Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

К. А. ТАТАРИНОВ, кандидат биологических наук, доцент Львовского лесотехнического института

«ЕСЛИ хочешь узнать друга, поднимись с ним на высокую скалу», — гласит народная поговорка. Можно сказать иначе: если желаешь убедиться в мужестве и смелости человека, которого считаешь другом, опустись с ним под землю в таинственные лабиринты пещер. Ведь исследование пещер — этих удивительных творений природы — поистине испытание мужества.

Изучать пещеры нужно для того, чтобы разумно использовать полученные знания для нужд человека. Пещеры представляют народнохозяйственный интерес в связи с проблемами водоснабжения, крупного промышленного и дорожного строительства, здравоохранения (целебные минеральные источники).

Красочна природа западных областей Украины. Особый колорит этому краю придают Карпаты, овеянные прекрасными народными легендами, воспетые в песнях и коломыйках. Лесистые, зеленые, богатые нефтью, горючим газом, сланцами и другими полезными ископаемыми, они являются гордостью нашего народа.

На юге Львовской и Ивано-Франковской областей находится часть Карпат, называемая Восточными Бескидами и Горганами. Бескиды — наиболее низкая часть Украинских Карпат. Максимальная высота этой гряды не превышает 1700 метров над уровнем моря. Горганы — более высокие горы. Они богаты острыми скалистыми гребнями, многочисленными расщелинами, скими нагромождениями скал.

Вспомним, как писал о Карпатах выдающийся мастер прозы Н. В. Гоголь в повести «Страшная месть»: «Далеко от родного края, миновав Польшу и очень многолюдный город Лемберг, идут рядами высоковерхие горы. Гора за горой, словно каменными цепями охватывают они направо и налево землю и сковывают ее каменной толщей, чтобы не прососало шумное и бурное море. Идут каменные цепи во Влохию и Семигородскую страну и стали громады в виде подковы… Нет таких гор в нашей стороне. Глаз не смеет охватить их; а на вершины некоторых не заходила и нога человеческая. Изумителен и вид их; не драчливое ли море выбежало в бурю из широких берегов, вихрем подбросило уродливые волны, и они, окаменевши, остались неподвижными в воздухе? Не сорвалась ли с неба тяжелая туча и не завалила собой землю, ибо на них такой же самый серый цвет, а белые верхушки сияют и искрятся на солнце?.. Широчайшие и огромные есть между гор озера. Словно стекло, неподвижны они и как зеркало отражают в себе голые вершины гор и зеленые их подножья…»

Много лет прошло с тех пор, когда Н. В. Гоголь писал эти строки, однако Карпаты не утратили своего очарования. Закон об охране природы Украинской ССР предусматривает не только сбережение самых ценных, уникальных памятников живой природы, но и творений неживой природы, к которым принадлежат горы и пещеры.

В Бескидах и Горганах немало мест, заслуживающих охраны. Особенно богаты в этом отношении окраины, расположенные вблизи Сколе, Турки, Старого Самбора, Добромыля, Осмолоды, Выгоды — Львовской и Ивано-Франковской областей. В горном селе Уриче есть своеобразные скалы с руинами стен замка времен Киевской Руси. Здесь же находятся довольно сложные пещеры, а вокруг — елово-буковые леса. Недалеко от этого места есть скала под названием Татарский Камень. У села Розгорче высятся покрытые смешанным лесом скалы, названные именем легендарного опришка Олексы Довбуша. Его имя носит и хаотическое нагромождение камней среди леса в Крушельницком лесничестве в Карпатах. Олекса Довбуш родился в Ивано-Франковской области. Он водил отряды опришков по горам. Опорным пунктом их была Черногора. Именно поэтому многие пещеры, гроты и скалы в Карпатах народ связал с именем Олексы Довбуша.

В Крушельницком лесничестве, а также вблизи сел Славска, Ивашковец, Климца, Розгорчего есть небольшие подземные лабиринты — гроты и пещеры. Своеобразные подземелья находятся вблизи села Бубнища. В этих гротах обитают колонии летучих мышей. Они уничтожают огромное количество насекомых — вредителей лесных насаждений; помет летучих мышей — это ценное удобрение.

Оригинальная скала Ступенчатая возвышается близ села Лосинец. Особенно запоминаются окраины села Крушельницы, где громоздятся скалы Довбуша, имеются здесь и пещеры, шумит могучий водопад. А в горном селе Тухле, недалеко от перевала, интересен каменный колодец. Он упоминается в произведении Ивана Франко «Захар Беркут».

Своеобразны скалистые вершины Горган — Сивуля, Каменка, Грофа, Озерная, Попадья. Обнажения песчаников, местами довольно выветренных, в сочетании с высокогорной растительностью, в частности стланиковой сосной, кедром, создают неповторимые пейзажи, заслуживающие охраны и широкой популяризации.

В Прикарпатье пещеры и гроты обнаружены в селе Подпещере (Пидпечары), недалеко от Ивано-Франковска. Они образовались в тортонских гипсах. Одна из искусственных пещер имеет вид буквы «Г», повернутой на 180°. Длина ее ходов около 19 метров, ширина свыше 5 метров, максимальная высота — 2,8 метра. Глубина гротов в районе села Подпещеры не превышает 3,5 метра.

Всего в пределах Львовской области нами зарегистрировано четыре пещеры и два грота, на Ивано-Франковщине — 7 пещер. Все они образовались в карбонатных сульфатных породах и по классификации пещер (Максимович Г. А., 1963) относятся к небольшим и малым.

Источник:  Карпатские заповедники. Ужгород: Карпаты, 1966

Метки: , , , , , ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com