Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

В холодную часть года осадки выпадают в виде снега. Снежный покров на равнинной территории невысок и неустойчив, это связано с частыми оттепелями. Высота снежного покрова зависит от форм рельефа, от направления и скорости ветра, от количества дней с твердыми осадками. Наибольшая высота снежного покрова наблюдается в горах.

На высоте 600—800 м над уровнем моря мощность снежного покрова к концу зимы составляет 60—90 см. В низменной части высота снежного покрова не превышает 50 см.

Количество дней со снежным покровом и мощность его в основном определяются высотой местности, а поэтому равномерно увеличивается с приближением к горам. В направлении северо-запад на юго-восток увеличивается число дней со снежным покровом с 60 до 85. По средним многолетним данным, снежный покров устанавливается в Прикарпатье в ноябре месяце. Так, на ст. Черновцы дата установления снежного покрова приходится на 29 ноября, а на ст. Грозенцы — Бочкоуцы, которая лежит выше на 182 м, чем ст. Черновцы, эта дата приходится на 24 ноября. В горах эта дата устанавливается гораздо раньше, а в Закарпатской низменности позже.

Снежный покров на равнинах и предгорьях Закарпатья редко держится дольше одного месяца, но бывают зимы, когда он совершенно отсутствует.

Даты начала снежного покрова подвержены значительным колебаниям. Иногда снежный покров может формироваться уже в октябре месяце, в отдельных случаях он может запаздывать вплоть до января. Запаздывание начала снежного покрова в долинах и предгорье является результатом относительно высоких температур в октябре, ноябре, а иногда и в декабре.

Периодом залегания снежного покрова можно считать месяцы с октября по апрель. В горах уже в сентябре бывает выпадение снега, но держится он в это время не больше одного — двух дней. Уже в октябре выпавший снег даже в предгорьях может держаться до 5 дней. В ноябре по всей изучаемой территории возможно залегание снежного покрова, но устойчивость его в это время невелика.

Устойчивый снежный покров наблюдается в период с декабря по февраль.

Горные и предгорные районы характеризуются большей устойчивостью снежного покрова, чем районы, расположенные в долине. Средняя продолжительность устойчивого снежного покрова в Предкарпатье составляет 40—50 дней. В равнинной и низменной части Закарпатья в этот период, хотя и с перерывами, насчитывается до 25—30 дней с снежным покровом. Зимой во время уже установившегося снежного покрова часто наблюдаются оттепели, следствием которых бывает частое таяние снега. Иногда оттепели бывают настолько сильны, что приводят к полному исчезновению снежного покрова среди зимы. В таянии снега зимой солнечная радиация играет незначительную роль в силу низкого положения солнца. Основной причиной зимних оттепелей является приход теплых воздушных масс. Как известно, зимние оттепели происходят преимущественно при облачной погоде и порой сопровождаются выпадением дождя. Оттепели обычно появляются при вторжении морского атлантического воздуха с северо-запада и запада, или при приходе с юга теплых масс воздуха.

Зачастую оттепели чередуются со снегопадами и похолоданиями, причем чередование это обычно происходит по несколько раз в зиму. Естественно, что при наличии таких частых оттепелей снежный покров крайне неустойчив.

Неустойчивость его относится, главным образом, к районам, расположенным на равнине. Надо сказать, что бывают случаи, когда снежный покров там так и не устанавливается. В конце марта под влиянием усиления солнечной радиации, а также приноса тепла снежный покров начинает разрушаться. Интенсивное разрушение его происходит в юго-западной и северо-западной части.

Основной снежный покров почти совершенно сходит в марте, однако временное залегание его иногда наблюдается до конца апреля.

В Карпатах снежный покров в верхней зоне гор держится вплоть до лета.

В процессе таяния большую роль играет рельеф местности. В узких ущельях, в лесу, где доступ солнечным лучам затруднён, а также проникновение тёплого воздуха замедляется, таяние идёт медленно.

В период весеннего снеготаяния поверхностный сток производит большую разрушительную работу, что является одной из причин образования многочисленных оврагов и балок на территории карпатских областей.

В Прикарпатье среднее количество дней с осадками в зимний период достигает 40—45, увеличиваясь по направлению к горам, где количество дней с осадками достигает 60 — 65. В октябре месяце снежный покров наблюдается только в горных районах, в долинах же отмечается только небольшой след . его. В ноябре высота снежного покрова растет и уже во второй декаде достигает 4—5 см, в третьей декаде в некоторых местах отмечается высота 6—10 см. Однако в предгорьях и долинах в эти месяцы снежный покров еще неустойчив, хотя в отдельных местах он порой уже достигает 4 см. В декабре месяце высота снежного покрова продолжает расти и устойчивость его увеличивается. Данные многолетних наблюдений свидетельствуют о том, что в эти месяцы рост высоты снежного покрова увеличивается от декады к декаде. Так, в январе высота снежного покрова в горах достигает в первой декаде до 20 см, а в третьей — уже до 30 см.

В предгорных и равнинных районах высота снежного покрова в январе небольшая, всего 5—11 см. В феврале месяце продолжается увеличение высоты снежного покрова, причём во второй декаде снежный покров повсеместно достигает своей максимальной высоты. В предгорьях и на равнинах максимальная высота снежного покрова достигает 11 —14 см, в горах она доходит до 40 см, а на станции Нагорной, расположенной на северо-западном склоне Карпат, максимальная высота снежного покрова во вторую декаду февраля составляет 61 см.

С третьей декады февраля высота снежного покрова начинает уменьшаться. В долинах в это время она достигает 10—7 см. В марте месяце в связи с таянием снега происходит разрушение снежного покрова, высота его значительно уменьшается. Что касается долин, то высота снежного покрова не превышает 6—7 ом. В некоторых местах (ст. Черновцы, Станислав) высота снежного покрова составляет лишь 3 см. Во второй декаде марта снежный покров уже сходит. Только в горах его высота остаётся значительной.

В апреле по всей территории наблюдается сильное снеготаяние и почти везде отмечаются только следы снежного покрова. Зато в горах в первой декаде апреля высота снежного покрова ещё достигает 6—8 см, но уже во второй декаде он почти исчезает. Следует отметить, что, несмотря на приведённые факты таяния в горах снежного покрова, бывают случаи, когда в горах снег сохраняется и летом.

Для сельского хозяйства снежный покров имеет огромное значение. Он создаёт под собой как бы другой климат, более тёплый, с более ровным ходом температуры, благодаря чему защищает озимые посевы от вымерзания даже при крайне низких температурах в зимнее время.

Благодаря тому, что снежный покров в карпатских областях значителен, почва не подвергается резким колебаниям температур и создаются благоприятные условия перезимовки озимых культур. Снежный покров, как хорошая шуба, предохраняет почву от сильного охлаждения вследствие своей плохой теплопроводности. В то же время, благодаря большой отражательной способности (альбедо 80%) и значительной излучательной способности, поверхность самого снега сильно охлаждается, а вместе с тем понижается и температура воздуха. Снег является накопителем влаги. От таяния снега весной почва пополняет свои запасы влаги, а также создаются весенние разливы рек.

Когда в зимний период наблюдаются метели, особенно часты они на открытых горных склонах. В защищённых местах метели, бывают в виде исключений очень редко, в горах они наблюдаются как поздней весной, так и ранней осенью. Выпадение снега в это время возможно при резко холодной погоде с сильным ветром, поэтому такой снегопад всегда сопровождается метелью.

Источник: Оникиенко В.В., Осейко Т.П. Климатический очерк Карпатских областей Украины. АН УССР. Украинское географическое общество.1958

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com