Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Оглавление

С. М. Стойко

Ольха серая − бореальный гигрофильный мезотрофный вид, имеющий в Карпатах более широкое распространение, чем ольха клейкая. Подобно последней она также приурочена к долинам рек, но к более бедным супесчаным или несформировавшимся почвам. Ее сообщества распространены в пределах высот 500−1000 м.н.у.м., реже встречаются до высоты 1100−1200 м (окрестности с. Синевир − поток Широгош, окрестности с. Богдан − поток Балцатул).

Характерной ботанико-географической чертой сероолыпаников является наличие в травяном покрове свиты бореальных и монтанных видов. В Карпатах распространены как чистые, так и смешанные группировки ольхи серой. Преобладающими являются чистые ольховые леса, которые небольшими участками распространены во влажных и сырых местообитаниях первых речных террас и пойм с илисто-песчаными (с большим содержанием гальки) дерново-глеевыми почвами, отличающимися плохой аэрацией. В качестве примеси в древесном ярусе могут встречаться явор, ясень обыкновенный, ель. Состав травяного покрова богат и насчитывает до 30 видов, среди которых преобладают гигрофильные, мезо- и эвтрофные растения. Чистые сероольшины представлены следующими ассоциациями: сырая мезотрофная сероольшина трясунковидноосоковая, сырые эвтрофные сероольшины страусоперовая и кочедыжниковая, а также влажные эвтрофные сероольшины пролесниковая и шалфеевая.

Уникальными для Украинских Карпат являются сообщества серой ольхи и сирени венгерской − балкано-южно-и восточнокарпатского эндемика. На описываемой территории она изредка встречается в полосе буковых и пихтово-буковых лесов в западной части Закарпатья, а также в урочище Климец (Сколевские Бескиды) Львовской обл. Ее естественные очаги сохранились в сырых местообитаниях на первых и вторых террасах рек в пределах высот 375−750 м.н.у.м. Как ценные в ботанико-географическом отношении сообщества они подлежат охране.

Источник: Украинские Карпаты. Природа / Голубец М.А., Гаврусевич А.Н., Загайкевич И.К. и др. -Киев : Наук.думка, 1988. – 208

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com