Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

B. И. КОМЕНДАР, кандидат биологических наук, зав. кафедрой морфологии и систематики растений Ужгородского госуниверситета,

C. С. ФОДОРкандидат биологических наук, доцент

В ЗАКАРПАТЬЕ в естественных условиях произрастает два редкостных представителя водных папоротников, а именно: марсилия четырехлистная и сальвиния плавающая.

Марсилия четырехлистная — это травянистое земноводное растение, произрастающее в стоячих мелких водах в низких местах, достигающее в высоту 8—20 сантиметров, с длинным горизонтальным ползучим наземным или слегка подземным корневищем, из нижней части которого отходят хорошо развитые корни, а из верхней — два ряда листков. На длинном черешке размещается пластинка листка, разделенная на четыре целостные доли. Если растение находится в воде, то листочки его плавают на поверхности, если растет на суше, они находятся в развернутом положении. Ночью воздушные листки обычно принимают «спящее» положение, то есть прикасаются друг к другу своими брюшными поверхностями, что не известно у других папоротников.

На черешках листьев, недалеко от места прикрепления к стеблю, образуются «плоды» или спорокарпии, внутри их находятся микро- и макроспоры, с помощью которых растение размножается.

Марсилия четырехлистная распространена в Средней и Северной Европе, Иране, Северной Индии, Китае, Японии, Северной Америке, в пределах СССР — в юго-западной части Украины, на Кавказе и Нижней Волге, в Средней Азии. До сего времени в ботанической литературе не сообщалось о произрастании марсилии в Закарпатье.

Мы обнаружили марсилию в нескольких пунктах. Наиболее интересны природные заросли марсилии в Ужгородском районе близ села Малые Ратовцы (колхоз «Борец»), в урочище «Малый Битриц». Здесь марсилия растет на берегу старицы, а также и на воде. Особенно густы заросли марсилии на почве, не покрытой водой (покров почвы достигает 100%).

Кроме марсилии, в воде встречается целый ряд других водяных растений, как например, частуха подорожниковая, стрелолист стрелолистный, ежеголовник незамеченный, кубышки желтые и ряд других.

Заросли марсилии обнаружены на берегах канала, прорытого к реке Латорице у хутора Рекес, близ села Великой Доброни, а также в канале у села Яворова. На произрастание этого растения здесь нам указал А. Иллар.

О. П. Резниченко и Л. В. Мелихова нашли заросли марсилии в заливе и канале реки Латорицы близ села Геевцев Ужгородского района. В. А. Грабарь находил марсилию в канале на Черном мочаре — близ села Баркасова Мукачевского района.

Другой папоротник — сальвиния плавающая — представляет собой небольшое растение, плавающее на поверхности воды. Оно имеет тонкий горизонтальный стебель, на котором сидят три ряда листков — два ряда плавающих и один — подводных, сильно рассеченных па 8—12 нитевидных долей, весьма напоминающих корень. Настоящих корней это растение не имеет. Листки плавающие, с черешками, продолговатые или овальные, сверху покрыты бородавками, с нижней стороны — бурыми волосками. Макро- и микроспорангии содержатся внутри шаровидных спорокарпий. Распространено это растение в Средней и Южной Европе, Северной Африке, на Кавказе, в Средней Азии, Западной Сибири, Индии, на Дальнем Востоке, в Китае и Японии.

В УССР встречается в поймах рек бассейнов Донца, Днепра, Днестра как в проточных, так и в стоячих водах.

В Закарпатье встречается только в пределах Закарпатской низменности в стоячем водоеме у моста за селом Теглаш Ужгородского района. А. Т. Арсирий в 1958 году находила это растение в большом количестве в канале Вирка близ села Великой Бакты Береговского района. Э. С. Товт отмечал большое количество сальвинии около Чопа — в стоячем водоеме Моротва.

Учитывая, что марсилия и сальвиния — очень редкие растения и представляют большой научный интерес, их следует взять под абсолютную охрану.

Источник:  Карпатские заповедники. Ужгород: Карпаты, 1966

Метки: , ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com