Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Оглавление

С. М. Стойко

Явор − типичный среднеевропейский вид, ареал которого в Европе почти совпадает с ареалом бука. В мягком умеренном климате Украинских Карпат он находит оптимальные условия для своего роста. Однако распространение его здесь неравномерное. Наиболее широкий высотный диапазон произрастания явора (1200−1300 м) отмечен на более теплом юго-восточном мега-склоне.

В полосе предгорных грабово-дубовых и ясенево-дубовых лесов из дуба черешчатого в Закарпатье он встречается редко. Выше, в полосах буково-дубовых и дубово-буковых лесов из дуба скального, явор как горный вид распространен чаще, а в поясе буковых лесов образует смешанные фитоценозы. На верхней границе буковых лесов, где жизненный потенциал бука снижен, на южных и прилежащих к ним склонах явор образует узкую полосу яворово-буковых и буково-яворовых лесов. Такие группировки отмечены нами в буковом резервате Кременец в Бескидах, на полонине Красная, на Квасовском Менчуле, на полонине Рогнеска в Черногоре, в пределах высот 1250− 1370 м.н.у.м. В поясе еловых лесов участие явора в составе древостоев снова снижается.

Максимальной высоты над уровнем моря явор достигает в восточной части Закарпатья на склонах гор Прибой (1433 м), Лискар (1405 м), Великая (1446 м). На северо-восточном мегасклоне подымается до высоты 1180 (Малая Маришевская) − 1335 м.н.у.м. (Смотрич) [1].

В Украинских Карпатах выделяется два эколого-географических варианта распространения яворовых лесов: азональный − скальный и зональный − высокогорный. Сообщества скального варианта образуются на сильно каменистых или щебнистых почвах с маломощным гумусовым горизонтом, где жизненность бука заметно снижена.

Зональное распространение явора отмечено у верхней границы буковых лесов (1250−1370 м.н.у.м.), где он находит благоприятные для доминирования экологические условия.

Явор − довольно светлолюбивый вид, он не образует монодоминантных сообществ. Почти чистые яворины формируются на склонах южных экспозиций, на каменистых маломощных почвах, где жизненность бука понижена. Как правило, это низкополнотные (полноты 0,5−0,6) и низкобонитетные (бонитеты III−IV), ценотически устойчивые, группировки с единичной примесью ясеня и вяза горного, а во II ярусе − бука. В напочвенном покрове характерны петрофильные и нитрофильные виды − листовик сколопендровый, пролесник многолетний, лунник оживающий, чесночница лекарственная, герань Роберта, крапива двудомная.

На поверхностно щебнистых или каменистых почвах, образовавшихся на богатых органическим веществом материнских породах (алевролитах, аргиллитах, известняках), формируются смешанные яворники со значительным участием вяза горного и ясеня обыкновенного. Древостой здесь двухъярусные, III бонитета, полнотой 0,5−0,6. В I ярусе растут явор, ильм и ясень, во II − бук. Всех их можно отнести к трем ассоциациям: ильмово-ясеневым яворинам лунниковой, пролесниковой и листовиковой.

В азональном эколого-географическом варианте, а также в зональном на более богатых почвах формируются буково-яворовые древостой I − II бонитета, сомкнутостью 0,7−0,8, в которых явор и бук в возрасте 100−120 лет достигают высоты 22−25 м. Бук здесь возобновляется лучше явора, его подрост часто образует сплошной ярус, поэтому такие яворники ценотически менее устойчивы, чем ильмово-ясеневые, и могут сменяться букняками. По фитоценотическому строению они объединены в трех ассоциациях − влажных мезотрофных буковых яворинах лунниковой и пролесниковой и сырой мезотрофной буковой яворине кочедыжниковой. Первые две характеризуют азональные яворники, третья − зональные у верхней границы буковых лесов.

Яворовые леса, несмотря на их ограниченное распространение, имеют важное народнохозяйственное значение. Древесина явора высоко ценится в мебельной промышленности (в особенности явора кудрявого с волнистой текстурой древесины и явора “птичий глаз”). Она используется также для изготовления музыкальных инструментов (резонансовый явор). На щебнистых почвах и у верхней границы леса сообщества явора выполняют важную почвозащитную и водоохранную функции.

Источник: Украинские Карпаты. Природа / Голубец М.А., Гаврусевич А.Н., Загайкевич И.К. и др. -Киев : Наук.думка, 1988. – 208


[1] Zlatnik A. Prozkům přirozených lesů na Pódkarpatské Rusi. Dil prvni : Vegetace a stanoviště reservace Stužica, Javornik а Pop Ivan.− Brno : Sborn. Výzk. Ūst. zeměd., 1938.− 244 s.


Метки: ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com