Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

И. В. АРТЕМЧУК, кандидат биологических наук, зав. кафедрой ботаники Черновицкого госуниверситета

БОЛЬШИМ Камнем называют в Буковинских Карпатах скалу на левом берегу реки Сараты против хутора Верещиха. Скала вздымается над окружающим ее еловым лесом подобно громадному конусу.

Большой Камень особенно хорошо виден с восточной стороны — со склонов горных хребтов Томнатика и Яровицы. Отсюда он кажется совершенно лишенным растительности. Создается впечатление, что расстояние к скале невелико и путь несложен. Однако, как только мы спускаемся к реке и входим в густой еловый лес, скала скрывается из наших глаз, и в лабиринте многочисленных больших и малых горных потоков направление быстро теряется. К тому же крутые и обрывистые склоны Большого Камня делают его с этой стороны почти недоступным. Даже среди местного населения мало кто знает дорогу к вершине скалы.

О Большом Камне бытует много легенд. Рассказывают, что на нем можно найти растения, обладающие чудесными целебными свойствами, приносящие счастье, будто здесь водятся змеи, которые больше нигде не встречаются, гнездятся очень редкие птицы. Сохранилось предание о том, что когда-то здесь водился громадный змей, поедающий ягнят, мелких животных и даже детей. Когда пришли русские солдаты и поднялись на Большой Камень, змей напал на них. Солдаты открыли огонь по чудовищу, но пули были бессильны. Храбрые солдаты убили змея прикладами и штыками. С той поры змей-великан больше не появлялся. Все же на вершине скалы и до сего времени водятся мелкие очень ядовитые змеи. Поэтому собирать на Камне чудесные растения удается только смельчакам. Среди этих растений особыми свойствами обладают «змиеон», будто бы излечивающий 71 болезнь, и «джинджера» — восстанавливающая аппетит и излечивающая желудочные заболевания. «Джинджеру», кроме того, полезно в небольших дозах добавлять в корм свиньям. У животных повышается аппетит и, как следствие этого, они быстро прибавляют в весе.

Нам дважды удалось побывать на Большом Камне с группой студентов-ботаников. В 1960 году мы поднялись на него без проводника. Действительно, на склонах скалы обнаружили редкие и интересные растения, но среди них не оказалось «чудесных». Примерно в 500 метрах на запад от Большого Камня в еловом лесу мы обнаружили другую большую скалу, которую местное население называет Малым Камнем. Район Большого и Малого Камней вообще отличается богатой и своеобразной флорой, произрастающей не только на скалах, но и на берегах горных потоков с их каменистым субстратом.

В 1961 году нас проводил на Большой Камень по малоизведанным тропам пожилой и опытный лесник Василий Григорьевич Пердей — через горы Парняла и Западную Рыжу, которые входят в систему горного хребта Черный Дил. В. Г. Пердей работает в этих местах с молодых лет и хорошо знает растения с «чудесными» свойствами. Он показал нам места произрастания «змиеона» на Большом и Малом Камнях. «Змиеон» оказался стародубом альпийским, который не числится среди лекарственных растений, признанных официальной фармакопеей. Что касается «джинджеры», то нам обнаружить ее здесь не удалось, так как ее еще до нашего прихода уничтожили охотники за «чудесными» растениями. Нами установлено, что это была одна из горечавок — желтая или точечная, которые действительно относятся к ценным лекарственным травам.

Растением, которое будто бы приносит счастье в дом того, кто его найдет, оказался эдельвейс альпийский. Но теперь его уже много лет никто здесь не находит.

Змеи действительно встречаются чаще, чем в окружающих горах. И это вполне естественно, так как тут их редко беспокоит человек. Что же касается чудовищного змея, когда-то уничтоженного русскими солдатами, — это фантастическая легенда. Корни ее нужно искать в народном творчестве. Под злым змеем-чудовищем, очевидно, нужно понимать иноземных захватчиков, которые столетиями угнетали Буковину. В русском солдате народ видел надежного освободителя от злого врага.

«Тайны» Большого Камня раскрыты. Некоторые редкие растения, в чудодейственную силу которых верило местное население, почти уничтожены. Все же на территории Большого и Малого Камней и до настоящего времени сохранились растения, которые в Черновицкой области не встречаются больше нигде. Из их числа нами обнаружены: трищетинник длинноволосистый, до настоящего времени известный только в окрестностях Кырли-бабы (Румынские Карпаты), элизанте Завадского, стародуб альпийский (местное название «змиеон»), чертополох сизый, душевка альпийская, желтушник Виттмана, ястребинка волосистая, горькуша Соссюрея, резуха альпийская, живучка горная, бодяк шершаво-липкий, камнеломка аизовидная.

Нам не удалось всесторонне обследовать флору Большого и Малого Камней из-за сложности их строения и кратковременного посещения. Но мы не сомневаемся, что здесь есть еще не найденные интересные весенние растения, а также растения, произрастающие на труднодоступных склонах и их карнизах.

Таким образом, территория Большего и Малого Камней в системе Буковинских Карпат — уникальное место распространения редких растений, представляющих большой интерес для изучения истории флоры. Кроме того, некоторые из этих растений впоследствии могут оказаться полезными для человека. Поэтому лесничеству следует взять под охрану этот редкий уголок природы на Буковине.

Источник:  Карпатские заповедники. Ужгород: Карпаты, 1966

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com