Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Оглавление

К.А. Татаринов

Отряд хвостатых в Украинских Карпатах представлен 5 видами, относящимися к семейству саламандровых. Это обыкновенный, гребенчатый, карпатский и альпийский тритоны и пятнистая саламандра.

Карпатский тритон − самый обычный и многочисленный представитель хвостатых земноводных Украинских Карпат. Зарегистрирован на высоте от 200 до 2000 м н. у.м. Заселяет самые разнообразные водоемы (бассейны Прута, Тисы, Днестра и их многочисленных горных притоков). Обитает в горных озерах и лужах, колодцах и канавах. Сохраняет активность при температуре воды +3, −4 °С. При понижении температуры воды значительная часть поголовья гибнет. Зимует на суше под гнилыми стволами деревьев, хворостом, камнями, в кротовых ходах. В водоемах появляется в конце апреля − начале мая. Питается водными и наземными беспозвоночными, в частности личинками звонцов (83,1 % встречаемости), плавунцов, двукрылых, поденок, в меньших количествах других беспозвоночных, а также дафниями, яйцами тритонов и икрой жерлянок. Характерной особенностью карпатского тритона является отсутствие на спине гребня. На верхней части туловища и с боков имеются кожные складки. У самцов хвост заканчивается тонкой кожистой ниткой, а у самок − заостренным выступом. Кожа слегка бугорчатая, сверху буро-коричневая, снизу − оранжевая, без пятен.

Альпийский, или горный, тритон − один из самых красивых представителей рода. Гладкая кожа на спине у самца имеет темную серовато-коричневую с синеватым оттенком окраску, наиболее яркую посредине спины, где располагается низкий гребень. По бокам разбросаны темно-серые пятна. Их можно заметить на щеках и конечностях. Брюшко, горло и низ хвоста ярко-оранжевые. Самки окрашены скромнее и не имеют спинного гребня. По сравнению с карпатским тритоном этот вид попадается значительно реже. В Черногоре его можно встретить на заболоченных участках полонии («мочары») в истоках Прута, под Говерлой и Петросом. Питание во время водного образа жизни однообразно − личинки и куколки звонцов и других насекомых (83,5− 85,1 % встречаемости). После перехода тритонов на сушу в их желудках преобладают перепончатокрылые, дождевые черви, жуки, изредка икринки земноводных.

Следует особо подчеркнуть, что рассмотренные виды тритонов уникальны по своему генетическому статусу. Оба они включены в Красные книги СССР и Украинской ССР. Карпатский тритон − эндемичный вид, встречающийся на весьма ограниченной территории. Оба вида в пределах СССР обитают только в Украинских Карпатах и нуждаются в самой тщательной охране, особенно во время размножения, когда в мелких водоемах скапливается значительное количество особей. Такие водоемы следует оберегать от промышленного и бытового загрязнения.

Пятнистая саламандра − многочисленный представитель хвостатых земноводных, заселяющий буковые девственные леса от предгорий (с. Вестовая Калушского района Ивано-Франковской обл.) до верхней границы букового леса (с. Широкий Луг Тячевского района Закарпатской обл.). Отмечена на полонинах в Черногоре[1]. В СССР этот вид обитает только в Украинских Карпатах. Окраска пятнистой саламандры красивая и оригинальная. По блестяще-черному фону тела разбросаны ярко-желтые или оранжево-желтые пятна; по бокам тупоокругленной головы расположены большие черные глаза, закрывающиеся веками. Сзади глаз находятся выпукло-вытянутые железы-паротиды. На крепких коротких лапах имеются хорошо выраженные пальцы: четыре − на передних, пять − на задних. Перепонки между пальцами отсутствуют. Средняя длина ее тела − до 20 см, из которых менее половины приходится на круглый хвост. На верхних и нижних челюстях есть зубы. Зимой саламандры концентрируются под гнилыми стволами деревьев, в дуплах, полусгнивших пнях, в старых норах мышевидных грызунов, в подземных ходах кротов, среди камней, под хворостом, даже в погребах и подвалах. Хорошо переносят низкие температуры: их видели в ноябре при температуре воздуха +2, −4 °С. Из зимних убежищ выходят при потеплении до +10 °С. Избегают прямых солнечных лучей и при температуре выше +25 °С прячутся. Наиболее активные в сумерках, ночью и на рассвете, однако после теплого дождя их можно наблюдать и днем. Поэтому в Украинских Карпатах саламандру называют «дождинкой», «дождевой ящерицей», «сисаком», «сисмолоком» и пр.

Пятнистая саламандра − хищник, питающийся дождевыми червями, голыми слизнями, личинками насекомых, мокрицами, кивсяками и другими беспозвоночными. За один раз взрослая саламандра съедает 5−6 средних дождевых червей, но легко переносит продолжительное голодание (до года), в условиях неволи саламандры едят сырое мясо самых различных животных, дождевых червей, слизней, мелких моллюсков. Живет более 15 лет, половая зрелость наступает на 3−4-й год жизни. У саламандры мало врагов, так как она имеет ядовитые железы и отпугивающую окраску. Ее личинок поедают форель, тритоны и лягушки; взрослых изредка уничтожают обыкновенные и водяные ужи. Пятнистая саламандра − украшение карпатских лесов, древний компонент горно-лесного биоценоза, заслуживающий обязательной охраны.

Отряд бесхвостых в Украинских Карпатах представлен 11 видами, относящимися к 5 семействам. Это краснобрюхая и желтобрюхая жерлянки, обыкновенная чесночница, зеленая и серая жабы, обыкновенная квакша, озерная, прудовая, остромордая, прыткая и травяная лягушки.

Особого внимания заслуживает прыткая лягушка. Она имеет заостренную голову, стройное туловище охристого, коричневого или красноватого цвета. Как и у остромордой лягушки, у нее есть височное пятно, но отсутствует пятнистость на боках туловища и между конечностями. На бедрах и голени по четыре поперечные темные полосы. В целом прыткая лягушка более светлая и гладкая по сравнению с остромордой и травяной. Брюхо без пятен. Задние конечности очень длинные. Длина самок 10 см, самцы мельче.

В СССР этот вид встречается только в Закарпатской обл., проникая в горы до высоты 950 м.н.у.м. Заселяет осветленные участки буковых лесов, покрытые травами лесные поляны, кустарники; избегает лугов, пастбищ и обрабатываемых земель. После зимней спячки прыткая лягушка пробуждается в середине марта, на зимовку уходит в конце октября. Наиболее активна в первую половину дня. Питается различными насекомыми (жуки, двукрылые, перепончатокрылые, уховертки). Способна быстро передвигаться, делая прыжки до 3 м в длину и до 1 м в высоту. Крик напоминает квохтанье кур или грубое блеяние, которое быстро повторяется. Прыткая лягушка − редкий и полезный вид земноводных, занесенный в Красную книгу Украинской ССР. Подлежит абсолютной охране.

Источник: Украинские Карпаты. Природа / Голубец М.А., Гаврусевич А.Н., Загайкевич И.К. и др. -Киев : Наук.думка, 1988. – 208


[1] Татаринов К.А.Фауна хребетних заходу України. – Львів: вид-во Льв. ун-ту, 1973,- 257с.

Метки: ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com