Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Девственные леса Ужанского НПП – составная часть мировой природного наследия ЮНЕСКО.

28 июня 2007 Комитет по делам Всемирного наследия ЮНЕСКО на 31-й сессии принял решение о включении украинско-словацкой номинации «Буковые леса Карпат» в перечень объектов Всемирного природного наследия. На то время объект включал участки буковых лесов в Украине и Словакии, которые располагались на территории Ужанского национального природного парка, Карпатского в биосферного заповедника и национального парка «Полонины», общей площадью 77971,б га, из которых 29278,9 га составляли заповедное ядро.

В 2011 году в данной номинации Всемирного наследия были включены пять новых участков. Комитет ЮНЕСКО объединил реликтовые буковые леса Германии с включенными ранее в список буковыми лесами Словакии и Украины . Новое расширение списка включает пять лесных массивов общей площадью 4391 га – Джасмунд (Национальный парк Джасмунд), Серраг (Национальный парк Мюриц), Грумзин (Биосферный резерват Шорфгайде – Хорин ), Гайны (Национальный парк Гейне) и Келлервальд (Национальный парк Келлервальд – Едерзее). Объект, принадлежащий трем странам, теперь называется «Буковые леса Карпат и древние буковые леса Германии» (Словакия, Украина, Германия).

Леса на территории Ужанского НПП занимают площадь более 2650 га, в основном это буково-яворовые, буково-пихтовые и буково-елово-яворовые насаждения.

Дальновидные лесоводы проявляли интерес к природным лесам Закарпатья еще в начале XX века. Так, в 1908 году и ещё во времена Австро-Венгрии, с целью охраны лесов в верховьях Ужа на площади 331 га был создан один из первых на территории Карпат резерват «Стужица». Чешский геоботаник А.Златник в 1936-38 годах провел фундаментальные грунтовые и дендрологические исследования на этих территориях. Пробные площадки, заложенные в то время, сохранились до сих пор, и на них проводятся совместные научные исследования ученых Ужанского НПП и Университета им . Менделя (Брно, Чехия).

carpaty.net

Информация: Ужанский национальный парк

Адрес : 89000 Украина, Закарпатская область, пгт . Березный, ул . Независимости, 7,

Тел./факс: (03135) 2-10-37

e-mail: uzhanskij@gmail.com, web: www.unpp.com.ua

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com