Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

П. П. СОВА, краевед

Исполинской грядой вздымаются под самые облака вековые Карпаты. В торжественном молчании застыли горные громады. Тихо покачивают своими прекрасными головками от легкого дуновения ветра роскошные полонинские цветы. Вокруг тишина. Лишь из глубокого межгорья слышится глухой отдаленный гул. Он никогда не умолкает… Это тысячи горных потоков, пенясь, мчат свои прозрачные воды по каменным каскадам.

Шумят, рокочут водопады, радужные брызги разбиваются о камни… Несравненная карпатская симфония!

Правда, водопады чаще всего находятся в малодоступных местах. Но тот, кто побывает возле них, никогда не забудет их чарующей красоты.

Путешествие начнем с Вулканических Карпат, которые вздымаются над Карпатской подгорной равниной. Наш путь лежит к водопаду Скакало, что недаледо от Мукачева близ села Нижней Грабовницы, в одной из боковых долин быстроводной Синявки. Здесь каменная глыба преградила путь небольшому горному поточку. Сияя алмазными брызгами, ниспадает он пенными струями на оголенные скалы, словно весело, задористо прыгает по камням. Отсюда и его поэтически звонкое название. Не грандиозностью своей поражает он, а пленяет легкостью, изяществом, игривостью, ажурностью.

Живописная долина Городиловки — любимое место отдыха трудящихся Хуста. Долина упирается в крутые отроги вулканического массива Тупой. Лесную тишину здесь нарушают лишь голоса птиц и неумолчный говор Городиловки, стремительно несущей по камням свои холодные воды. В устье речушки сверкают россыпи разноцветных камней. Здесь и красная яшма, и пестрая брекчия с разноцветными вкраплениями, сцементированными вулканической лавой, и перлиты, и голубые туфы, и много других горных пород.

Дорога, плавно поднимаясь, тянется вверх, пересекает реку и по живописным лужайкам выводит на широкую поляну, к лесничеству. Здесь дорога раздваивается. Если пойти вправо, можно выйти к скале, легшей поперек долины. Через нее сверкающей струей перепадает бурная Городиловка. На фоне красных скал и каменных глыб Городиловский водопад выглядит своеобразно и очень эффектно.

Дальше дорога поведет нас на Верховину, в глубину Полонинских Карпат, являющихся стержневой частью горного Закарпатья.

Начнем с Ужанской Верховины, с полонины Ровной. Ее полукругом опоясывает гирлянда водопадов. Первый из них — Лумшорский (ныне он называется «Красный партизан»). Он шумит в верховьях речушки Турички — притока Турицы.

Выше села Лумшор, примерно в двух километрах от турбазы, посреди межгорья высится каменная скала, сложенная из глыб песчаника. Она и преградила путь Туричке. Река молочно-белой струей срывается со скалы и падает в отливающий изумрудом небольшой бассейн. Вода бурлит в нем, чтобы потом шумно мчаться вниз по теснине.

В Туричку впадает слева Липовецкий Поток, вытекающий на вершине полонины Ровной из легендарной Царской Кирницы, расположенной выше границы леса — на высоте более 1200 метров над уровнем моря. По народному поверью, вода из этого родника якобы помогала женщинам при бездетности.

На развилке дорог, одна из которых ведет в село Липовец, а другая — в соседнее с ним село Ликицары, Липовецкий Поток прорывается по узкой скалистой теснине, образуя в этом месте целый каскад очень живописных, хотя и небольших, водопадов.

На пологой вершине полонины Ровной, недалеко от научной базы Ужгородского университета, берет свое начало и река Войводина. Выше села Турьи Поляны, на высоте около 600 метров над уровнем моря, она ниспадает с высокой каменной стены, образуя самый могучий водопад в Закарпатье.

Красивые горные пейзажи, нагромождение скал, непрерывный рокот водопада — все это образует здесь уголок, полный романтического очарования.

На северном склоне Боржавской полонины, под вершиной Великий Верх, выше села Пилипца, горная река своими многочисленными ступенчатыми каскадами образует могучий, пленительной красоты водопад. Шум, доносящийся от него, издалека напоминает вздохи горных исполинов, шепот полонии. Вероятно, именно поэтому водопад назван Шепит.

Интересно совершить путешествие к верховьям красавицы Тисы. Здесь, на полпути между селом Квасы и поселком Ясиня, скатываясь с крутых склонов Близницы, впадает с правой стороны в Черную Тису горный поток Трофанец. Над самой шоссейной дорогой многочисленными каскадами сбрасывает он свои воды, образуя самый высокий в Закарпатье водопад. Путешественник невольно останавливается здесь, чтобы полюбоваться неповторимой красотой ущелья Сурдок, по которому стремительно прорывается сжатая с двух сторон Черная Тиса.

В заключение расскажем о самом могучем водопаде Закарпатья, созданном не природой, а человеком — на Теребле-Рикской ГЭС. Это настоящее чудо в горах, возникшее в результате строительства смелого по замыслу сложного гидроэнергетического сооружения. Перегороженные высокой плотиной, воды Теребли потекли по тоннелю, пробитому сквозь горный хребет — в долину соседней Рики, уровень которой намного ниже уровня Теребли. Вода, падая с большой высоты, приводит в движение мощные турбины гидростанции. Бирюзовая гладь живописным фиордом врезается в горы, отражая их своим гигантским зеркалом. Рукотворная красота здесь вступает в состязание с самой природой.

Источник:  Карпатские заповедники. Ужгород: Карпаты, 1966

Метки: , , , , ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com