Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

М. Д. ТОРОХТИН,  кандидат медицинских наук, директор Ужгородского филиала Одесского научно-исследовательского института курортологии

О минеральных источниках Карпат известно с давних пор. Более пятисот лет тому назад, в 1463 году, в грамотах венгерского короля Матяша-Хуняди упоминается о минеральных источниках Свалявщины как источнике дохода королевской казны. О наличии минеральных вод в Мараморошской округе докладывали русскому царю Ивану Грозному послы, которые в 1558 году возвращались через Закарпатье из Царьграда в Москву:

«…В волости Марамароши… меж тех больших рек и гор стоит монастырь, зовомый Занов… В том же монастыре есть кладезь, . а в нем вода сладка, что грушевый квас. Да есть и иные кладези, но вода в тех как уксус, а иные как кислые щи… Близ того же монастыря есть источец, а в нем садится сера… Да в горах тех вода из гор течет, ибо горяча, как можно яйцо сварити… и к той воде многие люди приходят больными и всякими недуги одержимы, кладутся в те воды и всем приходящим бывает исцеление…»[1]

В 1887 году венгерский химик С. Болемон описал 17 источников минеральных вод «Подкарпатского края». Необходимо отметить, что почти все без исключения районы нашей области имеют минеральные воды, различные по химическому составу, которые используются в лечебных целях. Таких источников насчитывается более 300.

В прошлом минеральные воды применялись для лечения различных заболеваний, больные принимали минеральные ванны в ямах, бочках, купались в потоках, а также умывались «до восхода солнца». Известно о ваннах в селах Ужок, Соль, Лумшорах, Цыгановцах, Поляне, Нелепине, Лугах, Синяке, Шаяне, Кобылецкой Поляне, Квасах и др. Значительно позже минеральную воду стали принимать внутрь. Понятно, что в то время никто не изучал физиологического действия минеральных вод на организм человека.

Только после воссоединения Закарпатья с Советской Украиной стало возможным проведение глубокого изучения свойств минеральных вод и их бальнеологического действия. В последние два десятилетия непрерывно ведутся гидрогеологические работы по выявлению новых месторождений минеральных вод. Этими исследованиями занимался целый ряд научно-исследовательских институтов Украины, в том числе Одесский институт курортологии и Ужгородский государственный университет. В настоящее время проводит исследовательскую работу в этом направлении вновь созданный Ужгородский филиал Одесского научно-исследовательского института курортологии.

Установлено, что среди минеральных вод Закарпатья есть представители четырех из пяти классов вод (по классификации В. А. Александрова) — гидрокарбонатные, хлоридные, сульфатные и имеющие сложный химический состав, нет только вод 4-го класса — нитратных. Около 90% всех минеральных вод относятся к водам с малой и средней минерализацией — от 1,5 до 11 граммов на литр. Больше чем 55% минеральных вод содержат в себе свободную углекислоту, 19% — железо, в водах 21 минерального источника обнаружено небольшое количество радона — от 1,5 до 5,5 Единиц Махе. Почти все минеральные воды относятся к холодным, ибо температура их не превышает 20°.

Минеральные воды села Нижней Ростоки Иршавского района и санатория «Шаян» имеют температуру 38—47°.

Характерно, что минеральные воды Закарпатья в основном представлены гидрокарбонатно-натриевыми и хлоридно-гидрокарбонатно-натриевыми водами. Большинство из них в своем составе содержат биологически активные компоненты: железо, кремниевую кислоту, фтор, бор, иод, бром и др. в разных количествах и комбинациях. К минеральным водам, содержащим железо, относятся воды источников сел Ужок, Белина, Квасов, Келечина. В минеральном источнике села Усть-Черной вода высокоминерализированная, содержит железо и фтор; минеральная вода источников села Квасов, кроме железа, содержит мышьяк; минеральная вода «Поляна Квасова» — бор, фтор и кремниевую кислоту; «Драговская» — бор; минеральная вода «Свалява» — бор и фтор; минеральная вода «Соймы» — железо, фтор, бор и незначительное количество свободного сероводорода.

Особый интерес представляют минеральные воды Раховского района. Из 41 источника в 20 обнаружен мышьяк, в том числе в 13 источниках села Квасов его содержание выше 1 мг/л.

Ценной для использования в лечебных целях является мышьяковистая хлоридно-гидрокарбонатно-натриевая вода скважин № IP и № 167 села Квасов, которая содержит, кроме мышьяка (1,4—4 мг/л), большое количество углекислоты (2 г/л) и двухвалентное железо (8— 20 мг/л при общей минерализации 2—6,8 г/л.). Суточный дебит минеральной воды скважины составляет 108—125 кубометров.

По газовому составу минеральные воды Закарпатья делятся на три основные группы: углекислые, сероводородные и метановые, которые, в свою очередь, по содержанию солей, распределяются на несколько подтипов.

К углекислым минеральным водам типа «Нарзан» — гидрокарбонатно-кальциево-магниевым и гидрокарбонатно-кальциево-натриевым — относятся воды источников города Ужгорода, сел Кобылецкой Поляны, Белина, Келечина, Ужок и др.; количество угольной кислоты колеблется в них от 0,8 до 2,1 г/л.

Углекислые минеральные воды типа «Боржоми» —• гидрокарбонатно-натриевые — находятся в селах Поляне, Нелепине, Солочине. Воды этого типа разливают в бутылки: «Лужанская», «Свалявская», «Плосковская», «Поляна Квасова» и др. Эта группа вод характерна содержанием метаборной кислоты и фтора. Общая минерализация их колеблется от 5 до 10 г/л, а содержание угольной кислоты достигат 3 и более г/л.

К минеральным водам типа «Ессентуки-17» — хлоридно-гидрокарбонатно-натриевым и гидрокарбонатно-хлоридно-натриевым — относятся минеральные воды источников сел Соймы, Квасов, Заричева, Драгова и Шаяна (Шаян-2). Характерная особенность — наличие в них биологически активных элементов: железа, бора, фтора, марганца и стронция, а в минеральной воде села Квасов содержится мышьяк. Общая минерализация указанных вод достигает 6,3—7,4 г/л, свободной углекислоты содержится в них 2,4—2,6 г/л.

К углекислым минеральным водам типа «Арзни», углекислым хлоридно-натриевым, относятся воды источников Кострино, Соль, Верхнего Быстрого и Квасов (скважина № 2), отличающиеся высокой общей минерализацией — 27—30 г/л. Свободной кислоты содержится в них 1,2—2,5 г!л.

Сероводородные воды составляют незначительную группу минеральных вод, встречающихся преимущественно в предгорьях Карпат. Они делятся на три подгруппы: сульфатно-сероводородные, хлоридно-сероводородные и гидрокарбонатно-сероводородные.

Сульфатно-сероводородные •— это воды с сульфатно-кальциевым составом, с содержанием 78 мг/л общего и 55—65 мг/л свободного сероводорода. Представитель этого типа •— вода санатория «Синяк» (Синяк № 1, № 2 и № 3), общая минерализация которой составляет 1,6 г/л, имеет в составе радон — 2,9 Единицы Махе.

Хлоридно-сероводородные минеральные воды сел Теребли и Тячевских Лаз характерны небольшим содержанием свободного сероводорода, оно не превышает 1,5 —24 мг/л, а общая минерализация их колеблется от 2 до 4 г/л.

К гидрокарбонатно-сероводородным водам, характеризующимся наличием гидросульфидного иона и незначительным количеством свободного сероводорода, относятся воды источников Нересницы, Лумшор, Тячевских Лаз и др. Общая минерализация их составляет 0,9—1,5 г/л.

Метановые воды — это самая незначительная группа минеральных вод. Они представлены двумя подгруппами: гидрокарбонатно-натриевыми со слабой минерализацией и хлоридно-гидрокарбонатно-натриевыми с высокой минерализацией. К высокоминерализированным минеральным водам относятся воды источников Залужа, Иршавы, Билок, Нижней Ростоки и др.

Следует подчеркнуть, что в Закарпатье, кроме упомянутых минеральных вод, встречаются воды, содержащие в своем составе не один газ, а несколько: углекисло-азотно-метановые, например, в селе Новоселице и поселке Солотвине.

Наибольший практический интерес представляют углекислые минеральные воды, используемые при лечении больных с заболеваниями органов кровообращения и, особенно, органов пищеварения и печени.

Учитывая наличие ценных месторождений минеральных вод, в течение последних лет в области пробурено более 100 скважин в известных районах разгрузки месторождений минеральных вод. Большинство буровых скважин вскрыли минеральные воды с большим дебитом — от 25 до 500 кубометров в сутки на самоизливе.

Установлены основные месторождения углекислых минеральных вод, к которым относятся: Полянское № 1 и № 2, Лужанское, Свалявское, Плосковское (Свалявский район), Соймовское, Келечинское, Верхнебыстрянское (Межгорский район), Драговское, Шаянхжое (Хустский район), Кобылецко-Полянское и Квасовское (Раховский район), Ужокское (Перечинский район) и Ужгородское месторождение минеральных вод. Количество минеральной воды в этих месторождениях исчисляется миллионами тонн.

На основании многолетних наблюдений за режимом буровых скважин в шести основных месторождениях минеральных вод — Полянском, Лужанском, Квасовском, Шаянском, Соймовском и Синякском — установлено, что выпадающие атмосферные осадки, инфильтрируясь в районах водных бассейнов, создают гидродинамическое давление в районах разгрузки и определяют режим вытеснения для месторождения минеральных вод, вскрытых буровыми скважинами на значительной глубине.

Для минеральных источников, каптированных на небольшой глубине, характерен режим разбавления. Всё шесть месторождений закарпатских минеральных вод имеют режим вытеснения.

Установлено, что газовый и ионный состав минеральных вод, содержание биологически активных компонентов, температура и санитарно-бактериологическое состояние, несмотря на значительные колебания дебита минеральной воды в месторождениях, на протяжении многих лет практически остаются неизменными, что говорит о постоянстве физико-химических свойств минеральных вод и дает право утверждать, что целебные свойства вод остаются без изменения. Их можно использовать при целом ряде заболеваний, главным образом при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Первые санаторно-курортные учреждения на территории Закарпатской области «Поляна», «Синяк», «Карпаты» были открыты после 1946 .года на базе бывших помещичьих и графских замков. Широкого развития система санаторно-курортных учреждений достигла в последние годы.

В настоящее время в Закарпатье создается густая сеть санаторно-курортных учреждений. Так, на базе Полянских месторождений углекислой минеральной воды типа «Боржоми», где дебит воды в сутки превышает 1500 кубометров на самоизливе, планируется расширение здравниц «Поляна», «Солнечное Закарпатье», «Цветок Полонины» с увеличением их емкости до 3000—3500 коек. На базе минеральных вод типа «Ессентуки-17» и «Нарзан» в районе сел Соймы, Келечина, Верхнего Быстрого планируется строительство санаторных комплексов на 2500—3500 мест. В районах сел Кобылецкой Поляны, Шаяна, Квасов, Плоского, Ужок и некоторых других на базе минеральных вод типа «Нарзан», «Боржоми» и «Ессентуки-17» намечается строительство отдельных санаториев для лечения больных с заболеваниями органов пищеварения на 500 мест в каждом. Санатории «Синяк» и «Карпаты» также расширятся до 500—600 мест каждый. Таким образом, в ближайшие годы имеется возможность развернуть санаторно-курортные учреждения для лечения больных с заболеваниями органов пищеварения на 11500—12500 коек.

Источник:  Карпатские заповедники. Ужгород: Карпаты, 1966


[1] «Народна творчість та етнографія», 1964, № 5, стр. 63—65.


Метки: , ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com