Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Оглавление

С. М. Стойко

Ольха клейкая − неморальный гигрофильный эвтрофный вид, приуроченный в Украинских Карпатах к специфическим экологическим условиям пойм рек и их первым, реже вторым террасам. В Закарпатье ее сообщества распространены фрагментарно в равнинных и предгорных ландшафтах теплой и умеренно теплой климатических зон, в растительных полосах грабово-дубовых лесов из дуба черешчатого, а также − дубовых и буково-дубовых лесов из дуба скального.

Реже они встречаются в более прохладном климате буковых и хвойно-буковых лесов. Наиболее высоко (520 м.н.у.м.) фитоценозы ольхи клейкой отмечены в Межгорье на террасе левого притока Рики. В виде отдельных биогрупп они встречаются в Закарпатской обл. до высоты 700 м.н.у.м. (урочище Климова в верховье р. Тересва).

В Предкарпатье описываемые ольшаники встречаются реже. Наиболее высоко небольшие их очаги сохранились на левой террасе Прута в окрестностях Микуличина на территории Карпатского природного национального парка.

В пределах формации выделяется две субформации − чистых ольховых лесов (Аlneta glutinosae) и дубово-ольховых лесов (Querceto-Alneta glutinosae). В первой из них объединены высокобонитетные, сомкнутые древостой, встречающиеся на террасах Ужа, Латорицы, Боржавы, Тересвы и их притоков. Незначительную примесь в них составляют ясень обыкновенный, осокорь и ильм. В подлеске преобладают нитрофильные и гигрофильные виды − крушинник ольховидный, калина, бересклеты. Травяной покров хорошо развит и состоит также из влаголюбивых нитрофилов. Основными ее ассоциациями являются сырые эвтрофные клейкоольшины трясунковидноосоковая и удлиненноосоковая, а также болотная эвтрофная ольшина калужницевая.

Вторая субформация встречается реже, в основном в понижениях пойменных террас р. Боржавы. Ее древостой отличаются небольшой примесью в составе первого яруса дуба черешчатого и ясеня обыкновенного. Они высокобонитетны, среднеполнотны, с хорошо развитым травяным покровом, в котором доминирует осока раздвинутая.

Источник: Украинские Карпаты. Природа / Голубец М.А., Гаврусевич А.Н., Загайкевич И.К. и др. -Киев : Наук.думка, 1988. – 208

Метки: ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com