Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Оглавление

П. Н. Царненко

Территория Украинских Карпат издавна известна своими месторождениями нефти, газа, озокерита, угля, солей и минеральных вод. В послевоенные годы здесь была открыта крупная сероносная провинция.

Основные запасы нефти находятся во Внутренней зоне Предкарпатского прогиба. Небольшие ее залежи и проявления встречаются во Внешней зоне прогиба и Складчатых Карпатах. Среди многих месторождений выделяются более крупные: Бориславское, Долинское, Битковское. Перспективы открытия новых залежей связывают с глубокими горизонтами зоны, находящимися под надвигом Карпат. Около 20 месторождений газа сконцентрировано во Внешней зоне Предкарпатского прогиба. По размерам среди них выделяются Угерское, Бильче-Волицкое, Рудковское, Дашавское, Калушское и Опары. Определенные перспективы имеет Закарпатский прогиб, где бурение доказало его газоносность (площади Солотвина, Залуж).

Буроугольные месторождения на описываемой территории обычно небольшие и приурочены к молассам обоих прогибов. В Предкарпатье известны пять месторождений угля, находящихся во Внешней зоне прогиба, однако разрабатываются только два пласта Коломыйского очага. Закарпатская угленосная площадь насчитывает девять месторождений. Интересно, что здесь они залегают не только в осадочных, но и в пирокластических толщах. Как и в Предкарпатье, мощность пластов сильно колеблется, качество угля невысокое. Месторождения озокерита расположены во Внутренней зоне Предкарпатского прогиба в глинах поляницкой и воротыщенской свит. В настоящее время разрабатываются пластовые залежи этого ценного сырья.

Крупнейшим в мире является Карпатский сероносный бассейн, включающий около двадцати месторождений. Он связан с полосой контакта Внешней зоны Предкарпатского краевого прогиба и Волыно-Подольской окраины Восточно-Европейской платформы. Важнейшими являются Роздольское, Язовское, Немировское, Подорожненское месторождения. Их рудные тела приурочены к гипсово-ангидритовым известнякам тирасской свиты. Часть месторождений, залегающая на небольшой глубине, вскрыта карьерами; другая (более глубокая) − отрабатывается методом подземной выплавки. Перспективы связываются с открытием залежей в глубоко погруженных площадях.

Предкарпатский и Закарпатский неогеновые прогибы являются крупнейшими соленосными провинциями. Среди многочисленных залежей солей самыми крупными являются Стебникское и Калушское месторождения калийных солей, находящиеся среди воротыщенских, стебникских и баличских отложений Внутренней зоны Предкарпатского прогиба, а также Солотвинское месторождение каменной соли, связанное с соляным штоком диапирового типа, прорывающим миоценовые отложения и выходящим на дневную поверхность[1]. Запасы калийных солей в Предкарпатье огромны. В Стебникском месторождении мощность рудных пластов достигает 60−110 м, в других − от 1,5 до 50 м. Глубины залегания разрабатываемых пластов − 50−250 м, местами − 500−600 м.

Особую группу полезных ископаемых составляют строительные материалы. Они разнообразны, и их запасы неисчерпаемы. К ним относят строительный камень, гравий, гальку, песок, глину, гипс, каолины, минеральные краски и др. В Мармарошском массиве имеются залежи доломита, пригодного для огнеупорных изделий, мрамора (с. Деловое) и песчаников. В Закарпатье разрабатываются известняки Ленинской зоны и вулканические породы Выгорлат-Гутинского хребта (андезиты, базальты, туфы, перлиты и др.). В Предкарпатье на известняках и глинах Внешней зоны работают Николаевский и Ямницкий цементные заводы. Огромны запасы высококачественного гипса (тирасская свита), который разрабатывается в нескольких месторождениях. Практически неисчерпаемы по запасам залежи менилитовых сланцев. Из них кроме бензина, нефти, масел, горючего газа и битума можно получать ценное сырье для химической промышленности и перспективные строительные материалы. Являются они и важным резервом энергетического топлива[1].

В горной части и прогибах известны рудопроявления цветных металлов (свинец, цинк), марганца и бокситов (Мармарошский массив), имеется также ртутное сырье (Вышковское месторождение киновари), алюминиевое сырье (Беганьское и Береговское месторождения баритов и алунитов). Высококачественные минеральные краски известны в районе пгт Иршава и других местах Закарпатья. Это продукты выветривания вулканических пород Выгорлат-Гутинского хребта. Здесь же имеются залежи каолина, используемого в металлургической и химической промышленности, а также для изготовления красок, бумаги, линолеума и др.

Материально-сырьевая база Украинских Карпат является старейшей в Европе. Залежи нефти и газа, озокерита, солей, мрамора, серы, карбонатного сырья, горючих сланцев, каолинов и других на долгие годы останутся объектом эксплуатации и одним из факторов, влияющих на структуру народного хозяйства и экономику данного региона. Им должно быть определено соответствующее место в системе рационального природопользования и научно обоснованной организации территориально-производственных комплексов.

Источник: Украинские Карпаты. Природа / Голубец М.А., Гаврусевич А.Н., Загайкевич И.К. и др. -Киев : Наук.думка, 1988. – 208


[1] Природа Українських Карпат.− Львів : Вид-во Льв. ун-ту, 1968.− 266 с.

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com