Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Оглавление

С. М. Стойко

К эндемикам относят виды, распространенные только в определенном регионе независимо от величины его площади, например, различают эндемики островов, горных систем, частей континента.

Исследования экологии и закономерностей  распространения эндемиков, а также явления эндемизма растений всегда представляли интерес для ботанической географии и при изучении развития флоры определенных регионов. В последнее время, в связи с опасностью обеднения генофонда в результате отрицательного техногенного влияния, они важны ив фитосозологическом отношении, ибо необходимы для теоретического и практического обоснования охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения эндемических видов и их сообществ.

Основными филогенетическими, экологическими и ботанико-географическими признаками эндемических растений являются их автохтонное возникновение и ограниченное распространение в современных природно-географических условиях. С точки зрения геологического возраста различают палеоэндемики, возникшие в районах развития древних флор, и неоэндемики, образовавшиеся в районах, характеризующихся сравнительно молодым возрастом формирования флоры (например, послеледниковым периодом). Как правило, неоэндемики представляют собой таксономические единицы более низкого ранга (разновидности, подвиды), чем палеоэндемики[1].

Наиболее выраженным эндемизмом отличаются островные экосистемы, что связано с их географической изоляцией, контактные участки природно-географических зон, а также горные экосистемы, что обусловлено их геолого-геоморфологическим разнообразием и большими климатическими контрастами, влияющими на процесс видообразования. К ним в Средней Европе относятся также Карпаты, в которых насчитывается около 240 эндемических видов, что составляет 6,5 % автохтонной флоры[2].

Украинские Карпаты сравнительно бедны эндемическими растениями. По данным В. И. Чопика[3] и К. А. Малиновского[4], в высокогорье произрастает 26 общекарпатских эндемиков. К ним относятся минуарция Заречного, ива Китайбеля, бородник Прейсса, смородина карпатская, сверция альпийская, колокольчик карпатский, кошачья лапка карпатская, остролодочник карпатский.

В особой охране нуждаются восточно-карпатские эндемики. На территории Украинских Карпат известно 18 таких видов: аконит Жакена, аконит Дегена, манжетки чивчинская, Запаловича и туркульская, астрагал Краины, роза разнопестичная, медуница Филярского, горечавка раздельная, подмаренник нарядный, чабрецы окаймленный и субальпийский, козлобородник закарпатский, василек мармарошский, нивяник Рациборского. К этой группе эндемиков следует отнести также подмаренник закарпатский, найденный на известняковой гряде в Угольском заповедном массиве. Особой охраны требуют также редкие южно-восточнокарпатские эндемики − водосбор трансильванский, акониты Госта и низкий, лютик карпатский, фиалка отклоненная, шпорник восточнокарпатский, желтушник трансильванский, ярутка дакийская, гвоздика узколистная и ряд других. В высокогорье Украинских Карпат их числится 33 вида[5]. Сохранение генофонда узколокальных эндемиков − наиболее ответственная фитосозологическая задача, ибо их исчезновение − это невосполнимая потеря для мировой ботанической науки.

Данные о географическом распространении эндемических видов свидетельствуют об увеличении их количества с высотой над уровнем моря, их приуроченности к карбонатным породам и ценотически не выработавшимся фитоценотическим комплексам скальных ландшафтов. Наибольшая концентрация эндемиков наблюдается в нижней части субальпийского пояса, наиболее насыщенными ими оказались известняковые обнажения Чивчинских гор, Черного Дила, Гнетесы в верховье Белого Черемоша, Ненески в Мармарошских и Близницы в Свидовецких горах, Угольского массива Карпатского заповедника. Эти локалитеты эндемиков как особо ценные в ботанико-географическом отношении подлежат полной охране.

Источник: Украинские Карпаты. Природа / Голубец М.А., Гаврусевич А.Н., Загайкевич И.К. и др. -Киев : Наук.думка, 1988. – 208


[1] Szaler W. Ogólna geografia roślin.− Warszawa : PWN, 1964.− 443 s.

[2] Soó R. Növénytöldrajs.− Budapest, 1962.− 157.

[3] Чопик В. І. Високогірна флора Українських Карпат,− К.: Наук, думка, 1976.− 268 с.

[4] Малиновський К. А. Рослинність високогір’я Українських Карпат.− К. : Наук, думка, 1980.− 278 с.

[5] Чопик В. І. Високогірна флора Українських Карпат,− К.: Наук, думка, 1976.− 268 с.

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com