Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Оглавление

К.А. Татаринов

В Украинских Карпатах к настоящему времени зарегистрировано 60 видов этих высокоорганизованных животных. Интересной особенностью карпатской териофауны является то, что более 36 % ее видового состава составляют насекомоядно – и рукокрылообразные.

Отряд насекомояднообразных в Украинских Карпатах представлен 7 видами (крот, еж, обыкновенная, малая, альпийская бурозубки, обыкновенная и малая куторы), которые имеют азональное распространение и встречаются от предгорий до субальпийских лугов, за исключением альпийской бурозубки, которая тяготеет к высокогорью, хотя отмечена и в нижних поясах горных лесов.

Многочисленным и широкораспространенным видом насекомоядных является крот, характеризующийся значительной морфологической изменчивостью. Его горные и равнинные популяции отличаются размерами и конфигурацией черепа, строением зубной системы, линейными размерами тела и другими признаками. Кроты карпатского высокогорья значительно меньше равнинных. Их морфометрические показатели указывают на принадлежность этого крота к самому мелкому подвиду, встречающемуся на Балканах, в Польских и Чехословацких Татрах и других горных районах Европы. По экологическим особенностям горная и равнинная популяции кротов существенно не отличаются. В зимне-весенний период они представлены половозрелыми особями, среди которых 3/5 самцов и 2/5 самок. В летне-осенний период их представляют молодые зверьки, составляющие почти 70 % поголовья при соотношении полов 1:1.

В Украинских Карпатах распространен южный подвид ежа. Наибольшей плотности (две особи на 1 га) он достигает в предгорьях. Это очень полезный зверек, заслуживающий постоянной охраны.

Бурозубые землеройки в описываемом регионе представлены 3 видами, из которых наиболее распространенным, но не достигающим высокой плотности, является обыкновенная бурозубка. В Вижницком районе Черновицкой обл. на 100 ловушко-суток приходилось всего 0,03, а в горных районах Закарпатья − 0,1−0,5 особей этого зверька. В действительности плотность популяции этих насекомоядных намного выше и в некоторые годы не уступает численности лесных полевок и желтогорлых мышей. Малая бурозубка в горах редка.

Состав популяций альпийской бурозубки очень стабилен: на протяжении 30 лет не зарегистрировано массового размножения этого вида. Альпийская бурозубка размножается с конца марта по сентябрь. За этот период у нее обычно бывает лишь два помета, и только в долинах рек в лесном поясе гор изредка можно констатировать три, а в карпатском высокогорье − только один выводок. Количество молодых в пометах − 3−8, чаще 5, следовательно, по сравнению с другими видами бурозубок альпийская обладает самой низкой плодовитостью. Структуру ее популяций характеризует преобладание зимой и в начале весны взрослых особей при соотношении самцов и самок 1 : 2. В сентябре − октябре популяция этой бурозубки на 90 % состоит из сеголеток. Соотношение самцов и самок в летний период почти 1:1, в предзимний − 1 : 1,5. Уменьшение количества самцов в популяциях осенью и зимой объясняется их большой надземной активностью, в результате чего они чаще самок становятся добычей хищников.

Отряд рукокрылообразных в Украинских Карпатах насчитывает 16 видов, которые в основном обитают в нижних лесных поясах. В карпатском высокогорье зарегистрировано 4−6 видов, а именно: ушан, нетопырь-карлик, лесной нетопырь, рыжая вечерница, северный кожанок, двухцветный кожан. Из них северный кожанок в последние 20 лет никем не добывался, а лесной нетопырь выше 1450−1550 м.н.у.м. почти не встречается. Таким образом, только 4 вида рукокрылых встречаются от равнин до горных вершин.

Рукокрылые, или летучие мыши,− весьма специализированные млекопитающие, в процессе длительной эволюции приспособившиеся к безупречному полету, во время которого они охотятся, добывая себе пищу. Каждый зверек или группа рукокрылых имеет свой охотничий район, расположенный в непосредственной близости от убежища или на расстоянии 1−3 км. Наблюдения за кормежкой показывают, что при вылете на кормовой участок зверьки предварительно облетают его, как бы убеждаясь, что он не занят. Если кормовых участков мало или они насыщены рукокрылыми, то каждый из них подразделяется на секторы, или зверьки разных видов охотятся в разных ярусах, используя для этого воздушные каналы, населяемые различными видами насекомых.

Кормовой рацион рукокрылых состоит из насекомых различных экологических ниш: лесов и кустарников, садов и виноградников, полей и лугов, берегов водоемов, высокогорья и пр. Учитывая высокую прожорливость этих зверьков, вполне понятна та важная роль, которую они выполняют в цепях питания, а следовательно, и в борьбе с насекомыми-вредителями.

Отряд зайцеобразных в современной фауне Украинских Карпат представлен 1 видом − зайцем-русаком, хотя ранее здесь обитал заяц-беляк, что подтверждают костные плейстоцен-голоценовые остатки этих зверей, обнаруженные в карстовых пещерах с. Малая Уголька Закарпатской обл. Реакклиматизация зайца-беляка в 1963 г. из Иркутской обл. не дала положительного результата.

Заяц-русак − обычный вид млекопитающих, хотя за последние 20 лет его численность из года в год снижается. В субальпийском поясе он встречается только в теплое время года и в очень ограниченном количестве. Чаще его наблюдают в предгорьях и лесных поясах до 1250 м.н.у.м. Независимо от времени года русак покидает свою дневную лежку примерно в 18 ч. Ночную жировку заканчивает перед рассветом и, найдя укромное место, залегает на целый день. Зимой он часто закапывается в рыхлый снег, прокапывая длинные подснежные ходы. На активность этого зверя заметно влияет погода. В теплые зимние дни во время оттепели они «крепко» лежат на лежках; в морозные и туманные дни очень чутки и при малейшей опасности быстро оставляют лежку. Как правило, самки лежат «крепче» самцов.

Питание зайца-русака в Украинских Карпатах изменяется по сезонам года. Зимой в его рационе доминируют веточный корм и кора деревьев (ива козья, осина, буковая поросль), он охотно посещает кормушки с сеном для копытных. Ранней весной древесно-веточный корм составляет 96 %. С началом вегетации в рационе преобладают травянистые растения. За сутки русак поедает до 1 кг кормов. В течение года у него бывает два, реже три помета в среднем по три зайчонка. Таким образом, каждая самка воспроизводит за год до 10 зайчат, из которых 50−55 % погибает в раннем возрасте. Низкая воспроизводимость русака в Карпатах, а также перепромысел в 60-х годах являются причиной постепенного снижения численности этого важного пушно-промыслового вида.

Отряд грызунообразных в Украинских Карпатах насчитывает 19 видов. В семействе белковых 1 вид − карпатская белка, типичный лесной зверек, или дендробионт. Летом встречается в сосновом криволесье до высоты 1850 м.н.у.м. Наиболее плотно заселяет смешанные буково-елово-пихтовые горные леса. Для карпатской белки характерно массовое размножение (популяционные всплески) в годы, следующие за массовым плодоношением ели или бука. Во время такого плодоношения белка спускается в соответствующий пояс лесов, где обитает до осени. Таким образом, для нее характерно изменение биотопов по вертикали в зависимости от времени года и урожая древесных пород. На 1 км2 горного леса приходится от 15 (минимум) до 60 (максимум) особей.

Питание белки изучено достаточно хорошо: 37,4 % содержимого ее желудков приходится на семена хвойных, 28,6 − грибы, 22,2 − семена широколиственных пород, 10,2 − вегетативные органы травянистых растений, 1,3 % составляют ягоды и плоды, 0,2 − остатки хитиновых покровов насекомых и скорлупа яиц, 0,6 % − прочий корм. Каждая белка имеет свой кормовой район, который зорко охраняется от конкурентов.

Размножается карпатская белка медленно и не отличается высокой плодовитостью. В течение теплого периода года у нее бывает два помета, в каждом от 2 до 7 (в среднем 4) бельчат. Белка − ценный пушной зверек, на который при всплеске численности можно промышлять. В 1960−1968 гг. в Украинских Карпатах было заготовлено 77 600 беличьих шкурок. После этого промысел не проводился.

Семейство соневых представляют 3 вида: орешниковая соня (мущловка), лесная соня и полчок. Характерной их особенностью является то, что они на зиму впадают в спячку, а в период активности ведут сумеречный и ночной образ жизни. Размножаются раз в год, питаются растительной и животной (насекомые) пищей. В Черногоре лесные сони добывались в поясе криволесья на склонах Говерлы, а мущловка и полчок − в лесном поясе. Из семейства тушканчиковых в Украинских Карпатах обитает лесная мышовка, ведущая очень скрытый ночной образ жизни. Она напоминает мышь, но ее хвост очень длинный, а от носа до корня хвоста проходит темная полоска. Общий тон спины рыжевато-серый. Питается зелеными частями травянистых растений, ягодами черники и земляники, муравьями и другими мелкими насекомыми. Хорошо лазит по кустарникам и стеблям трав. Размножается раз в год, в помете 3−8 детенышей. На зиму впадает в спячку. Зарегистрирована в разных местах субальпийского пояса Черногоры.

Семейство мышиных в Украинских Карпатах объединяет 6 видов: лесная, желтогорлая, полевая и домовая мыши, мышь-малютка и серая крыса (пасюк).

Домовая мышь и серая крыса − типичные синантропы, заселяющие в горах населенные пункты и отдельные временные жилища пастухов, лесорубов, охотников, животноводческие фермы, места стоянки крупного рогатого скота, овец и лошадей. Их численность всегда высока, а образ жизни почти идентичен с таковыми на равнинных территориях и в больших городах.

Наиболее многочисленным мышевидным грызуном является желтогорлая мышь − типичный лесной вид, который встречается от предгорий до субальпийских лугов (1900 м.н.у.м.). Всплески численности популяции этого грызуна связаны с массовым плодоношением бука: в такие годы желтогорлые мыши составляют 52,0−53,5 % общей численности всех мышевидных грызунов. Основу питания составляют плоды бука и дуба, вегетативные органы травянистых растений, ягоды, насекомые.

Из семейства хомяковых в карпатских горах обитает 8 видов: ондатра, лесная, обыкновенная водяная, малая водяная, подземная, темная, обыкновенная и снежная, или снеговая, полевки. Типичным высокогорным видом является снежная полевка − стенотопный карпатский вид, в своем вертикальном распространении экологически связанный с карпатским криволесьем горной сосны и зеленой ольхи, а также рододендронниками (1750−2000 м.н.у.м.). Максимальная ее плотность − в зарослях горной сосны, чуть меньше − в куртинах рододендрона, спорадически встречается среди куртин зеленой ольхи; в зарослях можжевельника не обнаружена. Размножается эта полевка в течение всего вегетационного периода. За три-четыре месяца приносит три выводка (молодые самки − два, взрослые − три и даже четыре помета). Массовое размножение приурочено к концу июня − первой половине августа. Взрослые самки рождают детенышей первый раз в первой декаде мая, второй − в конце июня, третий − в середине августа. Если осень очень затяжная и теплая, то возможен четвертый помет в конце сентября − первых числах октября. Самки-сеголетки из первого (майского) помета имеют два помета: первый − в начале июля, второй − в конце августа. Структура популяции снежных полевок в Украинских Карпатах весьма оригинальная. В связи с тем, что продолжительность жизни самцов составляет в среднем один год, а самок − более двух лет, в популяциях почти повсеместно доминируют самки. В начале вегетационного периода (в мае) взрослые самки составляют более 80 % зверьков. Не исключено, что преобладание взрослых самок в популяции − явление, возникшее в процессе эволюции и адаптации к суровым условиям субальпийского пояса гор. При высокой смертности вид способен относительно быстро восстанавливать свою численность.

Продолжение…

Источник: Украинские Карпаты. Природа / Голубец М.А., Гаврусевич А.Н., Загайкевич И.К. и др. -Киев : Наук.думка, 1988. – 208

Метки: , , ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com