Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

В. И. КОМЕНДАР, кандидат биологических наук, зав. кафедрой морфологии и систематики растений Ужгородского госуниверситета

ВЕРОЯТНО, каждому известны замечательные культурные виды весенних нарциссов, украшающих наши сады, парки, цветники. Но у нас, в Закарпатье, произрастают целые поля близких к ним диких нарциссов, представленных нарциссом узколистным (Narcissus angustifolius). Это многолетнее травянистое растение высотой до 20—40 сантиметров с красивыми белыми цветами, расположенными на цветоносах по одному, реже — по два. Это очень редкостный вид нарцисса, распространенный в Альпах, Карпатах, Югославии, Греции и в некоторых других местах. Закарпатье — единственное в Советском Союзе место, где заросли нарцисса встречаются в естественном виде. Здесь проходит восточная граница распространения этого растения.

На зеленых полонинах Свидовецких гор, массиве . Красная, на горе Поп Иван Мараморошский в Гуцульских Альпах нарциссовые луга встречаются отдельными островками.

Интересно отметить, что в Закарпатье горные по своему происхождению нарциссы произрастают в предгорьях и даже на низменности. Так, небольшие остатки зарослей нарцисса встречаются в окрестностях поселка Буштины (Тячевский район), в предгорном поясе Закарпатья в урочище «Киреш», в окрестностях села Иза Хустского района, а также в некоторых местах Мукачевского района — пределах Закарпатской низменности.

Наибольшие площади нарцисса можно увидеть на Кирешском поле, которое называют в народе Долиной нарциссов. Здесь они занимают площадь около 30 гектаров. Незабываемое впечатление производят нарциссовые луга во второй половине мая, когда покрываются нежными белыми цветами. Издалека чувствуется приятный, ни с чем не сравнимый аромат нарциссов. А какое великолепное зрелище открывается, если подняться на возвышенность, обрамляющую почти все Кирешское поле! На зеленом фоне белеют то большие, то маленькие островки белых нарциссовых лугов… Легкий ветерок, насыщенный пьянящим ароматом, покачивает головки цветов, и они словно приветствуют вас…

Нарциссовые луга в Закарпатье имеют большое научное значение. Очень интересен вопрос о произрастании горного по своему происхождению нарцисса узколистного в предгорье и на низменности. Некоторые исследователи Карпат считают, что нарцисс попал из долины в горы в результате эпейрогенических процессов (медленное поднятие суши) или же вследствие простого переноса семян. Наши исследования показывают, что переселение нарцисса на низменность произошло в ледниковый период, когда после образования ледников часть растений спустилась с гор и приспособилась к новым условиям.

Нарцисс узколистный — это красивый декоративный цветок, он может с успехом использоваться для введения в культуру.

В связи с тем, что этот вид нарцисса имеет очень ограниченное распространение и представляет большой научный и практический интерес, постановлением Закарпатского облисполкома в урочище «Киреш» на площади 15 гектаров организован нарциссовый заповедник.

Источник:  Карпатские заповедники. Ужгород: Карпаты, 1966

Метки: , ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com