Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Оглавление

Л. И. Милкина

Согласно схеме В. П. Алисова, Украинские Карпаты относятся к области континентально-европейского климата, основные черты которого определяются преобладанием атлантических и трансформированных континентальных воздушных масс. М. С. Андрианов[1] определяет климат Карпат как умеренно-континентальный с чрезмерным и достаточным увлажнением, неустойчивой весной, нежарким летом, теплой осенью и мягкой зимой.

От Предкарпатской равнины Карпаты отделяются годовой изотермой 6,5°, а от Закарпатской низменности −9° и в обоих случаях − январской изотермой −5° и июльской +18 °С. Среднегодовые температуры снижаются в Карпатах по направлению от периферии к осевым хребтам. Самые низкие температуры наблюдаются в высокогорных местностях Свидовца, Черногоры, Горган. Наивысшие летние температуры отмечены в юго-восточной части, находящейся под влиянием воздушных масс, идущих с юго-востока Украины, и в юго-западной, испытывающей отепляющее влияние воздушных масс Большой Венгерской низменности. Годичные амплитуды температур достигают в среднем 20−25°, а среднесуточные – 15−20 °С.

В Украинских Карпатах наблюдается четкий барьерный (по отношению к основным хребтам) и высотный климатообразующие эффекты, которые проявляются в своеобразии хода таких важнейших экологических характеристик, как температура, количество атмосферных осадков и продолжительность вегетационного периода. Специфика климата Украинских Карпат обусловливается в значительной степени тем, что они, во-первых, расположены поперек направления адвекции атлантических и континентальных течений, с чем связано значительное различие условий увлажнения и температуры северо-восточного и юго-западного макросклонов; во-вторых, они охватывают самую узкую часть Карпатской дуги, на которую достаточно узким коридором Закарпатской низменности, ограниченным с севера Татрами, а с юга − Западными Румынскими горами и Мармарошским кристаллическим массивом, движутся влажные, теплые атлантические и средиземноморские воздушные массы, а иногда и сухие степные, формирующиеся над Большой Венгерской низменностью (средняя годовая повторяемость юго-западных ветров на метеостанции Пожежевская составляет 46 %).

На юго-западном макросклоне высотные температурные градиенты всегда больше, чем на северо-восточном, причем годовая их разница составляет 0,31° на 100 м поднятия. На северо-восточном склоне температурные условия более выравненные, т. е. с поднятием над уровнем моря температура снижается медленнее. Проявление барьерного эффекта видно также из сравнения радиационного баланса: в Предкарпатье он равен 50 ккал/год • см2, в Закарпатье − около 60 ккал/год • см2 [2].

Вертикальный градиент температуры увеличивается в Карпатах при переходе от холодного периода года к лету и от высших гипсометрических уровней к низшим. В январе на высоте 500−600 м он равен 0,45°, а на высоте 1100− 1200 м − 0,3°; в апреле на тех же высотах − соответственно 0,70 и 0,65°, в июле − 0,65 и 0,30°; в октябре − 0,50 и 0,40° [3]. В зимний период, таким образом, разница в температурах на различных высотных уровнях несколько уменьшается, а климат с увеличением высоты становится менее континентальным. Об этом же свидетельствует снижение годовых колебаний температуры от 22−23° в предгорьях до 17−20° в горах. Вертикальный градиент суммы температур составляет 160°, плювиометрический градиент − около 100 мм. Утверждение некоторых авторов[1, 4] о существовании в Карпатах температурных инверсий имеет отношение, очевидно, лишь к зимнему периоду[5]. Многолетние исследования[3] свидетельствуют об отсутствии здесь стойких круглогодичных аномалий температуры.

Наиболее холодные районы Карпат отличаются, как правило, и наибольшим количеством атмосферных осадков, а теплые − оказываются сухими. К первым относится центральная часть северо-восточного макросклона, охватывающая бассейны Свичи, Ломницы, Быстриц Солотвинской и Надворнянской, Прута, верховья Черного и Белого Черемошей, ко вторым − бассейны Сирета и Сучавы.

Карпаты являются регионом с достаточным и чрезмерным атмосферным увлажнением. Около 80 % общего количества осадков приходится на летнее время, максимум их при этом наблюдается на сгибе водораздельных хребтов Горган, Свидовца и Черногоры и в некоторые годы на Полонинско-Черногорском хребте доходит до 1400−1500 мм. Сравнение соответствующих показателей по метеостанциям Делятин, Микуличин, Ясиня, Рахов, Луги свидетельствует об отчетливом проявлении барьерного эффекта в распределении осадков. Значительная часть осадков выпадает в виде ливней с сильными грозами, но более типичны обложные моросящие дожди. Особенно дождливое лето наблюдается на полонинах, где из каждых трех дней − два бывают с дождем.

Зимние осадки выпадают преимущественно в виде снега, реже в виде дождя. Устойчивый снежный покров в низкогорьях держится обычно с начала декабря до конца марта. В высокогорье он устанавливается в октябре и удерживается до конца апреля − середины мая. Мощность снежного покрова больше на юго-западных склонах хребтов и нарастает по мере увеличения абсолютной высоты до 1000−1200 м, после которой изменяется мало. Над верхней границей леса она достигает 1 м, а в отдельные годы − 2−3 м. На гребнях хребтов и на наветренных склонах безлесных вершин после оттепелей и сильных ветров снежного покрова не бывает. Основная масса снега собирается на северо-восточных пригребневых склонах, на тыльных стенках каров и водосборных воронок в виде навесов и карнизов. Они дают начало лавинам, уничтожающим лесной покров и формирующим механическую границу леса.

В тесной зависимости от температурного режима и количества осадков находится влажность воздуха. Среднегодовая относительная влажность воздуха колеблется в Карпатах в пределах 50− 70 % в лесных поясах и 70−80 % в высокогорье.

Зима (период со среднесуточными температурами ниже 0°) в горах длится от 3,5−4 мес на высоте 850−1000 м до 5 мес на высших гипсометрических уровнях. Зимний сезон характеризуется частыми оттепелями, во время которых даже в январе температура днем может превышать +10°. Чаще всего в зимние оттепели температура колеблется от 0 до +5°. Гололед отмечается 10−20 раз в году (иногда 30−40 раз и более) с намерзанием на деревьях. Промерзание почвы очень кратковременно или вообще не наблюдается. Абсолютные минимумы температур в горных долинах доходят до −37° и даже −42 °С (метеостанция Славское). Это случается 3−4 раза в десятилетие, а в предгорных долинах − менее 1 раза в десятилетие. Обычное снижение температуры наблюдается в пределах 10−14° мороза, а на больших высотах − до −20°. Наиболее холодный месяц − январь.

Весна в Карпатах длительная, затяжная (от 80 до 120 дней), с резкими колебаниями температуры. На высоте 1200−1300 м заморозки отмечаются еще в июне, а в марте − апреле теплые дождливые дни часто сменяются морозными со снегом. На каждые 100 м высоты начало весны запаздывает на 2 дня, а конец − на 8 дней. На зимние и весенние месяцы приходятся наибольшие скорости ветра.

Лето (период со среднесуточной температурой выше +15°) длится в горах 1−2,5 мес. На высоте более 900−1000 м нет устойчивого периода с температурой выше +15°. Изменения температур с увеличением абсолютной высоты летом происходят резче, чем в остальные времена года. Максимальные летние температуры достигают 30°, но наряду с этим в горах нередки похолодания и заморозки (17.06 1977 г.). На каждые 100 м высоты лето запаздывает на 8−9 дней и заканчивается на 5−6 дней раньше. Суточное количество осадков может достигать иногда 200−300 мм, а среднее количество обильных осадков составляет 40−50 мм. Число дней с градом − 4−6.

Осень в Карпатах длится 3−3,5 мес. С поднятием на каждые 100 м она наступает на 5−6 дней раньше и заканчивается на 2−3 дня позднее. В целом осень теплая и более сухая, чем лето, и с более постоянным и плавным ходом температур, чем весна. Наиболее заметный переход к зиме происходит в октябре − ноябре, первые заморозки наблюдаются в августе − сентябре.

По М. С. Андрианову[1], на территории Украинских Карпат выделяется несколько высотных климатических зон, отличающихся по термическим характеристикам и гидротермическим коэффициентам.

Холодная зона − суммы активных температур менее 1000°, гидротермический коэффициент более 4. Ее более холодная подзона находится выше 1400−1500 м.н.у.м. и охватывает субальпийский и альпийский пояса. Здесь суммы активных температур менее 600°, гидротермический коэффициент более 5. Средняя годовая температура близка к 0°. Общий период вегетации длится около 90 дней, период активной вегетации не наступает совсем. Менее холодная подзона ее лежит в пределах 1250− 1500 м. Она отграничивается изолиниями сумм температур 600−1000° и изолиниями гидротермического коэффициента 5 и 4. Нижняя граница зоны совпадает с верхней границей распространения лиственных лесов.

Умеренно холодная зона − суммы температур 1000−1400°, гидротермический коэффициент 3,5−4. Находится в пределах 950−1200 м. Общий период вегетации равен 120−130 дням, период активной вегетации − 50−60 дням.

Прохладная зона − суммы температур 1400−1800°, гидротермический коэффициент 2,5−3. Выражена в пределах высот 750−950 м. Общий период вегетации равен 136 дням, период активной вегетации − 85 дням.

Умеренная зона − суммы температур от 1800 до 2400°, гидротермический коэффициент − от 2 до 3. Период вегетации составляет здесь 185−210 дней4 период активной вегетации − 132−160 дней. На северо-восточном склоне граница зоны проходит на уровне 400 м, а в Закарпатье − на уровне 450− 500 м. Она занимает наибольшие площади и благоприятна для выращивания ржи, картофеля, овса, льна, многолетних кормовых трав.

Теплая зона − суммы активных температур 2400−2600°, гидротермический коэффициент − от 1,6 до 2. Занимает большие просторы Северо-Восточного Предкарпатья, узкую полосу Закарпатской низменности и Хотинскую возвышенность. Термические ресурсы благоприятны для выращивания пшеницы, сахарной свеклы, льна, овощных и плодоягодных культур.

Очень теплая зона − суммы активных температур 2600−3000°, гидротермический коэффициент менее 1,6. Охватывает Закарпатскую низменность и Покутскую равнину в междуречье Днестра и Прута. Ее гидротермические условия благоприятны для выращивания широкого ассортимента сельскохозяйственных культур, в том числе и таких теплолюбивых, как табак и виноград.

По М. С. Андрианову[1], выделение термических зон базируется на предварительно рассчитанных высотных градиентах термических показателей. Эти градиенты обрабатывались методом приведения к средним широте и долготе местности и статистического осреднения показателей групп метеостанций по ступеням высот через 100 м. Такое осреднение градиентов при малом количестве метеостанций в Карпатах, без учета изменчивости этих градиентов на склонах различных экспозиций и хребтах разной массивности, и привело к тому, что термические зоны лишь в общих чертах отображают тенденции высотных изменений климата, не раскрывая его специфики ни на северовосточном и юго-западном макросклоне, ни в отдельных природных районах. Границы зон привязаны лишь к абсолютной высоте, без учета других важных физико-географических факторов. В связи с этим пределы термических зон далеки от природных геоботанических рубежей (например, границ растительных поясов), хотя именно последние являются главным физиономическим отображением климата. Ярким примером этого служат резко отличающиеся по климатическим условиям северные и южные макросклоны Свидовца: первые из них покрыты еловыми, а вторые − буковыми лесами, т. е. относятся к двум разным высотным растительным зонам. По М. С. Андрианову, оба этих противоположных макросклона имеют одинаковую температурную характеристику, относятся к одной и той же термической и агроклиматической зоне. Поэтому климатическое зонирование Карпат имеет определенное общепознавательное значение, но не может быть использовано для обоснования границ высотных поясов растительности и высотной дифференциации лесного и сельского хозяйства, особенно на высоких (горных) гипсометрических уровнях.

Оценивая в общем климатические ресурсы Украинских Карпат, необходимо отметить, что в целом для растительного и животного мира они благоприятны. Режимы атмосферного и почвенного увлажнения не являются лимитирующими для растительности. Несмотря на значительное количество осадков, из-за высокого коэффициента стока реальная влажность почв избыточна лишь на выположенных днищах каров, склоновых ступенях и речных террасах. На южных и юго-западных крутых и каменистых склонах иногда имеет место даже недостаточное увлажнение. Тем не менее в целом здесь практически безраздельно господствуют мезофиты.

Источник: Украинские Карпаты. Природа / Голубец М.А., Гаврусевич А.Н., Загайкевич И.К. и др. -Киев : Наук.думка, 1988. – 208


[1] Природа Українських Карпат.− Львів : Вид-во Льв. ун-ту, 1968.− 266 с.

[2] Сакали Л. И. Тепловой баланс Украины и Молдавии.− Л. : Гидрометеоиздат, 1970.− 334 с.

[3] Токмаков О. І. Вертикальні температурні градієнти в Українських Карпатах // Праці експедиції по комплекс, вивченню Карпат і Прикарпаття.− Сер. геогр.− 1957.− Т. 4.− С. 124-130.

[4] Климат Украины.− Л. : Гидрометеоиз-дат, 1967.− 413 с.

[5] Бучинсъкий I. О., Волеваха М. М., Коржов В. О. Клімат Українських Карпат.− К. : Наук, думка, 1971.− 172 с.

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com