Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Весна[1] на равнинах и предгорьях Предкарпатья начинается в первой декаде марта и кончается во второй половине мая месяца. Часто наблюдаются случаи запаздывания начала весны на 5—7 дней. В начале весеннего периода территория подвергается воздействию холодных воздушных масс, приходящих в севера, вследствие чего нарастание температур в марте идёт медленно. В апреле и мае происходит быстрое нарастание температуры, что связано с приходом тёплых воздушных масс с юга и уменьшением снежного покрова. В это время устанавливается среднесуточная температура 15°, уменьшается относительная влажность и облачность. По сравнению с зимним периодом весной увеличивается количество осадков, но одновременно с увеличением осадков увеличивается и испарение, которое по своим размерам значительно превышает количество выпадающих осадков; таким образом, весенние месяцы апрель—май являются наиболее сухими месяцами в году. Малое количество осадков в эти месяцы приносит большой вред сельскому хозяйству, так как в этот период происходит весенний сев. Поэтому пахота на зябь, которая сберегает здесь зимнюю влагу в почве, также обязательна как и в степных районах.

В весенний период наблюдаются возвраты холодов в виде заморозков, которые часто отмечаются в марте, реже в первой половине апреля, и только изредка встречаются в первых числах мая. Возвраты зимнего холода задерживают вегетацию растений до конца марта и оказывают губительное действие на садовые насаждения.

В горах весна наступает не раньше середины апреля, а в некоторых горных районах — в мае. Самая высокая температура воздуха в весенний период колеблется в пределах от 8 до 13°.

Начало вегетационного периода отмечается в первой полонине апреля. Продолжительность периода вегетации в горах равна 180 и даже 190 дней. Заморозки в горах в весенний период наблюдаются довольно часто и повсеместно. В период интенсивного снеготаяния с горных вершин стекают многочисленные ручейки и речки. Они сносят верхний слой почвы, а иногда образуют ряд каналов и рытвин и приносят большой вред посевам сельскохозяйственных культур. За счет снеготаяния значительно повышается уровень воды в реках. Реки выходят из берегов и затопляют сельскохозяйственные участки и сады.

Весна в Закарпатской низменности и в предгорьях начинается с середины февраля. С наступлением весны, после того, как среднесуточная температура поднимается выше 0°, начинается сильное снеготаяние.

В низменно-предгорной зоне снежный покров полностью стаивает в первой половине марта. Для ранней весны характерны значительные суточные колебания температуры. Днем температура повышается до 15° — 18°, а ночью опускается иногда до — 5° — 10°. В середине апреля устанавливается теплая погода, которая держится до октября — ноября.

Начало вегетационного периода приходится в среднем за третью декаду марта. Здесь он продолжается 230—250 дней. Массовые полевые работы начинаются при средних суточных температурах воздуха в 6 — 7°. Весной в Закарпатье наблюдаются интенсивные вторжения холода из районов Скандинавии — Англии. С этими вторжениями связаны частые заморозки.

Источник: Оникиенко В.В., Осейко Т.П. Климатический очерк Карпатских областей Украины. АН УССР. Украинское географическое общество.1958


[1] За начало весны нами принимается период, когда среднесуточная температура превышает 0°.

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com