Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

carpaty.net

9 июня 1866 близ села Княгиня состоялась чрезвычайно интересное событие – падение крупного метеорита. События разворачивались между хребтами Стенка и Яворник.

Метеорит появился огненным шаром над городом Липтовский Микулаш (Словакия), и пролетел в восточном направлении, преодолев расстояние более 200 км, разорвался возле села Княгиня на высоте 40 км.

На большой территории прошел настоящий «каменный дождь». Камни в основном находили на полях, дорогах, улицах сел Княгиня, Збой, Стужица. Но большая часть упала в лесу и не была найдена. Численность камней была очень велика. В первые дни местным населением было найдено более 60 камней. Всего упало до 1200 камней.

Крупнейший осколок был найден на склоне горы Стенка, в урочище Черные Млаки. Этот метеорит, по преданию свидетелей событий, был найден крестьянином Василием Кривьяником. Через несколько дней после падения метеорита он вышел на сенокос и увидел на лугу яму, которой раньше не было. Раскопав грунт на этом месте на глубину более 2 метров, он обнаружил большой осколок метеорита весом 279 кг 766 г. Для исследования этого явления администрацией Ужанского комитата была создана специальная комиссия, с целью собрать и изучить обломки метеорита. Через несколько дней на место падения метеорита приехала научная экспедиция из Вены и Будапешта, которая провела детальное обследование и нашла ещё 72 обломки общим весом примерно 46,7 кг. Поиски обломков продолжались, и по состоянию на 24 сентября 1866 они были найдены общим весом на 385,8 кг.

метеорит, Карпати, Княгиня

По данным Венского естественного музея, общая масса всех обломков метеорита составляет 500 кг. Обломки Княгинянського метеорита хранятся в исторических и естественных музеях 115 городов мира.

На месте падения крупнейшего осколка установлен памятный знак, а в урочище проложены эко-туристический маршрут.

Информация: Ужанский национальный парк

Адрес : 89000 Украина, Закарпатская область, пгт . Березный, ул . Независимости, 7,

Тел./факс: (03135) 2-10-37

e-mail: uzhanskij@gmail.com, web: www.unpp.com.ua

Метки: ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com