Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

С 1993 года Международной Ассоциацией по Охране Птиц (BirdLife International) проводится Всемирный день наблюдения птиц (World Birdwatch).

 В 1995 году свыше 115 тысяч людей из 77 стран мира приняли участие в этой замечательной акции, которая преследовала цель привлечь внимание общества к проблемам защиты птиц и их местожительств. Внимание участников привлекли более чем два миллиона птиц 2764 разнообразных видов. В 1997 году под эгидой Международной ассоциации по охране птиц в 88 странах мира прошли международные дни наблюдения птиц, свыше 184 тысяч жителей Земли приняли участие в этой акции. Во время этих дней всемирный список встреченных птиц содержал 5935 видов, то есть около 60% всей фауны птиц мира. В Кении, Колумбии и Бразилии стало возможным составить самые большие национальные списки встреченных птиц – соответственно 777, 1137 и 820 видов за 48 часов. На данное время наблюдения за птицами проводят представители свыше 100 стран мира.

Участникам акции предлагалось в течение двух выходных дней октября провести наблюдение и зарегистрировать как можно больше видов птиц мировой фауны, которая насчитывает 10 тыс. видов птиц. С того времени World Birdwatch стал регулярной акцией, которая организуется каждые два года. Свыше 750 тыс. лиц в мире приняли участие в акции за этот период. А Eurobirdwatch возник как успешное продолжение World Birdwatch и с того времени проводится ежегодно. В 2001 году BirdLife International был организовал первый мировой фестиваль птиц (World Bird Festival). Фестиваль длился целый месяц и включал сотни захватывающих мероприятий и действ, которые происходили во многих странах мира. Он стал самым масштабным праздником, который посвящался птицам. Как правило, World Birdwatch и Eurobirdwatch открывают мировой фестиваль птиц в те годы, в которые фестиваль проводится.

В Украине центр Eurobirdwatch находится в Украинском обществе охраны птиц

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com