Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Оглавление

И.К. Загайкевич

Фауна насекомых Украинских Карпат отличается самобытностью и большим разнообразием.

Одним из крупнейших ее отрядов являются жесткокрылые, количество которых в равнинных и горных ландшафтах Словакии и Закарпатья достигает 5,5 тыс. видов. В окрестностях Львова их, к примеру, свыше 2,1 тыс. видов. Наибольшее видовое разнообразие в Украинских Карпатах из жесткокрылых имеют семейства долгоносиков, стафилинид, листоедов и жужелиц. Весьма важное место в лесных биоценозах занимают короеды, хотя видовое разнообразие этой группы сравнительно невелико − всего около 90 видов. Отдельные ее представители, например типограф, древесинник полосатый, гравер, короед многоходный, полиграф пушистый являются массовыми опасными вредителями еловых и пихтовых лесов; вредителем молодых культур является долгоносик сосновый большой, горные популяции которого трофически связаны с елью. Полевым культурам наносит вред акклиматизированный в Карпатах колорадский жук.

Представители ряда родов пластинчатоусых, чернотелок и других жесткокрылых являются промежуточными хозяевами гельминтов, вызывающих заболевания человека и домашних животных, а также переносчиками возбудителей желудочно-кишечных заболеваний. Многие жуки (нарывники, кокцинеллиды, стафилины рода педерус), узкокрылые рода нацерда (некоторые листоеды) содержат в крови, половых органах или выделяют сильно токсичные защитные вещества, вызывающие воспалительные процессы у человека и домашних животных. Некоторые виды плавунцов, поедая молодь рыб, могут наносить ущерб рыбному хозяйству.

Однако полезных видов жесткокрылых намного больше, в полезная их роль в природе существенна. Важна их функция в биоценозах как хищников, истребляющих многих вредных насекомых. Активными хищниками-энтомофагами являются кокцинеллиды, жужелицы, карапузики, стафиллиниды, пестряки, мягкотелки, некоторые плавунцы и др. Многие являются опылителями цветковых растений. Жуки-сапрофаги (навозники и др.), питающиеся разлагающимися веществами, ускоряют минерализацию животных и растительных остатков и обогащают почву.

Богато представлен в Украинских Карпатах также отряд двукрылых, личинки которых развиваются в почве, загнивающих растительных остатках, пресных водоемах,  трупах  животных или как паразиты. Некоторые из них в результате специализации (кровососки, пчелиная вошь) лишены крыльев. В равнинных, предгорных, отчасти в горных районах широко распространены и многочисленны некоторые виды комаров, мошек, мокрецов, слепней и других, принадлежащих к гнусу. Представители этого комплекса наносят большой ущерб животноводству, опасны как переносчики возбудителей заболеваний человека (малярии, туляремии, энцефалита и др.). Шведская, вишневая, капустная мухи повреждают сельскохозяйственные растения.

Мелкие и нежные двукрылые комаровидные насекомые − галлицы в своем развитии связаны с тканями живых растений. Большинство галлиц вызывает образование галлов − характерных наростов, вздутий, искривлений на заселяемых частях растений. В Карпатах встречается ряд малоизвестных видов, заселяющих ель, пихту, можжевельник, тис, бук, гордовину. Из этого же семейства к вредителям зерновых злаков принадлежит гейссенская мушка, однако в описываемом регионе она не имеет существенного значения из-за локализованного распространения.

Из полезных двукрылых следует отметить большинство видов комаров-звонцов, живущих в иле пресных вод или среди водной растительности. Обитающие в иле формы играют существенную роль в питании пресноводных рыб. Личинки журчалок − преимущественно хищники, уничтожают большое количество тлей. Полезную роль в биоценозах играют ктыри: взрослые охотятся на лету за различными насекомыми по опушкам, дорогам, на лесосеках; личинки живут в земле или на усыхающих деревьях, где хищничают в ходах усачей. Некоторые виды тахин, или ежемух, используются в биологической борьбе с вредными насекомыми, гусеницами бабочек и др. Паразитический спектр жертв этого семейства широк − клопы, пилильщики, пластинчатоусые, дождевые черви, лягушки.

Отряд сетчатокрылых. В регионе встречаются представители около 40 видов, принадлежащих к нескольким семействам. Наиболее разнообразно в видовом отношении семейство хризопид. В составе сетчатокрылых Закарпатья (Виноградовский район) имеется единственный представитель аскалафид − очень редкий вид аскалаф пестрый, включенный в Красную книгу Украинской ССР.

На территории Украинских Карпат встречается только 87 видов ортоптероидных насекомых (их около 160 видов во всей Карпатской горной системе), принадлежащих к 4 отрядам: таракановые − 5, богомоловые − 1, прямокрылые − 75, кожистокрылые − 6 видов. По таксономическому составу ортоптероидных насекомых Карпаты уступают Кавказу, но превосходят Крым. Большинство ортоптероидных региональной фауны заселяют открытые биотопы и лишь немногие виды живут в лесу (например, Barbitistes constrictus). Жизненные формы ортоптероидных представлены двумя основными типами − обитателями толщи растительного покрова (фитофилы) и обитателями поверхности и толщи почвы (геофилы). В связи с хозяйственной деятельностью человека ортоптерофауна резко обедняется, ряд видов исчезает. Поэтому создание режима заповедности в характерных биотопах редких и исчезающих видов ортоптероидных является актуальной природоохранной задачей.

Украинские Карпаты заселены богатой и разнообразной фауной чешуекрылых. К числу семейств и групп чешуекрылых, характерных для предгорных и горных местоположений, относятся дневные бабочки, совки, пяденицы, хохлатки, листовертки, огневки и др. Чешуекрылые региона отличаются разнообразием трофических и других биологических свойств; из них многие виды заслуживают охраны как красивые, редкие и исчезающие. В нашей фауне к наиболее красивым, большим и нарядным принадлежат бабочки семейства парусников. Из 5 видов, встречающихся в Карпатах, в Красную книгу Украинской ССР включены аполлон, строго локализованное распространение которого ограничено в основном Черногорским массивом (исчезающий в Карпатах вид), и поликсена, встречающаяся местами в Закарпатье. Из парусников заслуживает полной охраны также мнемозина − вид, редко встречающийся и только в определенных биотопах (гусеницы живут на хохлатках).

К редким дневным бабочкам, характерным для Украинских Карпат, численность которых сокращается, относятся! некоторые виды бархатниц-чернушек. Бабочки летают с половины июля до начала сентября по горным лугам, лесным полянам, склонам, вдоль горных ручьев и лесных дорог, вблизи верхней границы леса. Гусеницы живут осенью и после зимовки до мая − июня на некоторых злаках (мятлик и др.).

В Красную книгу Украинской ССР занесен бражник-шмелевидка. Немного чаще встречается весьма близкий, но также редкий и исчезающий вид − шмелевидка жимолостевая. Их бабочки похожи на шмелей. Биология обеих шмелевидок схожая. Бабочки активны днем, парят над цветками шалфея, сирени и др. Гусеницы наблюдались в августе преимущественно на скабиозе, жимолости и подмареннике, днем прячутся, питаются ночью.

Очень редок и локализован в предгорьях бражник-прозерпина. Летает в сумерках во второй половине мая и в июне. Бабочки парят над холмами, лугами, склонами и лесными опушками, над цветками смолки клейкой, жимолости, сирени. Гусеницы − в июне и июле, преимущественно на иван-чае, днем прячутся, питаются ночью. Таким же редким является бражник − мертвая голова. Бабочка отличается большими размерами (110−130 мм в размахе крыльев) и черной грудью с грязно-желтым рисунком, напоминающим череп и скрещенные кости. Лет происходит в сумерках, в августе и сентябре. Бабочки летят на свет, иногда залетают в пасеки, где высасывают мед в ульях. Гусеницы − летом на картофеле и других пасленовых, также на жасмине, питаются листьями. Куколки − в земле, иногда встречаются осенью при копке картофеля.

Из семейства шелкопрядов-лемониид внесен в Красную книгу Украинской ССР шелкопряд одуванчиковый. Этот очень редкий, исчезающий и локализованный к определенным биотопам вид встречается изредка в Украинских Карпатах. Лет бабочек с августа по октябрь. Гусеницы живут с мая до июля на одуванчике. Безусловно, заслуживает охраны и второй редкий вид этого же семейства − шелкопряд ястребинковый. Лет происходит с сентября до ноября. Гусеницы − на ястребинке, одуванчике, салате, питаются ночью.

Из бабочек семейства павлиноглазки редкими в Украинских Карпатах являются сатурнии рыжая и малая. Сатурния рыжая (сатурния аглия) распространена в буковых лесах. Лет происходит с конца апреля до начала июня, самцы летают в солнечные дни в передполуденные часы, самки сидят на стволах. Гусеницы − в июне−июле, преимущественно на буке, реже на дубе, липе, березе, объедают листья на тонких побегах. Сатурния малая летает с половины апреля до конца мая. Гусеницы − с мая до конца августа, преимущественно на некоторых розовых (шиповник, терн, боярышник, малина, ежевика, спирея, рябина) и вереске, питаются листьями. Куколки, как и других павлиноглазок,− в характерных грушеобразных коконах, иногда диапаузируют несколько лет.

В регионе распространен единственный представитель бабочек семейства березовых шелкопрядов − коконопряд березовый. Лет − весной, с половины апреля до половины мая, летают в основном самцы в солнечные дни до полудня, самки сидят на стволах. Гусеницы − в июне − июле на кустах лещины и поросли березы, реже ольхи, липы, граба. Куколки зимуют в земле, иногда диапаузируют два года и более.

В общем фауна насекомых Украинских Карпат включает многие редкие, исчезающие, эндемические, реликтовые и большое количество полезных видов. В связи с возрастающими темпами освоения и окультуривания естественных биотопов актуальными являются дальнейшее глубокое изучение и охрана особо ценных форм насекомых.

Источник: Украинские Карпаты. Природа / Голубец М.А., Гаврусевич А.Н., Загайкевич И.К. и др. -Киев : Наук.думка, 1988. – 208

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com