Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Оглавление

К.А. Малиновский

Более половины площади послелесных лугов в Украинских Карпатах занимают красноовсяничники. Они встречаются в разнообразных формах рельефа на месте свежих и влажных типов дубовых и буковых, а также еловых лесов, поэтому в начальных стадиях развития в их составе отмечается обилие видов лесной флоры. Флористический состав красноовсяницевых лугов очень богат. В нем насчитывается более 200 видов цветковых растений и 55 видов мхов. На долю разнотравья приходится 65 %, злаков − 15, мотыльковых − 10 и осоковых − 5 % видов; остальное составляют ситники, осоки, черника и другие виды растений.

Будучи распространенными от предгорий до субальпийского пояса, красно-овсяницевые луга представлены многими ассоциациями, которые отличаются между собой доминантными видами, составом флоры, структурой и продуктивностью. Основу травостоя во всех случаях образует овсяница красная, относящаяся к рыхлокустовой жизненной форме. Как субэдификаторы на этих лугах выступают полевица тонкая, белоус торчащий,  тимофеевка  луговая, трясунка средняя, а из разнотравья и бобовых − арника горная, нивяник обыкновенный, шпажник черепитчатый, клевер луговой, клевер паннонский, язвенник многолистный и др.

Наиболее часто встречаются красноовсяничники полевицевые и белоусовые. Обе ассоциации занимают более сухие, по сравнению с красноовсяничниками разнотравными, местообитания на крутых склонах южной экспозиции. Их компонентами являются тимофеевка луговая, луговик дернистый, мятлик луговой, кардаминопсис Галлера, тысячелистник обыкновенный, колокольчики раскидистый, изменчивый и скученный, васильки карпатский и фригийский, подорожник ланцетолистный и многие другие виды. В отдельных фитоценозах на 100 м2 насчитывается от 30 до 70 видов цветковых растений. Проективное покрытие их также бывает разным, что позволяет выделить многие варианты этих лугов. Однако все они образуют сложные полидоминантные фитоценозы многоярусной структуры. В I ярусе принимают участие высокие злаки − овсяница, луговик, тимофеевка, райграс высокий, мятлик луговой, а также высокие виды разнотравья; во II − душистый колосок обыкновенный, белоус, колокольчики пихтовый и персиколистный, тысячелистник; в III − клевера луговой и гибридный, ястребинка волосистая, очанка горная. Во влажных местообитаниях IV ярус образуют мхи.

Урожайность сена красноовсяничников колеблется в пределах 16−25 ц/га. Его кормовая ценность зависит от участия в травостое ценных злаков и бобовых, а также определяется временем сенокошения и степенью пастбищного использования. При позднем сенокошении не только снижается качество сена, но и изменяется состав травостоя в сторону возрастания в нем участия сорных растений, которые успевают обсемениться, в частности лютика едкого, погремков, нивяника обыкновенного, марянника дубравного и др. Особенно нежелательным считается участие белоуса торчащего, которое возрастает в связи с усилением выпаса. Использование же красноовсяницевых лугов исключительно для выпаса ведет к их деградации и образованию плотнодернинных сообществ с преобладанием белоуса.

Красноовсяницевые  луга со значительной примесью тимофеевки луговой, трясунки средней, душистого колоска, лисохвоста, зиглингии встречаются сравнительно редко. Чаще формируются красноовсяничники с участием разнотравья. Среди них выделяются красочные луга с участием арники горной, клевера паннонского, нивяника обыкновенного. Сообщества с арникой и нивяником распространены в виде небольших фрагментов преимущественно в верхней части букового и еловом поясах в восточной части Карпат. Они отличаются неповторимым оранжевым и желтым аспектами во время цветения арники и клевера. Такими же редкими являются сообщества овсяницы красной с клевером луговым, язвенником многолистным, встречающиеся на карбонатных почвах в Закарпатской и особенно Черновицкой областях. Отличаются они высоким урожаем сена (23− 25 ц/га) высокого кормового качества. Флористический состав разнотравных красноовсяничников сравнительно беден (в них принимает участие от 30 до 40 видов цветковых растений), урожайность низкая, а кормовая ценность неудовлетворительная из-за наличия таких сорных видов, как лютик едкий, чемерица, погремки, пикульник и др.

Среди послелесных лугов значительное место занимают белоусники. Они покрывают не менее 20 % площади лугов и образуются на месте полевицевых и красноовсяницевых лугов при отсутствии ухода за ними и нерациональном пастбищном использовании, вызывающем уплотнение почвы и деградацию травостоя. Почвы под белоусниками характеризуются довольно мощным и плотным слоем подстилки (до 5 см толщиной), состоящей преимущественно из листьев и стеблей белоуса, мелкого гумусного горизонта, достигающего 10−15 см. Иногда в них наблюдаются следы оподзоливания, указывающие на деградацию почв. Образование белоусников может происходить непосредственно после сведения буковых и еловых лесов, минуя корневищную и рыхлокустовую стадии лугообразования. В некоторых случаях они образуются на месте верещатников, остатки которых еще кое-где сохранились в Украинских Карпатах, или на месте черничников, возникших после вырубок или пожаров и в дальнейшем используемых в качестве пастбищ.

Высотный диапазон белоусовых сообществ очень широк. Они распространены от предгорий до верхней границы субальпийского пояса. Занимают преимущественно южные сухие склоны, встречаются на небольших средилесных лужайках, а иногда полностью покрывают склоны и вершины освобожденных от леса хребтов, придавая ландшафтам монотонный серый аспект. Флористический состав белоусников беден и однообразен. Несмотря на то что в их составе зарегистрировано более 100 видов растений, на 100 м2 луга встречаются не более 17−18 видов. Преобладают плотнодерновинные злаки и другие виды, способные существовать в условиях недостаточной аэрации благодаря симбиозу с микоризными грибами.

Белоусники считаются заключительным этапом пастбищной дигрессии и относятся к длительнопроизводным сообществам, существование которых поддерживается интенсивным выпасом, не сопровождающимся поверхностным улучшением. На начальных этапах дигрессии формируются переходные сообщества − красноовсяницевые, полевицевые и арниковые белоусники, для которых характерны полидоминантность, более богатый флористический состав и сложная структура. Кроме рыхлокустовых злаков в их составе много разнотравных видов, таких, как ястребинки волосистая, луговая, зонтичная и оранжевая, кошачья лапка двудомная, пазник одноцветковый, черника; хорошо развит моховой покров из гилокомиума, политрихума, плеуроциума и др. Во влажных местообитаниях на пологих склонах и вершинах гор, на кислых и бедных почвах формируются белоусники с участием ситника растопыренного и такими компонентами, как белозер болотный, хвощ болотный, лютик жгучий, валериана цельнолистная; мхи − дикранум, бриум, калиергон и др. По флористическому составу они близки к первичным белоусникам, встречающимся в лесном поясе на верховых сфагновых болотах, а также к первичным гигрофильным осоково-разнотравным сообществам. На конечном этапе дигрессии все злаковые и злаково-разнотравные белоусовые сообщества превращаются в чистые монодоминантные травостои, проективное покрытие белоуса в которых возрастает до 80−90 %. В таких травостоях образуется плотный дерновый покров, в котором единичными экземплярами встречаются овсяница красная, душистый колосок обыкновенный, лапчатки прямостоячая и золотистая, ястребинки золотистая и волосистая, колючник бесстебельный, очанки горная и Росткова и др.

По флористическому составу к белоусникам очень близки верещатники, которые встречаются в разных районах Карпат в предгорном и нижнем горном лесном поясах. Они занимают небольшие лесные поляны или безлесные сухие каменистые склоны, граничащие со вторичными еловыми лесами. Наибольшие площади верещатников имеются в предгорном поясе Закарпатской обл. и ее среднегорье между селами Верхние Ворота и Гукливое, где они покрывают значительные площади южных склонов и используются исключительно для выпаса. В травостое доминируют вереск, белоус, с большим участием зиглингии, плауна годичного, кошачьей лапки двудомной, лапчатки прямостоящей. Встречаются отдельные деревья ели, кусты можжевельника обыкновенного, черника, лишайники и мхи.

Структура белоусовых лугов простая, одно- или двухъярусная; при высоком проективном покрытии (90−100 %) высота травостоя не превышает 15−25 см. Хозяйственная ценность таких лугов низкая. Урожайность их составляет 8− 10, иногда 15 ц/га. Сено низкого качества, часто употребляемое на подстилку скоту.

Другие сообщества с доминированием овсяницы луговой, трясунки средней, гребенника обыкновенного, зиглингии, клеверов и разнотравья, выделяемые рядом авторов как формации, целесообразно считать лишь вариантами красноовсяницевых, полевицевых и белоусовых лугов. Однако все они заслуживают пристального внимания луговодов из-за возможности заготовок семян ценных кормовых растений для создания сеяных лугов.

Несмотря на невысокую урожайность, трудности заготовки сена и его транспортировки, послелесные луга занимают особое место в развитии животноводства горных районов. На них заготавливают 60−70 % сена, необходимого для кормления скота зимой. В составе послелесных лугов произрастает не менее 1000 видов растений, среди которых есть много ценных кормовых трав, пригодных для отбора, селекции, производства чистых посевов и травосмесей. Наиболее ценными из них считаются злаки, среди которых особого внимания для кормопроизводства заслуживают горные популяции овсяницы луговой, тимофеевки луговой, райграсов пастбищного и высокого, ежи сборной и полигамной, трищетинника лугового. Все они встречаются на лугах в качестве компонентов и почти никогда не выступают как эдификаторы сообществ. Менее ценными являются полевицы тонкая и собачья, овсяница красная, трясунка средняя, душистый колосок, а низкокачественными − белоус, луговик дернистый, молиния, бухарники шерстистый и мягкий, вейник наземный и др. Среди бобовых к наиболее ценным относятся все виды клевера, люцерны, лядвенец рогатый, чина и др. Особенно богата в составе лугов группа разнотравных видов из семейств астровых, апиевых, гвоздичных, губоцветных, розовых, колокольчиковых и лютиковых. Наличие в составе послелесных лугов ценных кормовых злаковых и бобовых трав указывает на возможности их преобразования, которое ведется в двух направлениях: поверхностного и коренного улучшения.

Поверхностным улучшением послелесных лугов предусматривается расчистка их от кустарников, кочек, выравнивание поверхности, осушение заболоченных участков, внесение органических и минеральных удобрений. При отсутствии ухода происходит зарастание лугов деревьями и кустарниками. Чаще других на них появляются осина, ива козья, ольхи клейкая и серая, боярышник, терн и можжевельник обыкновенный. Возобновление лесных пород затрудняет сенокошение и снижает продуктивность лугов, поэтому очистка считается одним из первоочередных мероприятий по улучшению последних. Она проводится ранней весной или осенью ручным способом, кусторезами или корчевателями в зависимости от условий рельефа, крутизны склонов и др. Не рекомендуется применение арборицидов в связи с тем, что непредвиденные их миграции в условиях гор могут вызвать нарушения структуры других естественных водных и наземных биогеоценозов. Удаление кочек проводят при помощи дисковых борон, болотных фрез и луговых борон даже на сравнительно крутых склонах. В случае, когда кочки занимают большие площади лугов, их разравнивание сопровождается подсевом луговых трав и внесением удобрений. После проведения таких мероприятий урожай лугов повышается в 2−3 раза [49].

Подсев луговых трав (травосмеси из злаковых и бобовых) применяют на площадях с достаточным увлажнением почвы и деградированным травостоем. Его проводят ранней весной после дискования или боронования и внесения фосфорно-калийных удобрений. Эффект подсева значительный: урожай сена увеличивается более чем в 2 раза, улучшается его ботанический состав.

В системе улучшения лугов и пастбищ значительное место занимают регулирование русел рек и уход за мелиоративными каналами. Разливы рек, имеющие место не только весной во время таяния снега, но и во время обильных атмосферных осадков летом, до сих пор причиняют большой ущерб сельскому хозяйству. Во время разливов значительные площади лугов заносятся илом, песком и камнями. С целью предотвращения этих стихийных явлений в Карпатах проводится большой объем работ по урегулированию русел Тисы, Теребли, Боржавы, Ужа, Черемоша, Прута, Ломницы и других рек, строительству дамб для защиты полей и лугов от возможных разливов, осушительным мелиорациям и уходу за существующими мелиоративными системами.

Уход за лугами предусматривает систематическую борьбу с сорняками, особенно ядовитыми и вредными растениями. О. П. Крысь [49] для лугов Закарпатской обл. приводит список около 125 видов сорных растений. Борьба с ними имеет большое значение для создания высокопродуктивных пастбищ и повышения эффективности животноводства. Основными способами борьбы с этими растениями являются ограничение семенного размножения, включающее разные способы уничтожения генеративных побегов до фазы обсеменения, а также способы предотвращения вегетативного размножения. Для ограничения семенного размножения таких сорняков, как погремки, лютики, очанки, наиболее эффективным считается сенокошение засоренных этими видами лугов в фазе их цветения, а для борьбы с сорняками, продуцирующими семена во второй половине лета,− подрезка их корней ниже корневой шейки. Применение гербицидов для борьбы с сорняками в горных условиях нежелательно по изложенным выше причинам.

Коренное улучшение послелесных лугов проводится на низкоурожайных пастбищах с деградированным и засоренным травостоем, мелкокочковатым рельефом, где поверхностное улучшение не дает желаемого эффекта. Она заключается в раскорчевке и трелевке кустарников, уничтожении кочек и выравнивании площадей, приготовлении смесей и внесении удобрений, дисковании дернины и вспашке, посеве травосмесей и их котковании. В связи с возможным развитием эрозионных процессов вспашка лугов проводится только на склонах крутизной, не превышающей 15°, и со сравнительно глубоким почвенным покровом. На более крутых склонах и мелких каменистых почвах улучшение проводится полосами путем ускоренного залуження полос многолетними травами. Коренное улучшение горных лугов − сложный и дорогостоящий процесс, но он быстро окупается увеличением урожая в 4−5 раз по сравнению с естественными лугами.

К части первой.

Источник: Украинские Карпаты. Природа / Голубец М.А., Гаврусевич А.Н., Загайкевич И.К. и др. -Киев : Наук.думка, 1988. – 208

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com