Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Оглавление

С. М. Стойко

Среди различных категорий фитогенофонда особое научное и практическое значение имеет охрана диких сородичей культурных растений как ценного исходного материала для их селекции и генетического улучшения.

При современной интенсивной селекции, направленной на максимализацию продуктивности, генетическая основа большинства культурных сортов сузилась до критического уровня. Для того чтобы предотвратить этот нежелательный процесс, который чреват снижением биологической устойчивости культурных растений и потерями урожая, нужны практические меры по сохранению генофонда их диких сородичей, являющихся для первых из них своеобразным “страховым генетическим банком”. Поэтому в “Мировой стратегии охраны природы”, разработанной в 1980 г. Международным Союзом охраны природы и природных ресурсов и другими международными природоохранными организациями, особое внимание уделено сохранению всего генетического разнообразия дикой флоры и, в первую очередь, разнообразия диких сородичей культурных растений.

Проблема сохранения генофонда диких плодовых и ягодных растений актуальна для Украинских Карпат. В настоящее время здесь естественно растет и культивируется свыше 100 видов (кроме злаков),; плоды и семена которых употребляются в различных формах в пищу. Они относятся к 40 родам и 18 семействам. Наиболее богато в этом отношении семейство розовых, которое включает 12 родов и 68 видов аборигенных и культивируемых плодовых и ягодных растений. В его пределах большим внутривидовым разнообразием отличаются дикие черешня, яблоня и груша, произрастающие до высоты 1000 м н. у. м. (Жденевский, Усть-Чернянский, Велико-Бычковский лесокомбинаты), терн колючий (крупноплодная форма со сладкими плодами − на Черной горе в окрестностях Виноградова), берека (крупноплодная форма). В роде ежевика (виды ежевики, малины, костяники) таких 11, а роде земляника − 6 видов. Сортовым разнообразием отличаются культивируемые растения − айва обыкновенная, слива домашняя, мушмула германская, рябина домашняя, облепиха крушиновидная. Ценны по наличию генофонда полезных дикорастущих и культивируемых растений семейства камнеломковых (2 рода и 6 видов), брусничных (2 рода и 5 видов), пасленовых (4 рода и 4 вида), бобовых (2 рода и 3 вида), ореховых (1 род и 3 вида), кизиловых (1 род и 1 вид), гречковых (2 рода и 2 вида), березовых (1 род и 1 вид), рогульниковых (1 род и 1 вид), маковых (1 род и 3 вида). Имеются непроверенные данные старожилов о том, что в предгорьях Буковины культивировали дикую многолетнюю рожь.

Охрану генофонда диких родичей плодовых и ягодных растений лучше всего можно обеспечить при помощи системы малых заповедных объектов − генетических резерватов и памятников природы.

Источник: Украинские Карпаты. Природа / Голубец М.А., Гаврусевич А.Н., Загайкевич И.К. и др. -Киев : Наук.думка, 1988. – 208

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com