Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Г.И. БАБИЧ, начальник Львовского областного управления лесного хозяйства и лесозаготовок

ЗА ПОСЛЕДНЕЕ столетие животный мир Карпат несколько изменился. Усиленная эксплуатация полезной фауны, лесов, пастбищ, первая и вторая мировые войны — все это привело к истреблению или резкому уменьшению поголовья ценных животных.

В настоящее время благодаря охранительным мероприятиям, регулированию охоты, возобновлению растительного покрова численность полезных животных намного увеличилась.

Особое внимание при разведении животных уделяется промысловым видам млекопитающих, имеющих хозяйственное значение, таким, как олень, косуля, дикий кабан, бурый медведь, выдра, заяц-русак, куница и др. С целью обогащения видового состава фауны Карпат из Беловежской пущи завезены зубры.

Следует отметить, что зубр — это один из древнейших крупных представителей фауны нашей Родины. Беловежская пуща оказалась единственным местом в нашей стране, где сохранились обитающие на свободе дикие зубры.

Как сообщает директор заповедника Беловежской пущи кандидат сельскохозяйственных наук В. С. Романов (1965), поголовье зубров здесь к началу первой мировой войны было довольно велико — 740 голов. В годы войны зубры были полностью истреблены оккупантами и браконьерами, в 1962 году польские зоологи установили, что на нашей планете сохранилось в различных зоопарках и заповедниках лишь 52 зубра.

В настоящее время в Беловежской пуще насчитывается 90 зубров. В начале 1965 года 10 зубров завезены отсюда в Прикарпатье — в Майданское государственное охотничье хозяйство, размещенное в лесах Львовского областного управления лесного хозяйства и лесозаготовок.

Зубры выпущены в отведенный для них на опушке леса загон площадью до 10 гектаров.

Место размещения их представляет собой территорию с типично горным рельефом, с отметками над уровнем моря 600—700 метров. Условия здесь отчасти напоминают условия Беловежской пущи, где животные выросли.

Климат довольно мягкий и влажный. Так, среднегодовая сумма осадков равна 800 миллиметрам. Лето теплое, довольно дождливое, зима снежная, с оттепелями.

Леса представлены елью обыкновенной с примесью пихты белой, бука европейского с преобладанием в травянистом покрове под пологом черники, на вырубках — кипрея узколистного и вейника.

Зубры здесь успешно акклиматизируются и уже дали потомство. Первым зубрам, родившимся в Карпатах, дали клички – Карпатка и Верховинец.

Источник:  Карпатские заповедники. Ужгород: Карпаты, 1966

Метки: , ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com