Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Г. П. МИЛЛЕР, кандидат географических наук, доцент Львовского госуниверситета

ВЕРОЯТНО, не многим известно, что, кроме пользующегося популярностью Синевирского озера, в Украинских Карпатах встречается целый ряд небольших, но весьма интересных «заоблачных» озер — реликтов древнего оледенения, находящихся на высоте 1450—1800 метров над уровнем моря. «Морским оком» называют их жители гор. Пастухи, выпасающие свои отары на полонинах Черногоры, Свидовца, Раховского массива, рассказывают диковинные легенды о гибели скота в бездонных пучинах озер, о страшных грозах, возникающих от брошенного в водное зеркало камня.

В последние годы в ходе детального изучения природы Украинских Карпат исследованы и высокогорные озера. Разумеется, бездонных пучин обнаружить не удалось. Несмотря на это, озера заслуживают особого внимания не только как интереснейшие элементы современных горных ландшафтов, но и как дожившие до наших дней свидетели сложной истории их развития.

Озера главного хребта Черногоры расположены на днищах обширных, нередко скалистых каров и амфитеатров древних фирновых полей, возникших в процессе четвертичного оледенения. Один из этих амфитеатров примыкает к юго-западным склонам вершин Данцер (1848 метров над уровнем моря) и Туркул (1933 метра) и известен под названием «Озерный». Ступенчатое днище его отличается частым обратным падением, обусловленным моноклинальным юго-западным падением пластов, лежащих в оснований итого урочища. В таких местах возникли впадины, занятые торфяниками либо озерами.

Наиболее интересное среди них Верхнее озеро, расположенное на высоте 1628 метров над уровнем моря. Это большая чаша хрустально чистой воды среди густых зарослей соснового криволесья. Узкая ванна озера достигает в длину 105 метров при средней ширине 23 метра. Площадь его 2,4 тысячи квадратных метров, наибольшая глубина — 3 метра. Ограниченное невысоким (2—3 метра) барьером коренных пород с запада и очень крутыми склонами горы Туркул с востока, озеро лишено видимого стока. Однако источники, появляющиеся ниже по склону, свидетельствуют о наличии фильтрации. Питается озеро атмосферными осадками и водами временного ручейка с южного крутого склона. Грунты озерной ванны представлены обломками конгломератов, песчаников и продуктами их разрушения — мелкой галькой у берегов; с увеличением глубины их перекрывает ил светло-серого цвета. Вода в озере остается холодной (11—13°) даже в теплые летние дни.

Нижнее озеро урочища «Озерный» занимает дно широкого углубления в устьевой части древнего фирнового поля. Почти прямоугольная ванна озера лежит на высоте 1515 метров над уровнем моря в обрамлении склонов ступенчатого днища «Озерного» и высокого вала. С юго-востока в озеро впадает небольшой ручей. К северу, куда открывается котловина озера, из него вытекает малый ручеек. Северный и южный участки прибрежной зоны переводят в болото. В связи с этим зеркало чистой воды с юга на север тянется только на 45 метров при общей длине озерного ложа до 70 метров. Ширина озера 29 метров, из них водное зеркало занимает 28 метров. Характерная особенность морфологии озерной ванны — плоское, слабо вогнутое дно и крутые склоны. Глубины в 1—1,5 метра начинаются у самых берегов, наибольшая глубина — 2 метра — в центре озера. Сквозь прозрачную с буроватым оттенком толщу воды хорошо просматривается дно, покрытое валунами песчаника, конгломерата, а также илом светло-серого цвета. Несмотря на малую глубину, температура воды у поверхности (17°) оказалась на 3° выше, чем у дна (14°). На периферии озера вода была на 1° теплее, чем в центральной части. Измерения проведены 9 августа 1959 года в 17 часов при температуре воздуха 22°.

В нескольких километрах к юго-востоку от урочища «Озерный» можно увидеть самое высокое озеро Украинских Карпат – Бребенескул, расположенное на высоте 1801 метр над уровнем моря в скалистом асимметричном каре, врезанном между гребнем главного хребта и одной из наиболее высоких вершин Черногоры — Гутин-Томнатик (2016 метров). Двухсотметровая обрывистая юго-западная стена кара обнажает головы пластов массивных песчаников и конгломератов. Моноклинальные пласты породы образуют даже на дне кара ряд продольных, местами скалистых гряд, за крайней северной из которых и находится ванна озера. Противоположный склон поднимается над озером уже не столь круто (35— 40°), так как совпадает с направлением падения пластов.

Длина озера 134 метра. Ширина, достигающая 44 метров у тыльной стены кара, постепенно уменьшается до 28 метров. При этом длина слабо расчлененной береговой линии достигает 426 метров, а площадь водного зеркала .превышает 4 тысячи квадратных метров. Максимальная глубина (2,8 метра) находится в западной половине озера; в восточном направлении дно постепенно повышается. В этом же направлении изменяются отложения прибрежной зоны — от крупных валунов размером в несколько метров до небольших обломков конгломерата. Более глубокую среднюю полосу дна устилает ил серого цвета. Берега представлены, главным образом, каменными осыпями, состоящими из крупных валунов с пятнами накипных лишайников. Только южная коренная гряда, подпирающая воды озера, покрыта сплошным дерном, одиночно здесь растут низкорослые кусты горной сосны жерепа. Гряда высотой 4 метра в западной части понижается к суженному концу озера, где из него берет начало ручей Бребенескул, впадающий в Говерлу, – приток Белой Тисы.

Колебания уровня озера незначительны. Однако они приводят иногда к прекращению видимого стока из-за опускания уровня под точку стока. Если смотреть на это озеро сверху, то цвет воды темно-синий в центральной части, к периферии переходит в зеленоватый, а в восточной мелководной части просвечивают желто-бурые обломки конгломерата. Вода очень прозрачна и хорошо видно дно. На нем совершенно отсутствует растительность. Температура воды в центре озера 22 августа 1959 года в 14 часов равнялась 11° при температуре воздуха 14°.

В южном каре горы Гутин-Томнатик на высоте 1763 метров над уровнем моря, в зарослях горной сосны, расположено небольшое озерцо, каменистая ванна которого достигает длины 67 метров при наибольшей ширине 24 метра. Глубина чистой прозрачной воды не превышает 0,8 метра. Небольшое озерцо, почти полностью засыпанное продуктами разрушения прилегающей стены и зарастающее осокой, известно и в асимметричном каре в верховьях потока Гутинского на высоте 1640 метров. Еще одно озерцо привлекает внимание у подножия западной стены первого кара долины Кевелева на абсолютной высоте 1570 метров.

На северо-восточных склонах главного хребта Черногоры, несмотря на многочисленные хорошо развитые кары, озера встречаются редко.

Более пристального внимания здесь заслуживает озеро Несамовитое в большом каре на северо-восточных склонах горы Туркул. Лежит оно на высоте 1750.метров под крутым скалистым склоном гребня главного хребта. С севера котловину озера замыкает низкий моренный вал, мягко переходящий в днище кара. Слегка изогнутая ванна озера повторяет очертания крутого юго-восточного склона. Длина озера 88 метров, ширина 45 метров, площадь — 3 тысячи квадратных метров.

Южный берег каменистый: на него осыпаются продукты разрушения скалистого склона. Морена вдоль противоположного берега покрыта субальпийскими травами, горной сосной жерепом и можжевельником. От этого берега озеро интенсивно зарастает осокой. Осоково-сфагновый зыбун проник по поверхности воды более чем на 15 метров. Мощность его у вертикального края достигает 0,8 метра. Дно озера, покрытое у южного берега большими плоскими валунами, к северу перекрывается серым песчано-илистым материалом. Глубины колеблются в пределах 1 —1,5 метра по всей площади озерной ванны, в том числе и под нависающей сплавиной. Максимальная глубина (1,5 метра) находится в середине западной части озера. Поверхностного стока озеро не имеет, питается оно за счет атмосферных осадков. И августа 1959 года в 12 часов температура воды в озере была 15,5° при температуре воздуха 19,6.

На восточной окраине Черногоры в большом цирке нивации северо-восточного склона горы Шурин-Гропа находится еще одно довольно значительное по площади озеро с поэтическим названием Маричейка. Оно лежит на высоте 1510 метров над уровнем моря и, в отличие от других, окружено живописным еловым лесом и зарослями горной сосны, обрамляющими водную гладь. Мелкая ванна его вытянута в меридиальном направлении и со всех сторон, особенно с юга и севера, зарастает осокой. Площадь зеркала свободной воды более 10 тысяч квадратных метров, но глубина не превышает 0,8 метра. Сквозь тонкий слой чистой прозрачной воды хорошо видно ровное илистое дно.

С северо-востока озеро подпружено дугой низкой псевдоморены, прорезанной руслом полноводного ручья, который вытекает из озера и уходит по крутому, заросшему густым еловым лесом склону в глубокую долину реки Погорельца. Вода в озеро поступает из многочисленных источников у подножия юго-западного склона, покрытого огромными глыбами породы. В прошлом Маричейка была, очевидно, несколько больше и глубже. Прогрессивное понижение уровня вызвано эрозией ручья, пропиливающего упомянутую гряду.

Примером еще одной группы небольших озер, расположенных на днищах древних фирновых бассейнов среди стадиальных морен, может служить озеро близ тыльной стены бывшего фирнового поля на юго-западных склонах горы Брескул. Очертания его вытянутой ванны, расположенной на высоте 1750 метров, определены окружающим моренным рельефом. В связи с интенсивным зарастанием из общей длины озерного ложа в 52 метра водному зеркалу принадлежит только 37 метров. Ширина ложа 20 метров, ширина чистой воды 12—15 метров. Глубина, как у топких берегов, так и посредине озера, не превышает 1 метра. Глубина 1,2 метра отмечена в центре северного расширения. Плоские валуны ровного дна покрывает темно-серый ил. Вода прозрачная, с бурым оттенком. Температура ее 8 августа 1959 года в 16 часов составляла 11,5° при температуре воздуха 15°. Питается озеро дождевыми и талыми снеговыми водами, видимого стока не имеет, но обильные источники за пологим валом, обрамляющим впадину с юга, могут быть результатом фильтрации вод озера сквозь моренный материал.

Наиболее примечательные ледниковые озера Свидовца сосредоточены в карах массивного центрального участка главного хребта между вершинами Трояска и Котел. К востоку от Трояски гребень подрезан тыльной стеной обширного кара. У юго-восточного края его холмисто-моренного, поросшего можжевельником днища, на абсолютной высоте 1487 метров расположено озеро Апшинец. Ванна его вытянута от тыльного склона кара в северовосточном направлении на 260 метров и замыкается невысоким моренным валом. Примыкающая к этому валу половина озера превратилась в зыбкое осоково-сфагновое болото, в связи с чем длина водного зеркала озера сократилась до 126 метров при ширине около 100 метров. Зарастание наблюдается и от западного края, где в озеро впадает полноводный ручей. Северо-восточный торфяник и мооенный вал прорезаются вытекающим из озера ручьем Апшинцем. По площади (около 12 тысяч квадратных метров) озеро Апшинец занимает одно из первых мест среди ледниковых озер Украинских Карпат.

Ровное, илистое, с большими валунами у берегов, дно его наклонено к югу, где глубина достигает 3,26 метра. Температура чистой прозрачной воды в центральной части озера даже в солнечный летний день 12 июня 1964 года в 11 часов не превышала 10,5° (при температуре воздуха 15°).

Если от Апшинецкого озера подняться на гребень главного хребта и пойти по нему на восток, то слева внизу можно увидеть ряд хорошо развитых каров. В одном из них, к северо-западу от горы Котел, расположено сравнительно глубокое озеро Ворожеска. Почти круглая ванна его занимает узкую тыльную часть днища кара на абсолютной высоте 1460 метров. Диаметр этого «морского ока» 95 метоов, а площадь достигает 7 тысяч квадратных метров. Профиль дна обладает характерной для каровых озер асимметричностью: более крутой склон и наибольшая глубина (4,51 метра) тяготеют к задней стене кара, а более пологий и длинный участок дна •— к его устьевой части. Берега, как и илистое дно, усеяны валунами карбонатного песчаника. Вода в озере чистая и холодная.

С юго-западного склона в него впадает ручеек, другой, более полноводный, покидает озеро в северном направлении, пропиливая моренный вал. Пятнадцатью метрами ниже он снова впадает в мелкое (до 1,94 метра), вытянутое в северном направлении озеро, длина которого 76 метров при ширине около 28 метров. Из озерка берет начало один из истоков ручья Ворожеского.

Между Апшинецким и Ворожеским озерами от главного хребта Свидовца к юго-востоку отходит массивный отрог с плоской вершиной Догяска. Восточные склоны его изрезаны асимметричными карами. Под скалистой тыльной стеной первого из них, на высоте 1577 метров, расположено обширное, близкое по форме к прямоугольнику озеро Герешаска. Подпирающий его воды широкий моренный вал с белоусовым пустошным лугом прорезан вытекающим из озера ручьем, который дает начало реке Косовской.

Площадь озера свыше 12 тысяч квадратных метров при длине водного зеркала до 125 метров и ширине около НО метров максимальная глубина равна 1,22 метра. С северного края мелкое дно зарастает осокой, и вода в нем не столь чиста, как в описанных выше двух озерах. Значительная высота над уровнем моря и тающий до середины лета уплотненный снег вдоль берегов (особенно западного) обусловливают низкие температуры воды: 12 июня 1964 года в 16 часов в центральной части озера зафиксирована температура лишь в 10,2°.

Следует упомянуть также о наиболее часто посещаемом туристами Драгобратском каре под северным склоном вершины Близница. В тыльной нише этой хорошо развитой кресловины на высоте 1600 метров за дугой стадиальной морены расположено одно из малых бессточных озерцов Свидовца. Его мелкая (до 1,26 метра), вытянутая поперек кара (до 55 метров при ширине 21 метр) ванна зарастает по краям осокой. Подобное озерцо затерялось у левого края широкого холмисто-моренного устья Драгобратской кресловин.ы на высоте 1432 метра. Однако наиболее интересно здесь неприметное, овальной формы озерцо под самым устьем кара на абсолютной высоте 1400 метров. С юга оно ограничено крутым склоном, покрытым снегом обычно до конца июня. Северный берег озера переходит в торфяник, по которому протекает начинающийся из озера ручей. Глубина этого озерца в юго-западной части достигает 4,1 метра. Питается оно, повидимому, фильтрующимися сквозь моренную толщу подземными водами, о чем свидетельствует и низкая температура (9°) придонного слоя воды.

Вода ледниковых озер чрезвычайно мало минерализована (см. таблицу). При этом минерализация озерных вод Свидовца несколько выше, так как они расположены в более богатых солями карбонатных песчаниках. Очень низкая и жесткость воды: в озерах Черногоры 0,06—0,22, Свидовца — 0,57—1,30 мг-экв/л. Она ниже в зарастающих озерах, где меньше солей кальция, а соли магния иногда вообще не удается обнаружить. Несколько выше жесткость воды в озерах с каменистыми (особенно карбонатно-песчаниковыми) берегами и ложем.

В воде Несамовитого озера и Нижнего озера «Озерного» преобладают соли серной кислоты, что позволяет отнести эти озера к сульфатному классу. По преобладающему катиону натрия они принадлежат к группе натриевых. Апшинец, Герешаска, Верхнее озеро «Озерного» и Бребенескул, где преобладают анионы НСОз и катионы кальция, характеризуются как гидрокарбонатно-кальциевые. Активная реакция воды озер близка к нейтральной, несколько более кислая реакция наблюдается в зарастающих озерах, в частности в Гересшаске (рН5,5).

Малая минерализация в сочетании с низкой температурой воды в озерах сильно ограничивает развитие в них планктона. Водорослей особенно мало в незарастающих озерах, а фауна состоит почти исключительно из микроскопических ракообразных. Рыба в этих озерах не водится. В связи с малым количеством суспендированного вещества и бедностью планктоном вода ледниковых озер отличается большой прозрачностью, голубой или синей окраской. Для зарастающих озер характерна вода бурого оттенка, что вызвано появлением в ней гуминовых веществ и суспендированной органики в результате заболачивания.

Возникшие много тысяч лет назад на месте растаявших ледников, каровые озера Карпат постепенно исчезают. Многие из них уже засыпаны продуктами разрушения крутых склонов или превратились в болота. Дожившие до наших дней, нередко изумительно чистые озера в суровой оправе скал и субальпийской растительности являются достойным украшением карпатских ландшафтов. Поскольку озера имеют большое познавательное значение, необходима строгая охрана их и окружения. Вместе с тем целесообразно строительство в этих местах туристских приютов. Тем более, что в ряде случаев нетрудно намного увеличить глубину и площадь озер путем несложных работ по уменьшению или прекращению стока.

Источник:  Карпатские заповедники. Ужгород: Карпаты, 1966

Метки: , , ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com