Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Оглавление

С. М. Стойко

Дуб скальный − среднеевропейский теплолюбивый мезофитный вид, отличающийся более узкой экологической амплитудой произрастания, близкой к амплитуде бука лесного. Его основные массивы приурочены к предгорным районам Закарпатья и Буковины с умеренным и мягким климатом.

Здесь сформированы высотные полосы дубовых, а также буково-дубовых лесов с его участием. В Закарпатье характерными компонентами данной формации, кроме бука и граба, являются также липы широколистная, сердцелистная и серебристая.

В более прохладном климате Предкарпатья дуб скальный не образует сплошной полосы. Его изолированные очаги сохранились только на южных теплых склонах в окрестностях Добромиля, Болехова, Надворной и Кутов. В окрестностях Болехова произрастают интересные с фито-исторической точки зрения сосново-дубовые сообщества. Имеются основания считать, что островные дубняки в Предкарпатье являются реликтовыми и заслуживают охраны.

Подобно дубу черешчатому, у произрастающего на высших гипсометрических уровнях дуба скального также наблюдается приуроченность к южным теплым склонам. В Предкарпатье это явление более выражено, чем в Закарпатье. В связи с более узкой экологической амплитудой произрастания сообщества дуба скального отличаются меньшим ценотическим разнообразием. Представлены они следующими субформациями.

Субформация чистые скальнодубовые леса (Querceta petraeae). Монодоминантные сообщества дуба скального встречаются преимущественно на гребнях хребтов, на крутых теплых склонах, занимая каменистые маломощные почвы, т. е. приурочены к эдафическим условиям, неблагоприятным для произрастания бука и граба. В редких случаях дуб скальный образует чистые фитоценозы в эвтрофных, но суховатых типах лесорастительных условий. Основные массивы чистых дубрав распространены в Закарпатье в пределах высот 200− 350 м.н.у.м., реже − в Предкарпатье и предгорных районах Буковины. Компонентами данной субформации являются такие представители южноевропейской дендрофлоры, как липа серебристая, берека, кизил, бирючина обыкновенная, клен татарский и др. В травяном покрове встречается ряд видов, характерных для южноевропейских дубрав: перловники одноцветковый, трансильванский и пестрый, касатик злаковидный, медуница мягчайшая, тимофеевка степная и др. Они отражают лесостепные черты чистых дубняков. Доминантами травяного яруса в зависимости от плодородия и влажности эдатопа выступают мятлик дубравный, ясменник душистый, осока волосистая, перловник одноцветковый, ластовень лекарственный, ожика боровая и др.

Субформация грабово-скальнодубовые леса (Carpineto-Querceta petraeae). Грабовые дубравы, сформированные дубом скальным, встречаются гораздо реже, чем аналогичные сообщества с доминированием дуба черешчатого. Это объясняется тем, что дуб скальный, как монтанный вид, лучше ассоциируется с буком. Основные массивы грабово-скальнодубовых лесов распространены на теплых склонах Вулканического хребта в Закарпатье, в пределах высот 150−300 м.н.у.м. Выше, в более прохладном климате, формируются буково-дубовые леса. Флористически грабовые дубравы ближе к чистым, нежели буковым дубравам. Во II ярусе кроме граба встречаются бук, клен полевой, дикие плодовые. Характерными видами подлеска являются лещина, бирючина, клен татарский, липа серебристая.

В пределах субформации описаны свежая эвтрофная буково-грабовая дубрава ясменниковая и суховатая мезотрофная грабовая дубрава волосистоосоковая. Производительность чистых и грабово-дубовых лесов невысока. В 100-летних древостоях запас стволовой древесины составляет 300−350 м3/га.

Субформация буково-скальнодубовые леса (Fageto – Querceta petraeae) − наиболее распространенная среди дубовых лесов из дуба скального. В Закарпатье, на южном мегасклоне Вулканического хребта, буково-дубовые и дубово-буковые леса образуют узкую полосу в пределах высот 300−400 м.н.у.м. В более прохладном климате Предкарпатья и предгорий Буковины сохранились только ее фрагменты.

Буковые дубравы характеризуются сложной морфоструктурой. I ярус формируют дуб и бук, II − более молодой бук, граб, клен полевой. Эти же виды часто образуют и III ярус. При таких сложных группировках светолюбивый подрост дуба находится в угнетенном состоянии, а лучше возобновляется бук, что часто сопровождается сменой дуба буком. Поэтому лесохозяйственные мероприятия должны направляться на формирование и восстановление смешанных буково-дубовых лесов.

В субформацию объединяются свежая эвтрофная буковая дубрава ясменниковая, влажная эвтрофная буковая дубрава зубянковая и свежая мезотрофная буковая дубрава боровоожиковая. Все они отличаются довольно высокой продуктивностью.

В Юливских горах в Закарпатье сохранились скальнодубовые леса с примесью лип серебристой, широколистной и сердцелистной. Они приурочены к самому теплому климатическому району, сумма положительных температур которого достигает 3200−3300°. Липово дубовые группировки имеют реликтовый характер, они сохранились со среднего голоцена. Об их реликтовости свидетельствуют специфические эдафические условия распространения (суховатые каменистые склоны) и наличие в их составе таких реликтов, как клекачка перистая, бирючина обыкновенная и берека.

Сообщества липовых дубрав подлежат охране по фито-историческим соображениям, а также ввиду их важной почвозащитной роли.

Очень редко в Карпатах дуб скальный формирует смешанные с пихтой белой сообщества. Они отмечены лишь на юго-западном склоне горы Кузий на высоте 700−900 м.н.у.м. (Лужанское лесничество Велико-Бычковского лесокомбината) и на вершине Хировского хребта на высоте 420 м.н.у.м. (урочище Губичи Добромильского лесничества Старосамборского лесхоззага). В первом случае они относятся к свежей мезотрофпой пихтовой дубраве вейниково-пролесниковой, во втором − к влажной эвтрофной пихтовой дубраве плющевой. Оба сообщества сформировались на почвах, богатых кальцием. Как редкостные, они подлежат охране.

При изучении систематики рода дуб и географии распространения дубовых лесов в Карпатах были выявлены новые для СССР аборигенные виды и их сообщества. Это дуб Далешампе − иллирийско-южноевропейский элемент флоры, дуб многоплодный − понтийско-южно-европейский элемент и дуб бургундский − средиземноморский элемент флоры. Они имеют широкое распространение в Румынских, Венгерских и частично Словацких Карпатах. В Украинских Карпатах встречаются лишь в островных локалитетах на южных склонах отрогов Вулканического хребта, находящихся под постоянным влиянием теплого климата лесостепной зоны Венгрии (Юливские и Косиновские горы, Черная гора в окрестностях Виноградова и др.).

Сообщества дуба скального с участием упомянутых видов приурочены к специфическим олиготрофным и олиго-мезотрофным типам лесорастительных условий с характерными для них маломощными, часто каменистыми буроземными почвами. В травяном покрове преобладают ксеротермофильные растения − овсяница бороздчатая, тимофеевка степная, коротконожка перистая, осока низкая, воробейник пурпурно-синий и др. Произрастая в экстремальных эдафических условиях, эти дубняки низкобонитетны, часто имеют кустарниковую форму (так называемые шибляковые дубравы). Все они интересны для изучения послеледниковой истории развития карпатских лесов и поэтому подлежат охране. На каменистых склонах они выполняют важную почвозащитную функцию.

Источник: Украинские Карпаты. Природа / Голубец М.А., Гаврусевич А.Н., Загайкевич И.К. и др. -Киев : Наук.думка, 1988. – 208

Метки: ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com