Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Эта зона занимает небольшую, самую северную и северо-восточную часть карпатских областей с высотами до 300 м над уровнем моря. Она тянется неширокой полосой с северо-запада на юго-восток, где значительно расширяется. На севере зоны расположена самая низкая часть ее — Приднестровская низменность. Днестр и его притоки широко разливаются, вследствие чего большую часть Приднестровской низменности занимают луга. Теперь эта низменность значительно осушена, русла рек зарегулированы. Эта часть наиболее богата сенокосами и пастбищами. Значительную часть территории занимают пахотные земли, изредка встречаются рощи.

На крайнем севере зовы поверхность слегка всхолмлена — это окраина Подольского плоскогорья, так называемое ополье. Этот район Предкарпатья представляет собой распаханную лесостепь с плодородными черноземными почвами. Здесь пахотные земли охватывают около 50—70% всей площади, а луга, пастбища и леса занимают гораздо меньшую площадь. Северо-восток зоны занимает междуречье Днестра и Прута и представляет собой волнообразную равнину с долинно-балочным рельефом.

Все междуречье занято лесостепной растительностью. Леса здесь встречаются только на вершинах холмов и в долинах рек. Лесостепь в большинстве распахана. Первоначальная растительность сохраняется на непаханных местах — опушках леса, на каменистых склонах, в долинах рек. Сложный характер рельефа зоны обусловливает значительное разнообразие ее климатических условий. Среднегодовая температура воздуха здесь составляет около 7°—8°, среднеянварская температура — 5°—4°, среднеиюльская — 18°, 19°. Годовое количество осадков с востока на запад увеличивается. В то время, как на востоке количество осадков за год составляет 575 мм, на западе количество осадков увеличивается до 650 мм, а на крайнем востоке — до 500.

Весна здесь начинается на 3—4 дня раньше, чем в соседней зоне. Число дней с температурой выше 5° и 10° на 5—6 дней больше, чем в Прикарпатском предгорье. Отрицательные температуры в этой зоне в холодный период наступают также на несколько дней позже. Все это говорит о том, что равнинные районы Предкарпатья по своим климатическим условиям достаточно благоприятны для сельского хозяйства. Вот почему здесь выращивают все сельскохозяйственные культуры умеренного пояса, включая виноград.

Следует отметить, что вследствие значительного расчленения поверхности, зона отличается микроклиматическим разнообразием. Таким микроклиматическим разнообразием отличается глубокая, извилистая долина Днестра, склоны которой получают различное количество тепла и находятся в своеобразных условиях ветрового режима.

Таблица

Районы

Температ. воздуха в градусах

Продолжит периода с температ выше 10° (в днях)

Осадки в мм

I

VII

год

теплый период

холодный период

год

I. Зона равнинных районов Предкарпатья

1-а

-4,2

18,1

7,5

161

475

175

650

1-6

-4,4

18,7

7,7

163

475

150

625

1-в

-4,8

18,8

7,4

165

450

150

600

1-г

-4,8

199

7,9

170

500

175

675

1-д

-4,9

19,2

8,0

174

400

150

550

II. Предгорье Карпат

II-а

-4,0

17,6

7.0

158

550

200

750

II-б

-4,6

18.0

7.3

160

550

175

725

II-в

-4,9

18,3

7,5

165

550

150

700

III. Карпаты

III-а

-5.6

16,2

5,6

140

675

250

925

III-б

-6,7

15,0

4,9

135

900

400

1300

III-в

-5,8

164

5,9

142

5/5

200

775

IV. Зона Закарпатской низменности

-3,4

19.8

8,7

180

450

300

750

Как указывалось выше, климатические различия наблюдаются не только между зонами, но и внутри зоны (табл № 4), поэтому в каждой зоне нами было выделено ряд районов. В описании выделенных климатических районов, помимо климатических данных, будут приведены общие указания относительно рельефа и почвенного покрова.

В зоне равнинных районов Предкарпатья можно выделить 5 районов.

 

Район 1-а, занимает крайний северо-запад зоны. Территория района представляет собой слегка всхолменную низменность, здесь встречаются высоты до 300 м над уровнем моря. Преобладают оподзоленные черноземы, наряду с которыми встречаются серые опоздоленные и дерново-глеевые почвы. В силу своего географического положения, район характеризуется повышенной температурой января и достаточным увлажнением как в теплый так и в холодный периоды. В летний сезон, когда с Атлантического океана приходит МПВ, более холодный по сравнению с КПВ, температурный режим несколько понижается и в июле среднемесячная температура воздуха на 0,6 — 0,7, а то и на 1° становится ниже, чем в других районах рассматриваемой зоны. Среднегодовая температура равна 7,5°. Осадков выпадает немного, но больше по сравнению с соседними районами. Таким образом, климат данного района наиболее умеренный во всей зоне. Температуры самого холодного месяца — января несколько повышены, а июля, который является самым теплым месяцем, — понижены.

 

Район 1-б занимает центральную часть зоны. Территория представляет собой невысокую возвышенность с сильно эродированным рельефом. В рельефе ярко выражены меридиальные долины и повышенные грядовые междуречья. Этот район является одним из главных сельскохозяйственных районов и поэтому при механизации, необходимо учитывать формы рельефа. Комплекс почв этого района выражен в основном оподзолёнными почвами, в которых преобладают оподзолённые чернозёмы. Наряду с этим здесь встречаются довольно большие массивы тёмно-серых оподзолённых почв, а также, хотя и значительно реже, серые и светло-серые оподзолённые почвы. Этот район характеризуется более пониженной, чем в предыдущем районе, температурой января и повышенной температурой июля месяца. Среднегодовая температура воздуха составляет здесь 7,7°.

Продолжительность периода с температурой выше 10° в этом районе по сравнению с районом 1-а несколько повышается и достигает 163 дня. В районе начинает ощущаться континентальность климата. Удаление от Атлантического океана сказывается как на температурном режиме, так и на осадках. Количество осадков несколько уменьшается, хотя остается достаточным для данной территории.

 

Район 1-в расположен в северо-восточной части зоны Территория его представляет собой холмисто-волнистую возвышенность. В северной части его наличие гипсовых отложений обусловливает значительное развитие карстовых форм рельефа, что отрицательно сказывается на сельскохозяйственном производстве. Преобладающими почвами этого района являются оподзоленные черноземы. Этот район отличается еще большей континентальностью климата. Среднеянварская температура равна здесь — 4,8°, среднеиюльская — 18,8°. Район характеризуется самой низкой средней годовой температурой.

Пониженный температурный режим в холодный период наблюдается вследствие скатывания воздуха с Хотинекой возвышенности. В основном же низкие отрицательные температуры объясняются удалением территории от Атлантического океана. Подтверждением значительной континентальности климата может служить сравнительно малое количество выпадающих осадков на всей территории — 600 мм. Продолжительность периода с температурой выше 10° составляет 165 дней.

 

Район 1-г расположен в южной части междуречья Днестра и Прута, а также частично переходит на правый берег Прута. Этот район представляет собой волнистую равнину с долинно-балочным рельефом. На крайнем северо-востоке района расположена Хотинская возвышенность. На равнине в почвенном покрове преобладают оподзоленные черноземы, на возвышенности — серые оподзоленные почвы. Климатическое отличие этого района в том, что район отличается более высокой средней температурой июля и средней годовой температурой, а также большой увлажненностью. Продолжительность периода с температурой выше 10° значительная по области (170 дней). В силу своей континентальности, температура января в этом районе довольно низкая — 4,8°.

Этот район наиболее увлажнен (675 мм/год), что связано с повышением высоты места над уровнем моря. Это повышение перекрывает фактор континентальности климата. В этом районе сравнительно большая высота снегового покрова — 25 — 30 см, большая облачность, коэффициент увлажнения весенне-летних месяцев 0, 85.

 

Район 1-д занимает крайний юго-восток зоны. Местность носит всхолмленный характер. Этот район характеризуется в пределах зоны равнинных районов Предкарпатья наибольшей континентальностью климата. Здесь наибольшие амплитуды средних температур и наименьшие суммы осадков. Среднеянварская температура опускается до — 4,8°, в то время как среднеиюльская температура достигает 19,2°. Количество осадков в этом районе минимальное по всей изучаемой территории (550 мм/год), поэтому и характерен наименьший коэффициент увлажненности весны и лета (0,65). В этом районе чаще, чем в других районах зоны, возможны засушливые периоды, особенно в апреле — мае. Восточные районы, имея относительно высокие, по сравнению с другими районами зоны, температуры летних месяцев, характеризуются большими суммами тепла на протяжении вегетационного периода.

Продолжительность периода с температурой выше 10° здесь равна 174 дня. Это даёт возможность выращивать здесь лучшие сорта табака, винограда, бахчевых. Температуры в тёплый период нарастают очень быстро. К тому лее нарастание сопровождается юго-восточными и восточными ветрами, что приводит к значительному дефициту влажности в воздухе «и почве. Поэтому здесь, как нигде в другом районе, сохранение осенне-зимней влаги в почве является очень важным фактором для получения высоких урожаев.

Источник: Оникиенко В.В., Осейко Т.П. Климатический очерк Карпатских областей Украины. АН УССР. Украинское географическое общество.1958

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com