Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

П. А. ТРИБУН,  зав. отделом защиты леса Карпатского филиала Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации

СПОКОЙНО текущая река вдруг низвергается искрящимся водопадом, приглушенно гудит, рассыпая вокруг радужные брызги и клубясь белопенным водоворотом. Из множества водопадов и перепадов Ивано-Франковской области пять наиболее известны. К ним идут и идут туристы, их красота по-своему особенна, примечательна.

На реке Прут два больших водопада, один из них в самом верховье. Собственно река Прут берет свое начало водопадом из так называемого «Большого котла Брескуля», между Говерлой и Брескулем — вершинами Черногоры. Здесь, в котле, долго лежит снег, летом много выпадает осадков. И отсюда небольшим потоком вытекает, срываясь вниз и дробясь на мириады брызг, еще слабый, но уже стремительный Прут. А через 910 километров он, широкий и полноводный, отдает свои воды Дунаю.

Водопад на склонах Говерлы находится в субальпийском поясе, на пути туристов, поднимающихся со стороны Ворохты на высочайшую вершину Украинских Карпат. Горная сосна жереп, ольха зеленая лелич плотной стеной подступают к каменным глыбам — первому трамплину рождающегося здесь Прута. Этот водопад расположен в заповеднике «Черногора» на территории Говерлянского лесничества Ворохтянского лесокомбината.

Второй большой водопад на реке Прут находится в городе Яремче возле известного своей гуцульской архитектурой ресторана «Гуцулыцина». В этих местах Прут многоводен. Над водопадом с берега на берег переметнулся пешеходный мост. Туристы часами стоят на нем, любуясь ревущей пучиной.

Перепад высот здесь кажется небольшим. Однако, стиснутый скалами, Прут яростно вырывается из каменных объятий. Вода бурлит, сверкая на солнце хрусталем брызг. На твердом камне видны следы векового единоборства Прута со скалой, но скала устояла в этом единоборстве, и сейчас водопад бурлит так же могуче, как и много тысячелетий тому назад, милуя глаз своей величественной красотой. А красота этих мест изумительна. На склонах гор задумчиво шумят могучие буки, ели, пихты; хорошие дороги, построенные в гуцульской стиле корпуса турбазы «Гуцулыцина» — все это привлекает массу туристов. К тому же и климат мягкий. Благодаря этому, Яремча уже много лет является известным курортом.

В. Покутских Карпатах есть два водопада, названных одним именем – Гук. Есть Гук в городе Косове на реке Рыбнице, и есть Гук в селе Шешорах Косовского района на реке Пистыньке – обе эти реки впадают в Прут. Косов — курортный город, центр гуцульских художественных промыслов и самобытного изобразительного искусства на Ивано-Франковщине. Кто знает, может быть, красота косовского Гука, прелесть окружающей природы вдохновляют народных умельцев на создание шедевров, восхищающих посетителей многих выставок и осевших в мировых музеях…

Но Шешорский Гук более величествен. Река Пистынька в этих местах полноводна. Леса здесь не вырублены — и воды в ней много. К тому же вода в реке чистая-чистая. Не случайно в Пистыньке много форели, марены и других рыб.

Река течет быстро и спокойно. Но вот на ее пути глыбы камней, и вода забурлила, заметалась, с силой пробивается сквозь них. Река срывается почти с пятиметровой высоты и с грохотом разбивается о каменное ложе…

Село Шешоры очень живописно, здесь есть музей народного творчества, работающий на общественных началах, невдалеке блестит ровная гладь Лебединого озера, овеянного таинственностью легенд и преданий. В этом селе родилась неповторимая песня, ставшая народной, — «Гуцулка Ксеня».

А в другом конце области, почти в сердце Горган, низвергается водопад на реке Маняве — притоке Быстрицы Солотвинской. Этот водопад в стороне от туристских маршрутов, к нему не доберешься по асфальтовой дороге. И тот, кто хочет его увидеть, должен не один раз форсировать на своем пути Маняву.

Долина сначала широкая, потом, постепенно суживаясь, переходит в ущелье. Водопад еще не виден, но издалека слышен его шум.

Он образовался на месте гигантского сброса карпатского флиша. Не случайно, глядя снизу, кажется, что гора как бы двухэтажная. И диву даешься, как держатся почти на голой скале ели и пихты, кудрявые буки. Поистине велика сила жизни!

В ущелье полумрак: сюда не достигает луч солнца, в воздухе висит водяная пыль, не умолкает гул водопада…

Хоть и далеко от дорог, но сюда все-таки приходит много туристов. И они не сожалеют о трудном походе.

Источник:  Карпатские заповедники. Ужгород: Карпаты, 1966

Метки: , , ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com