Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Этот праздник отмечается в день, когда 31 октября 1996 г. шесть причерноморских стран – Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина, – подписали в Стамбуле Стратегический план действий относительно реабилитации и защиты Черного моря.

Этот План был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что его жизнеспособность моря существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями.

План предусматривает осуществление практических действий, направленных на возобновление и сохранение окружающей среды Черного моря (уменьшение загрязнения, усовершенствования управления живыми ресурсами, поддержку социального развития, способом, который не вредит окружающей среде, а также финансирование экологических проектов). Экологические организации причерноморских стран отмечают этот день рядом акций, чтобы привлечь внимание общественности к деградации морской среды и к необходимости проведения мероприятий по предотвращению этому на региональном уровне.

Черное море является внутренним морем Атлантического океана. Оно соединено проливами Босфор и Керченский с Мраморным и Азовским морями соответственно. Средняя глубина – 1300 метров, в отдельных местах может достигать 2200 метров. Площадь Черного моря составляет приблизительно 420 тысяч кв. км. Название моря происходит от тюркского “Кара-Дениз” (дословно “Черное море”). Древние мореплаватели обратили внимание на то, что морская вода изменяет свой цвет во время штормов, становясь почти черной. Кроме того, эти слова можно также перевести как “Плохое море”, “Опасное море”.  

Черное море знаменито тем, что в нем практически полностью отсутствует жизнь на глубине больше 200 метров (за исключением анаэробных бактерий) . Это объясняется огромным количеством сероводорода в море. Наличие сероводорода объясняется тем, что около 8 тысяч лет назад на месте Черного моря находилось Новоевксинское пресное озеро. После самого сильного землетрясения, что соединило это озеро со Средиземным морем (через пролив Босфор), огромное количество пресноводных животных и растений погибло. Это и вызывало перенасыщение вод Черного моря сероводородом. Иногда Черное море называют “морем мертвых глубин”.

Состояние Черного моря уже давно вызывает тревогу международного сообщества, оно признано наиболее загрязненным в мире. Как известно, основным загрязнителем Черного моря являются реки, которые сбрасывают в него вместе со своими водами свыше 75% от общего объема загрязнений: Днепр, Южный Буг, Днестр и особенно Дунай, – уже давно не голубой, который течет территориями 7 европейских государств, и годовой сток которого втрое превышает суммарный годовой сток остальных рек. Вылов рыбы за последние годы составил лишь 20% уровня 70-х лет. 

За последние десятилетия таких проблем набралось немало. И хотя по сравнению с годами перестроек общее количество техногенных загрязнений уменьшились, экологи считают, что Черное море – на кануне экологической катастрофы.

Не смотря на все трудности, связанные с сохранением биоразнообразия Черного моря,  ситуация, которая сложилась, служит примером для будущих поколений, человеческого понимания важности присоединения каждого гражданина к совместным усилиям, направленным на предупреждение загрязнения моря. Международный день Черного моря также является частью этого процесса.

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com