкие, как клюква мелкоплодная, плаун баранец, водяника черная. В субформации елово-кедровых лесов (Piceeto-Cembreta) несколько лучше эдафические условия, в связи с чем в ней распространяется ель, которая вместе с кедровой сосной европейской формирует ценотически стабильные древостой IV−V бонитетов, полнотой 0,5−0,6, достигающие в 150 лет высоты 10−14 м и диаметра 30− 40 см. В напочвенном покрове преобладает черника, заметное участие принимают брусника, плеуроциум Шребера, единично встречается ожика лесная, кочедыжник альпийский. Субформация представлена ассоциацией влажный олиготрофный еловый кедрач черничный.

Хвойные леса с участием сосны кедровой европейской имеют разностороннее значение. Они представляют большой интерес для изучения истории развития растительности в карпатском регионе и выполняют важную почвозащитную и мелиоративную функции. Сосна кедровая пригодна для облесения каменистых склонов, гарей, для создания защитных насаждений в снеголавинных урочищах. Она не ветровальна, поэтому рекомендуется для введения в еловые древостой в качестве стабилизирующей породы с целью повышения их устойчивости против ветровалов. Древесина сосны кедровой используется в столярном деле и народных промыслах.

Все существующие местообитания сосны кедровой подлежат тщательной охране как ценные для науки и народного хозяйства реликтовые участки.

Источник: Украинские Карпаты. Природа / Голубец М.А., Гаврусевич А.Н., Загайкевич И.К. и др. -Киев : Наук.думка, 1988. – 208


[1] Svoboda P. Lesni dřeviny a jejich porosty.− Praha : Stat. zeměd. nakl-vi, 1953.− Č. 1.− 411 s.

Метки: ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com