Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Лето[1] начинается в середине мая и кончается в первой декаде сентября. Средняя продолжительность его 116—124 дня. Температурный режим в летний период более устойчив, чем в другие сезоны, однако и в этот период возможно понижения или повышения температуры в любой летний месяц. Вообще, лето в Прикарпатье характеризуется умеренными температура- турами, в среднем до 20°. Среднеиюльские температуры воздуха в западной части равнинно-низменной части Предкарпатья равны 18,5°, в восточной — 19,5°. Летом уменьшается количество пасмурных дней. Для лета характерны частые ливневые дожди. Наибольшее, количество осадков выпадает в июне – июле месяцах. Часто осадки сопровождаются грозами, причем среднее количество грозовых дней за лето бывает 14—17.

Грозы иногда сопровождаются выпадением града, который приносит большой вред сельскому хозяйству, выбивая посевы.

Несмотря на максимальное количество осадков в летний период, повторяемость засушливых периодов довольно большая. Это объясняется тем, что преобладающие в летний период ливневые осадки недостаточно увлажняют почву, так как с необычной скоростью скатываются со склонов и не дают возможности почве впитывать влагу.

Лето в Закарпатье теплое и длительное. Продолжительность его 5—6 месяцев. Среднесуточные температуры воздуха колеблются в пределах от 15 до 25°. Июль является самым жарким летним месяцем. Среднесуточные температуры воздуха в этот период достигают 25°, а максимальные 38°.

В горных районах летние температуры заметно ниже: на полонинах они .не превышают 15° и даже 9°, а на высоких вершинах Карпат даже в июле не бывает температур выше 8—7°.

В летний период в горах выпадает наибольшее количество осадков. Количество осадков зависит от высоты и от экспозиции склонов. Наибольшее количество осадков получают высокие горные хребты (1.400—1.500 мм в год). Лето в Закарпатье так же характеризуется наибольшим выпадением осадков, что обусловливается преобладанием западных и северо-западных ветров, приносящих сравнительно много влаги с Атлантики. Кроме того, в Закарпатье летом часты грозы. Например, только в Ужгороде за лето отмечалось 25 дней с грозой. Надо сказать, что сильные грозы особенно часты по горным склонам южной и западной экспозиции. Дожди ливневого характера так же, как и весной при снеготаянии, приводят к быстрому стоку воды в пониженные места рельефа.

Относительная влажность летнего периода минимальная (60-55%).

Источник: Оникиенко В.В., Осейко Т.П. Климатический очерк Карпатских областей Украины. АН УССР. Украинское географическое общество.1958


[1] За начало лета нами принимается период, когда среднесуточная температура переходит через 15°

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com