Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

В. И. КОМЕНДАР, кандидат биологических наук, зав. кафедрой морфологии и систематики растений Ужгородского госуниверситета

ДАЛЕКО за пределами Закарпатья известны уникальные по своему видовому составу и продуктивности буковые девственные леса в урочищах «Великая Уголька» и «Малая Уголька» Буштинского лесокомбината в Закарпатье. Леса произрастают здесь в живописной котловине на склонах горы Менчул (1487 метров над уровнем моря — Полонинский хребет) между двумя горными реками — Великой и Малой Угольной. Реки разделены водораздельным хребтом, медленно снижаются от вершины к селу Угольке. Хребет этот в свою очередь разрезан местными водоразделами на ряд вершин. Справа, внизу по течению Малой Угольки, долину ограничивает водораздельный хребет с вершинами Попова гора, Малая Термокса, Лазова Кичера, Вежа. Долину Великой Угольки ограничивает слева лесной отрог Менчула.

В Угольской котловине природой созданы оптимальные почвенно-климатические условия для развития высокопродуктивных буковых лесов. В геологическом отношении здесь преобладают юрские и третичные отложения. Высокий горизонт юрских отложений состоит из крупнокристаллических известняков, в которых часто встречаются многочисленные черепашки брахиопод. Верхний слой юрских отложений состоит из красных, розовых и желтых известняковых конгломератов. Кроме того, почвообразующей породой является здесь и карпатский флиш.

В районах Малой и Великой Угольки в основе юрских отложений залегают известняки. Скалы Молочный Камень, Гребень, Молочная Копица, Чурь сложены из мраморизованных известняков нижнеизвестняковых отложений мезозоя. Материнская порода во многих местах выходит на поверхность в виде причудливых обнажений и скал разнообразнейших фантастических очертаний. Путешественнику, попавшему в утольский лес, кажется, будто он очутился в царстве сказочных страшилищ. За каждым поворотом перед изумленным взором предстают все новые, не похожие одна на другую картины. Вот в густой листве деревьев мелькнул мраморный гигантдракон. А там будто плывет по зеленому морю огромный пароход, обросший мхами и лишайниками, на нем, словно высокие мачты, могучие буки… То тут, то там журчат говорливые поточки, вымывшие в камне диковинные корыта, в которых плещется форель. Местами в скале или просто в земле зияют глубокие темные ямы, ведущие в подземное царство — карстовые пещеры.

О чрезвычайной красоте угольского девственного леса писали уже в далеком прошлом. Так, в 1558 году один из членов посольства русского царя Ивана Грозного, возвращаясь из Константинополя в Москву, проезжал через восточную часть Закарпатья.[1] После возвращения в Москву, он передал посольскому ведомству свое описание природных богатств и красоты окраин Угольского монастыря. В донесении говорится: «…около села Угля расположен монастырь… Недалеко от монастыря добывают соль, которую рубят, как лед. А рядом находится камень — исполин с отверстием, напоминающим замковые ворота. Из этого камня течет жидкость, напоминающая молоко. На камне растут кедровые[2] и буковые кусты. В пяти милях от монастыря с гор течет горячая вода, в которой можно сварить яйцо. К этим минеральным источникам приходит много больных людей и излечивают свои болезни».

Угольская котловина защищена от холодных северных ветров полонинами. Климат окраины Угольки характеризуется следующими показателями: среднегодовая температура 8°, средняя температура января минус 4°, июля 18,7°. Амплитуда температур между самым теплым и самыми холодными местами составляет 22,7°, годовое количество осадков — 1390 миллиметров.[3]

Эти условия очень благоприятны для произрастания высокопродуктивных бучин и ряда теплолюбивых видов. .Огромные старые буки стоят здесь, словно зачарованные волшебником сказочные гиганты, они достигают в высоту 37—40 метров, диаметр их стволов 70—100 сантиметров. Немалые площади занимают густые чистые буковые насаждения. Это свидетельствует о том, что бук нашел здесь очень хорошие климатические и почвенные условия и вытесняет наиболее характерных своих спутников — клен, явор, ясень. Подлесок, как и в других бучинах, развит слабо и нигде не образует сомкнутого полога. Единично кое-где встречаются волчье лыко, малина, ежевика, рябина и некоторые другие кустарники. Наиболее распространенные типы — редкотравные бучины на свежих почвах с преобладанием в травостое таких характерных для насаждений бука европейского представителей, как маренка душистая, перелеска многолетняя, зубянка железистая, зубянка клубненосная, анемона дубравная, будра обыкновенная и другие виды. Влажные бучины, в травостое которых преобладает кислица обыкновенная, распространены реже. Еще реже встречаются сырые бучины с покровом белокопытника белого и других видов. Интересны сухие бучины.на подпочвах, сложенных из известняков. Здесь растет уникальный в Карпатах тип бучин с примесью в покрове кальциефильного растения — листовика сколопендрового. Из других кальциефилов, распространенных на известняках в скалистых местах, можно отметить камнеломку живучую, кортузу Маттиоли (Corthusa mattioli), заячью капусту, мерингию моховидную и сердечник греческий (Cardamine graeca)[4]. Последний растет на известняковых скалах Чуря. В Советском Союзе это растение встречается в Крыму. Скалы Угольки — это единственное место, где произрастает оно во всей Карпатской дуге.

Угольский заповедник представляет чрезвычайно большой научный интерес еще и потому, что здесь сохранились девственные леса реликтового характера ; с участием ныне вымирающего хвойного третичного реликта — тиса ягодного. Здесь растет около 1500 экземпляров тиса на площади свыше 10 гектаров. По площади и количеству экземпляров Угольский очаг тиса — второй в Украинских Карпатах после Княждворской дачи (Ивано-Франковская область). Тис сохранился здесь в основном на северных отвесных труднодоступных скалистых склонах хребтов Гребень. Молочный Камень и Чурь. Произрастая под пологом буковых лесов, тис имеет двоякую форму — древовидную (высота 8—10 метров, диаметр ствола 10—35 сантиметров) и кустовую (высота 2—3 метра). Последняя образовалась в результате неблагоприятных условий произрастания, или же из-за повреждений тиса при вырубке браконьерами.

Естественное возобновление тиса протекает плохо, хотя бывают годы, когда женские екземпляры плодоносят обильно.

На южном склоне отвесных (крутизной 60—80°) труднодоступных известняковых скал хребта Гребень, на высоте 790—810 метров над уровнем моря, С. М. Стойко в 1960 году нашел семь групп природных зарослей третичного реликта можжевельника казацкого (Juniperus sabina)[5]. Ученые считают, что родина можжевельника казацкого — Южно-Сибирские горы, откуда он мигрировал в Южную Европу. В районе Западных Карпат этот вид можжевельника описан только в Польше, в Ленинских горах. Ближайшее к Закарпатью место его произрастания известно в Румынии — в Семигородских горах. По данным С. М. Стойко, можжевельник казацкий растет в сообществе бука (IV—V бонитетов), рябины обыкновенной, березы бородавчатой, липы крупнолистной, явора и дуба скального. Можжевельник растет группами. В каждой группе — по четыре-пять разложистых кустов можжевельника высотой до метра. Толщина их веток 5—6 сантиметров. Из других кустов здесь произрастают роза альпийская и можжевельник обыкновенный. Травянистый покров отличается своеобразием видового состава. Интересен в нем третичный реликт — вязиль широколистный, суккуленты молодило горное, заячья капуста, кальциефил камнеломка живучая и ряд других, типичных для горных лесов видов: грушанка однобокая, подмаренник Шультеса, скабиоза блестящая, звездчатка лесная, пролеска многолетняя и немало видов папоротников, здесь и многоножка обыкновенная и ряд видов костенца — волосовидного, зеленого;  листовик сколопендровый, пузырчатка ломкая и некоторые другие виды.

Благоприятные почвенно-климатические условия и рельеф Угольки способствуют хорошему росту и ряда древесных пород. Так дубняки из дуба скалистого на высоте более 900 метров над уровнем моря в некоторых местах, как например на горе Вежа, образуют продуктивные древостой. Высоко поднимается в горы лиана-плющ (до 850 метров над уровнем моря).

Таким образом, в лесах Угольки сохранились очень редкостные, сравнительно слабо затронутые человеком природные насаждения бука и других реликтовых сообществ, которых сегодня нет в других местах — не только в Советском Союзе, но и в Средней и Западной Европе.

Учитывая огромное научное и практическое значение угольских лесов, Совет Министров УССР в 1964 году утвердил государственный заповедник на площади 4600 гектаров. Но следует заметить, что до сих пор наблюдается вредная деятельность браконьеров, вырубающих отдельные деревья, в том числе и тис, убивающих животных. Лесной охране Угольского лесничества следует бдительно охранять от недругов природы ценные насаждения.

Угольские леса имеют неоценимое значение для исследования структуры и типов буковых лесов, влияния известняков и песчаников на формирование древостоя. Угольские леса — это не просто природный музей первобытной нетронутой растительности, но и естественная зеленая лаборатория, где проводится глубокое изучение законов природы.

Источник:  Карпатские заповедники. Ужгород: Карпаты, 1966


[1] Приводится по Ю. Илляшу и Ю. Павлишинцу («Закарпатская правда», 21 октября 1960 г.)

[2] Наверное, тисовые (В. К.).

[3] Приводится по данным С. М. Стойко «Интересное местона хождение нового для Украинских Карпат вида можжевельника казачьего», Укр. бот. журнал, № 3, 1960.

[4] Этот вид найден С. С. Федором в 1954 г. Гербарные образцы растения хранятся в научном гербарии кафедры морфологии и си стематики растений УжГУ.

[5] В Украинских Карпатах естественно произрастают еще можжевельник обыкновенный и можжевельник сибирский.

Метки: , , , ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com