Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

В этот день 6 августа 1945 г. американская авиация поддала атомной бомбардировке японский город Хиросима.

Впервые в истории ядерное оружие было применено против людей и продемонстрировало свою ужасную силу. Колоссальные убытки были нанесены окружающей среде и здоровью граждан. Последствия бомбардировок ощутимые и сегодня. Ядерное оружие считается наиболее опасным из всех видов оружия. Кроме прямого поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией, огромные территории на многие годы загрязняются радионуклидами и становятся непригодными для нормальной жизнедеятельности человека. На сегодняшний день большинство стран прекратили осуществлять ядерные взрывы, однако лабораторные испытания длятся и в дальнейшем.

5 декабря 2009 года исполнилось 15 лет со дня подписания Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины как государства, которое не владеет ядерным оружием, к Договору о нераспространении ядерного оружия – Будапештскому меморандуму. После подписания Будапештского меморандума Украина в определенный срок отказалась от всего ядерного оружия, размещенного на ее территории, последовательно и неуклонно соблюдала и соблюдает обязательство не принимать, не изготовлять и не покупать такое оружие.

Верховная Рада Украины считает, что «нынешняя международная обстановка и тенденции ее развития требуют эволюции идеологии, заложенной в Будапештском меморандуме, и ее обновленного воплощения путем принятия отдельного документа международно-правового характера, который содержал бы инструментарий, гарантирующий надежный ответ на современные вызовы национальной безопасности Украины. Инициатором разработки такого документа готова выступить Украина как государство, которое добровольно отказалось от ядерного оружия».

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com