Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Оглавление

К.А. Татаринов

Этот класс представлен в Украинских Карпатах ограниченным числом видов.

Из отряда чешуйчатых известно 8 видов. В частности, в семействе веретеницевых всего 1 вид − ломкая веретеница. Эта безногая ящерица распространена от предгорий до полонин, но чаще встречается на полянах в поясе буковых лесов. При проведении маршрутного учета на 100 м лесных полян попадаются 1−2 веретеницы. Активна в сумерках, днем находится в укрытиях. Под лучами солнца чаще греются беременные самки. Обычно в естественных условиях молодые появляются с конца июня до конца сентября. Допускается перезимовка беременных поздно оплодотворенных самок и появление потомства ранней весной. Питаются веретеницы дождевыми червями, голыми слизнями, пауками, многоножками, муравьями, двукрылыми и многими другими беспозвоночными. Этот вид, безусловно, полезен и заслуживает охраны.

Семейство ящерицевых в регионе представлено 2 видами − прыткой и живородящей ящерицами. В высотном распространении прыткая ящерица достигает нижней границы субальпики (1250 м.н.у.м.). В горах этот вид редок и на 100 м маршрута иногда можно увидеть 1−2 особи. Летом активна с момента подсыхания росы до 19−20 ч. Весеннее пробуждение наблюдается в апреле − начале мая. Питается жуками (долгоносики, листоеды, жужелицы, щелкуны) и другими насекомыми. Практическое значение ее убедительно показали Н. Н. Щербак, М. И. Щербань[1]. Если учесть, что активность прытких ящериц длится в Закарпатье 6,5− 7 мес, то с 1 га за этот период ими уничтожается 360 тыс. насекомых, из которых большинство − вредители. Вид подлежит охране. Живородящая ящерица − типичный обитатель карпатской субальпики. На 100 м маршрута по травянистому высокогорью встречается 5−7, а иногда до 20 ящериц. Биология питания и размножения сходна с предыдущим видом.

Семейство ужовых в Украинских Карпатах представлено 4 видами: обыкновенный и водяной ужи, эскулапов полоз и медянка. Из них в Красные книги МСОП, СССР и Украинской ССР занесен лесной, или эскулапов, полоз. Это относительно крупная змея длиной до 130 см и массой до 400 г. Голова слабо обособлена от шеи, морда заострена. По бокам головы от заднего края глаз до угла рта проходит темная полоска. Окраска верхней части тела от серо-желтой до оливково-коричневой, брюхо белесое или слегка кремовое. Изредка встречается в Закарпатской обл. до высоты 900 м.н.у.м. Отмечен на Днестре ниже Залещик. Предпочитает буковые редины, поляны с кустарниками, выходы песчаников, поросших терном и шиповником, попадается на каменистых террасах старых виноградников. Повсюду редко. Ведет дневной образ жизни при солнечной теплой погоде, во время дождей не покидает убежища. Весной появляется из зимовочных укрытий при температуре воздуха до 20 °С. Прекращает активность в конце сентября. Питается мелкими грызунами, землеройками, птицами, ящерицами, ужами.

В семействе гадюковых 1 вид − обыкновенная гадюка. Это самая распространенная ядовитая змея, встречающаяся повсеместно от предгорий до наивысших вершин. Весьма характерно, что в горах отмечены гадюки трех цветовых вариаций: наиболее распространена серая с черным ромбическим узором на спине вдоль позвоночника, довольно часто попадаются совершенно черные, редко наблюдаются медно-коричневые особи. Обыкновенная гадюка − холодолюбивый вид и весной из убежищ появляется в марте (равнины), когда лежит снег. В карпатской субальпике ее неоднократно замечали в мае, когда сосновое криволесье только освобождалось от снега. На зимовку в высокогорье уходит в конце сентября − начале октября, в предгорьях − в конце октября. Яйцеживородящая. Питается полевками и мышами, ящерицами и веретеницами, изредка землеройками. Приносит пользу, истребляя вредных грызунов, а ее яд представляет большую ценность для фармакологической промышленности. Как и все другие представители класса рептилий, подлежит охране.

Источник: Украинские Карпаты. Природа / Голубец М.А., Гаврусевич А.Н., Загайкевич И.К. и др. -Киев : Наук.думка, 1988. – 208


[1] Щербак Н.Н., Щербань М.И. Земноводные и пресмыкающиеся Украинских Карпат. Киев : Наук. думка, 1980, − 265 с.

Метки: ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com