Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Оглавление

М. А. Голубец

Пихта белая занимает особое место среди главных лесообразующих пород Украинских Карпат. Несмотря на то что созданные ею сообщества занимают по площади третье место после бука и ели, они не образуют отдельной высотной полосы, а полностью находятся в пределах букового пояса.

Пихта требовательна к почвенно-климатическим условиям, поэтому ее леса формируются лишь в тех условиях местообитания, которые отличаются глубокими богатыми почвами, небольшим колебанием влажности и температуры воздуха. В других местах она теряет роль доминанта и распространена в качестве примеси в буковых, дубовых или еловых лесах.

В Украинских Карпатах выделяются два основных очага значительного распространения лесов с преобладанием пихты: бескидский (Турковский, Старосамборский, частично Дрогобычский и Сколевский лесхоззаги) и буковинский (Берегометский и Сторожинецкий лесокомбинаты), между которыми существует сплошная полоса пихтово-буковых лесов, где пихта произрастает в качестве субдоминанта. Лишь в отдельных массивах (окрестности Майдана, Надворной, Выгоды и Рожнятова) она создает фитоценозы с примесью бука. На Закарпатье имеется еще три меньших очага: верхнеужокский, межгорский и дедовский, также соединенных между собой полосой буковых с примесью пихты лесов, произрастающих вдоль всей Центрально-карпатской депрессии, а также в Ясинской и Раховской котловинах.

По продуцированию фитомассы пихтарники не уступают ельникам. Они так же, как и еловые леса, на протяжении столетий интенсивно эксплуатировались. Однако в связи с трудностями заготовки и хранения семян (шишки после дозревания рассыпаются, семена очень маслянистые и быстро теряют всхожесть), низкой их естественной всхожестью и медленным ростом сеянцев искусственное возобновление пихтарников практиковалось редко. На пихтовых лесосеках, как правило, культивировали ель. Вследствие этого площадь пихтовых лесов за последние 150 – 200 лет сократилась приблизительно на 30 %. В природном, коренном лесном покрове она достигала 120 тыс. га. Производственное искусственное возобновление пихты на значительных площадях началось лишь в 50-х годах XX ст. Характерной особенностью формации пихты, отличающей ее от формации ели и бука, является то, что в Украинских Карпатах нет ее чистых природных древостоев. Чистые пихтарники, встречающиеся в Бескидах или на Предкарпатье, антропогенны. Они возникли на перелогах или вследствие целенаправленного уничтожения во время рубок ухода сопутствующих видов.

По своему эдификаторному влиянию на среду обитания пихта занимает промежуточное положение между елью и буком. И то, что она не образует самостоятельной растительной полосы, а ее фитоценозы не выходят за пределы пояса буковых лесов, может служить дополнительным доказательством того, что формация пихты белой имеет ряд переходных признаков между формациями ели и бука. Пихта менее, чем ель, оподзоливает и подкисляет почву, но по сравнению с буком создает более холодные и темные растительные группировки с более толстой лесной подстилкой. В подлеске и травянисто-кустарничковом ярусе пихтовых лесов можно найти типичных представителей бореального хвойного комплекса и виды широколиственных лесов.

На основании обобщения литературных данных[1] [2] [3] и наших исследований формацию пихты белой в Украинских Карпатах можно разделить на три субформации: дубово-буково-пихтовых лесов, буково-пихтовых лесов и елово-буково-пихтовых лесов.

Субформация дубово-буково-пихтовые леса (Querceto-Fageto-Abieta) занимает небольшие площади (около 12 тыс. га, или 10 % общей площади формации) на северо-восточном предгорье Карпат, преимущественно в пределах Дрогобычского и Добромильского лесхоззагов, а также Коломыйского и Сторожинецкого лесокомбинатов на высоте от 300 до 500 м.н.у.м. Климат здесь умеренно теплый, сумма активных температур достигает 2200−2400°, общая длина вегетационного периода 180−200 дней, а период активной вегетации 135− 150 дней, годичная сумма осадков не превышает 800 мм. Древостой многоярусные, высокосомкнутые, I − 1а бонитета, богаты по флористическому составу. Среднесомкнутый I ярус создает пихта; во II ярусе, кроме бука и дуба, произрастают граб, клен остролистный, явор, встречается липа сердцелистная. Слабосомкнутый подлесок создают лещина, рябина, малина, калина, бузина черная и бузина красная. Доминантами травяного покрова являются зеленчук желтый, кислица обыкновенная, ясменник душистый, субдоминантами − разные виды папоротников, зубянка клубненосная, пролесник многолетний, в примеси − большинство неморальных видов, реже черника, ожика лесная и мхи.

В пределах данной субформации наиболее распространены влажные мезотрофные и влажные эвтрофные, меньше − свежие мезотрофные дубово-буковые пихтачи. Первых два типа (ассоциации кисличная и ясмепниковая) формируются на пологих теневых склонах и характеризуются хорошо увлажненными, часто поверхностно оглеенными дерново-подзолистыми и бурыми лесными почвами. Свежие мезотрофные дубово-буковые пихтачи (асс. зеленчуковая) И. Ф. Федец[4] описал на южных и юго-западных склонах Бескидского Предкарпатья. Они распространены довольно редко, характеризуются невысокой продуктивностью древостоев (II бонитет), более слабым ростом бука и значительным участием в составе дуба и граба.

Большинство коренных лесов субформации к настоящему времени уничтожены человеком. На их месте произрастают производные грабняки, дубняки, лещинники и осинники, культуры ели и сосны. В них ведутся лесовозобновительные и реконструктивные работы по восстановлению первичных сообществ.

Субформация буково-пихтовые леса (Fageto-Abieta) занимает около 76 тыс. га (65 % площади формации) и распространена главным образом на северовосточных макросклонах Карпат на высотах 400 − 700 м.н.у.м. Она почти не выходит за пределы умеренной термической зоны М. С. Андрианова с суммой годичных активных температур 1600−2200°, полным периодом вегетации около 160 дней и периодом активной вегетации 130 дней. Эта субформация объединяет пять экологических групп ассоциаций: свежие мезотрофные, влажные мезотрофные, свежие эвтрофные, влажные эвтрофные и сырые эвтрофные буковые пихтачи.

Свежие (асс. волосистоосоковая) и влажные (асс. пролесниково-папоротниковая) мезотрофные группы ассоциаций распространены довольно редко в предгорной части Бескид, на южных крутых склонах со среднеглубокими и неглубокими мелкощебнистыми бурыми лесными почвами. Свежие эвтрофные буковые пихтачи (асс. зеленчуково-будровая) встречаются в бескидском и майданском очагах на выпуклых частях южных склонов и характеризуются наличием во II ярусе граба, дуба, вяза горного, черешни и хорошо развитым подлеском лещины и ежевики щетинистой. Древостой иногда достигают 1а бонитета.

Наиболее распространены влажные эвтрофные буковые пихтачи (асс. зубянково-ясменниковая). Они формируются на глубоких мелкощебнистых бурых лесных почвах некрутых склонов на высотах 500−700 м.н.у.м. В них объединяются наиболее продуктивные пихтовые фитоценозы, запасы древесины в которых иногда превышают 1000 куб. м на 1 га. Древостой сложные, с хорошо развитым подростом бука и пихты. Бук растет по I бонитету. Сырые эвтрофные буковые пихтачи (асс. калужницево-подбеловая) имеют небольшое распространение. Они приурочены к нижним речным террасам, прирусловым участкам и слабо наклонным частям склонов с переувлажненными, оглеенными, иногда слаботорфянистыми почвами. Их продуктивность средняя (II бонитет) и они не имеют промышленного значения, но заслуживают охраны в связи с их водорегулирующим и почвозащитным значением.

Субформация елово-буково-пихтовые леса (Piceeto-Fageto-Abieta) занимает самую высокую гипсометрическую ступень формации (в среднем 600−920 м.н.у.м., максимальные отклонения − 450−1150 м.н.у.м.), находящуюся в пределах естественного ареала ели, в связи с чем последняя является постоянным компонентом древесного яруса пихтовых лесов. Она находится в пределах прохладной термической зоны, сумма активных температур которой не превышает 1600°, а общая длина вегетационного периода − 136 дней, поэтому преобладающими являются не эвтрофные, а мезотрофные экологические группы ассоциаций. От предыдущей эта формация отличается худшим ростом бука, полным отсутствием во II ярусе дуба и граба, увеличением в травяном ярусе покрытия бореальных и уменьшением обилия неморальных видов.

Елово-буково-пихтовые леса занимают лишь около 30 тыс. га (25 % площади формации) и преобладают во всех закарпатских очагах массового распространения пихты, реже встречаются на северо-восточном макросклоне. По фитоценотическим признакам они объединяются в четыре экологические группы ассоциаций − свежие мезотрофные, влажные мезотрофные, сырые мезотрофные и влажные эвтрофные елово-буковые пихтачи.

Преобладающими в пределах субформации являются влажные мезотрофные елово-буковые пихтачи кисличные. Они объединяют высокопродуктивные (I−II бонитет) древостой на хорошо дренированных, среднещебнистых неглубоких и среднеглубоких буроземах на склонах всех экспозиций крутизной до 25−30°. Свежие мезотрофные елово-буковые пихтачи (асс. подмаренниково-волосисто-осоковая) распространены редко и всегда встречаются в комплексе с влажной экологической группой, занимая, соответственно или крутые хорошо дренированные склоны южных экспозиций, или небольшие ложбины и слабо пологие участки склонов с переувлажненными почвами.

Влажные эвтрофные елово-буковые пихтачи (асс. кислично-зубянковая) приурочены преимущественно к нижней полосе распространения субформации, к глубоким хорошо увлажненным и умеренно дренированным почвам. Их продуктивность достигает 1а бонитета. Буковый ярус хорошо выражен, в подлеске встречаются отдельные кусты лещины, бузины черной и волчьего лыка, преимущественно отсутствующие в предыдущих группах.

Влажные мезотрофные и влажные эвтрофные елово-буковые пихтачи в прошлом были охвачены интенсивной эксплуатацией, поэтому на больших площадях заменены монокультурами ели или простыми по строению пихтово-еловыми насаждениями. Значительные площади их трансформированы в красноовсяницевые луга.

Производные чистые и с примесью ели группировки пихты встречаются на месте коренных сообществ всех описанных субформаций пихтовых лесов. Они довольно высокопродуктивны и более устойчивы против вредителей и ветровалов, чем еловые монокультуры, однако ориентироваться на их дальнейшее культивирование нецелесообразно. Пихта очень повреждается стволовыми гнилями, обусловленными корневой губкой и окаймленным трутовиком, а также раком, в связи с чем часто страдает от буреломов[5].

Важными лесохозяйственными мероприятиями в пределах описываемой формации являются реконструкция производных ельников, пихтарников и букняков, восстановление биологически устойчивых смешанных и сложных древостоев. Особого внимания заслуживает лесоселекционная работа, направленная на отбор устойчивых против грибных заболеваний форм пихты, их размножение и постепенное оздоровление пихтарников.

Источник: Украинские Карпаты. Природа / Голубец М.А., Гаврусевич А.Н., Загайкевич И.К. и др. -Киев : Наук.думка, 1988. – 208


[1] Герушинский 3. Ю. Классификация лесорастительных условий Покутско-Мармарошских Карпат // Зап. Харьк. с.-х. ин-та.− 1957.− Вып. 14.− С. 25−68.

[2] Остапенко Б. Ф. Классификация типов леса Северной Буковины // Тр. Харьк. с.-х. ин-та.− 1961.− Вып. 30.− С. 3−234.

[3] Федецъ I. П. Визначник типів лісу гірської частини Дрогобицької області.− Львів, 1957.− 24 с.

[4] Федецъ I. П. Визначник типів лісу гірської частини Дрогобицької області.− Львів, 1957.− 24 с.

[5] Шевченко С. В. Лесная фитопатология.− Львов : Вид-во при Льв. ун-ті, 1978.− 320 с.

Метки: ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com