Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Оглавление

С. М. Стойко

Не менее важная фитосозологическая задача − сохранение генофонда реликтовых видов, оставшихся от древних геологических эпох и встречающихся редко в составе современного растительного покрова на ограниченных площадях. В зависимости от времени прежнего распространения различают реликты третичного и четвертичного периодов, плейстоценовые, голоценовые и др.

Исследование реликтовых видов любого ботанико-географического региона важно для изучения истории развития растительного покрова, а также для обоснования способов сохранения их фитогенофонда. Ряд карпатских реликтов, например кедровая сосна европейская, родиола розовая, и другие имеют важное народнохозяйственное значение. Одной из характерных экологических особенностей реликтов является то, что они, как правило, занимают экстремальные экологические условия, в которых жизненность других видов снижена (например, реликтовые сосняки и березняки, сохранившиеся на каменистых россыпях и болотах Горган).

Растительный покров Украинских Карпат в геологическом отношении молодой, поэтому численность третичных реликтов здесь незначительна. К ним относятся водяной орех (встречающийся изредка в водоемах Притисенской низменности), бересклет карликовый (произрастающий единично в верховьях р. Молдова на Буковине), тис ягодный и можжевельник казацкий, популяции которых приурочены к выходам известняков, сирень восточнокарпатская, клокичка перистая, плющ обыкновенный, липа серебристая, рододендрон восточнокарпатский − вечнозеленый кустарничек, сохранившийся в субальпийсском и альпийском поясах Черногоры, Мармарошского и Свидовецкого массивов и др.

Большей численностью представлена в Украинских Карпатах геологически молодая группа аркто-альпийских видов, которые во время ледникового периода мигрировали сюда с северных широт. Эти ледниковые реликты сохранились преимущественно в суровых климатических условиях высокогорья − в ледниковых котлах, на скальных обнажениях или верховых болотах К ним принадлежат астра альпийская, соссюрея альпийская, дриада восьмилепестная, ивы копьевидная и травяная, жирянка альпийская, камнеломка аизовидная, линнея северная, горец живородящий, кисличник двухстолбчатый, водяника черная, ситники каштановый и трехраздельный, осока двухцветная и др.

После отступления ледника, в раннем голоцене (приблизительно 10000−7800 лет назад) климат был еще достаточно холодным и континентальным, температура воздуха была примерно на 2−4° ниже, чем сейчас, в Украинских Карпатах господствовали сомкнутые хвойные и березовые леса с лещиной. Сохранились островные очаги раннеголоценовых реликтовых пород − кедровой сосны европейской, сосны обыкновенной и березы бородавчатой (преимущественно в Горганах, где они тщательно охраняются), а также березы низкой, изредка встречающейся на верховых болотах.

Средний голоцен (7800−3300 лет тому назад) отличался наиболее теплым климатом в течение всего послеледникового периода. Среднегодовая температура была на 3−4° выше современной, воздух был влажным, изменения климатических условий на протяжении года − незначительными, на территории Украинских Карпат господствовали теплолюбивые широколиственные леса (дубовые, лещиново-дубовые, липово-дубовые). К среднеголоценовым реликтам относятся такие, сохранившиеся в предгорье Закарпатья теплолюбивые виды, как ясень белый, кизил, бирючина обыкновенная, ясенец белый, ковыль красивейший, овсяница валийская, дорикниум кустарниковый, виноград лесной, вязель стройный и др. Многие из них отличаются тесными филоценогенетическими связями с субсредиземноморской зоной.

В позднем голоцене (3300 лет тому назад) климат становится влажным и прохладным, что способствовало распространению буковых лесов и характерного для них генофонда неморальных видов.

В поясе буковых лесов Закарпатья на скальных фациях сохранились реликтовые фитоценозы ели европейской и дуба скального (эдафически и орографически обусловленные реликтовые сообщества). Островные локалитеты этих пород в Южных Бескидах, в массивах Боржавы, Красной и Свидовца подлежат охране как лесные резерваты и памятники природы, представляющие интерес для изучения послеледниковой истории развития лесов.

Источник: Украинские Карпаты. Природа / Голубец М.А., Гаврусевич А.Н., Загайкевич И.К. и др. -Киев : Наук.думка, 1988. – 208

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com