Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Оглавление

С. М. Стойко

Дубовые леса − одна из древнейших позднетретичных групп формаций, представляющая особый интерес, как в историческом, так и в ботанико-географическом отношениях. Формирование в четвертичном периоде дубрав как зонального типа растительности в Карпатах связано с теплым и сухим климатом среднего голоцена (7800−3300 лет тому назад). Увлажнение и похолодание климата в позднем голоцене (3300 лет тому назад) способствовало проникновению в дубовые леса видов более мезофитной дендрофлоры, что отразилось на их географическом распространении. Дубовые леса стали постепенно вытесняться буковыми, этот процесс в среднегорье продолжается и сейчас. О нем свидетельствуют реликтовые очаги дуба скального, сохранившиеся среди зональных бучин в Закарпатье и на Буковине (верховья бассейнов Ужа, Латорицы, Боржавы, Кисвы, окрестности Выжницы).

В Карпатах, как и на европейском континенте вообще, дубравы произрастают в равнинных и предгорных районах, характеризующихся теплым и умеренно теплым климатом. В течение исторического периода здесь сосредоточивалась жизнь многих поколений нашей цивилизации. Поэтому на естественном состоянии дубрав влияние агрокультурного периода отразилось в гораздо большей степени, чем на состоянии горных буковых и еловых лесов. В настоящее время дубравы сохранились лишь на площади около 120 тыс. га, причем половину их составляют сообщества порослевого происхождения. В зоне их распространения общая лесистость низка (10−15 %), поэтому восстановление, повышение продуктивности и биотической устойчивости дубовых лесов − актуальная народнохозяйственная задача. В густонаселенных равнинных и предгорных районах эти леса имеют исключительно важное почвозащитное, климаторегулирующее и водоохранное значение. Не менее важна их санитарно-гигиеническая, ландшафтно-эстетическая и рекреационная роль, особенно вокруг городов, населенных пунктов и промышленных комплексов. Основными лесообразующими видами дубовых лесов Карпат являются дубы черешчатый и скальный. В Закарпатском предгорье на небольших площадях встречаются южноевропейские виды − дубы бургундский, многоплодный и Далешампе, не имеющие большого лесохозяйственного значения.

Равнинные и предгорные районы Карпат, благодаря наличию плодородных почв и мягкому климату, оптимальны для роста дуба, формирующего здесь многоярусные, высокобонитетные фитоценозы. Основными соэдификаторами и ассектаторами дубрав являются граб, ясени обыкновенный и узколистный, ольха клейкая, клены остролистный и полевой, липы сердцелистная, широколистная и серебристая, вязы шершавый, листоватый, гладкий и другие лиственные породы. В Предкарпатье и на.Буковине характерным компонентом дубовых лесов выступает пихта белая.

Источник: Украинские Карпаты. Природа / Голубец М.А., Гаврусевич А.Н., Загайкевич И.К. и др. -Киев : Наук.думка, 1988. – 208

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com