Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

И.И. Бокотей 

Пилильщики семейств Argidae, Cimbicidae и Diprionidae широко распространены на территории Украинских Карпат, хотя видовой состав их невелик.

Толстоусые пилильщики представлены 14 видами. Их личинки обитают преимущественно на розоцветных, ивовых и березовых растениях. Семейство булавоусых представлено 16 видами.

Новым для списка фауны СССР является Palaeocimbex quadrimaculata Geoffr. Карпаты — северо-восточный пункт его распространения.

Из европейских видов семейства хвойных пилильщиков в Карпатах отмечено 4. В буковых лесах встречается редкий европейский вид —: большой буковый пилильщик.

 

СЕМЕЙСТВО ТОЛСТОУСЫХ ПИЛИЛЬЩИКОВ (Argidae)

Черный розанный пилильщик (Arge pagana Panz.) — распространен в Украинских Карпатах, кроме субальпийского пояса. Имаго довольно часто встречается на кустарниках шиповника, роз и на цветах зонтичных растений. Пилильщики (39 самок и 8 самцов) собраны в период с 4. IV, по 23. VIII. Самка откладывает яйца в молодые побеги шиповников и роз, в два ряда, по 6—8 в каждом. Личинки питаются листьями растений. Этот вредитель уничтожает листья роз (отдельные годы на 60— 70%), а в местах яйцекладок побеги разрастаются, уродуются и легко ломаются. В предгорье Карпат черный розанный пилильщик дает 3 генерации.

Розанный пилильщик (Arge rosae L.) широко распространен в предгорных районах. Пилильщики собраны (19 самок и 6 самцов) в период с 21. V. по 24. VIII. За год дает три генерации. Откладывает яйца в молодые побеги только в один ряд. Личинки очень часто повреждают розы и шиповника. Встречается в комплексе с черным розанным пилильщиком.

Малинный золотистый пилильщик (Arge cyaneocrocea Forst.) распространен в горных районах. Взрослые особи (5 самок и 11 самцов ) собраны с 3.V. по 10.VII. Преимущественно посещают зонтичные растения. Личинки обитают на малине.

Барбарисовый пилильщик (Arge berberidis Кl.) на территории Украинских Карпат встречается довольно часто. Пилильщики найдены в период с 18. IV. по 22. V. в основном на листьях кустарников барбариса. Его можно встретить и на цветках зонтичных растений. Личинки живут на барбарисе, при массовом появлении они полностью объедают листья кустарников. Барбарисовый пилильщик дает два поколения.

Arge melanochroa Gmel. встречается довольно редко. Найден в районе г. Мукачева, п. Буштины (на кустарниках), а также на полянках букового леса Анталовецкой Поляны (800 м) в период с 16.VI. по 10.VII.

Дубовый черный пилильщик (Arge rustica L.) встречается редко. Обитает преимущественно в долинах горных рек. Проникает также невысоко в горы. Был найден по дороге на полонину Ровную (700 м над уровнем моря; — 21.VI; на кустарниках ольхи в районе г. Свалявы — 26.VI.; на кустарниках ивы в с. Комсомольском, Тячевского района — 12.VII. Личинка обитает на иве и ольхе.

Arge ciliaris L. Находили этого пилильщика (1 самка) у верхней опушки букового леса на южном склоне полонины Ровной (1100 м) — 28.VI.; у подножья Говерлы — 7.VI.; на лесоучастке Турбата (Усть-Чернянский лесокомбинат) на цветках зонтичных — 28.VII. Arge cillaris L. — горный вид, но может проникать в нижний ярус субальпийского пояса. Личинка обитает на листках Filipendula ulmaria.

Желтокрылый ивовый пилильщик (Arge ustulata L.) Имагинальные особи (14 самок и 5 самцов) собирались нами с 16.VI. по 26.Vll. Встречаются они преимущественно на кустарниках в долинах высокогорных рек, по которым проникают даже до субальпийского пояса. При кошениях сачком (100 взмахов) попадалось 1—2 экземпляра. Личинки обитают на иве и березе.

Малинный пестрый пилильщик (Arge coerulescens Geoffr.) Собирали его на горе Дил (Тячевский район) в хвойном лесу (800 м) — 10.VII.; в с. Комсомольском, на зонтичных растениях — 12.VII.; на кустарниках шиповника на горе Думен (700 м) — 18.VII. Отдельные экземпляры встречаются в горных районах. Личинки питаются листьями малины.

Синекрылый ивовый пилильщик (Arge enodis L.) встречается в июне на кустарниках ив вдоль берегов рек. Личинки питаются листьями ив.

Березовый пятнистый пилильщик (Arge pullata Zadd.) (найден только в с. Порошкове (3.VII.) и п. Ясиня на зонтичных растениях (14.VII.). Встречается редко. Личинка обитает на березе.

Малиновый вилкоусый пилильщик (Sterictophora furcata Vill.) зарегистрирован в дубовых лесах низинных районов, на склонах вулканических холмов и в предгорье только на территории Закарпатья. Имаго часто посещают зонтичные растения. Лет пилильщиков — середина июня — конец июля. Личинка живет на кустарниках малины.

Розанный вилкоусый пилильщик (Sterictophora geminata Gmel.). Два экземпляра собраны (16.V. и 20.V.1958) на кустарниках южных склонов вулканического предгорья Карпат. Личинки питаются листьями шиповников. Для фауны УССР вид приводится впервые.

Aprosthema melanura Кl. изредка встречается на южных склонах предгорья (в мае). Личинка обитает на Lathyrus pratensis (Бенсон, 1952).

 

СЕМЕЙСТВО БУЛАВОУСЫХ ПИЛИЛЬЩИКОВ (Cimbicidae)

Жимолостный полосатый пилильщик (Zaraea fasciata L.) зарегистрирован с 6.VI. по 28.VII. на кустарниках лесных полян в зоне широколиственных и хвойных лесов, а также в долинах горных рек. Личинка живет на жимолости.

Abia nitens L. встречается очень редко. Найден только в районах сел Вышкова — 4. VII. и Ставного — 30.VII. (Закарпатье) на кустарниках ольхи. Метаморфоз неизвестен. Вид распространен в Средней и Южной Европе и на юго-западе европейской части СССР.

Abia fulgens Zadd. встречается единично в зоне широколиственных лесов, а также в субальпийском поясе. Лет пилильщиков начинается в конце мая и продолжается до конца июля. Большинство особей обнаружено на зонтичных растениях. Вид распространен в Южной Франции, Пиренеях, Альпах, Южной Германии, Венгрии, на Кавказе и в Карпатах.

Abia candens Knw. Данный вид (62 самки и 16 самцы) собран в районе Полонинских Карпат. Встречается локально, но большими популяциями, преимущественно на высоте 1100—1200 м. В кошениях сачком (100 взмахов) на южном склоне полонины Ровной (1200 м) между буковым и ольховым криволесьем (6.VII.) попадалось 10—12 экземпляров. Время лета — середина июня — конец июля. Преимущественно встречается на зонтичных растениях, цветках карпатского молочая и кустарниках ольхи зеленой. Личинка не найдена. Вид для фауны Карпат приводится впервые. Распространен в Средней Северной Европе и в европейской части СССР.

Жимолостный пилильщик (Abia lonicerae L.) Редкий вид. Единичные экземпляры собраны на кустарниках жимолости в предгорье Закарпатья. Личинка живет на жимолости.

Пилильщик скабиозовый (Abia sericea L.) Встречается редко. Обнаружен только в долину реки Уж в районе сел Малого Березного — 17.VI., 21.VI 1958 г. и Ставного — 4. VII 1962 г.

Amasis crassicornis Rossi нами обнаружен только в долине реки Уж: в селах Ставном (22. V); Малом Березном (6 и 21. VI) и Костоиной (6. VI). Ф. Грегор (1927) находил 1 самку в с. Пасеке в мае. Редкий вид. Личинка живет на лютике.

Amasis obscura F. Этот пилильщик найден только на южном склоне вулканического предгорья Карпат (в районе Виноградова — 2. VI). Очень редкий вид.

Осиновый желтый пилильщик (Cimbex lutea L.) Встречается на кустарниках ивы в селах Турья Ремета (8.VI), Порошково (12.VI), а также в буковом лесу в районе Невицкого (15. VI) довольно редко. Личинки обнаружены на кустарниках ивы.

Большой ольховый пилильщик (Cimbex connata Schr.) обнаружен на ольхе в предгорье Карпат и в долинах горных рек: у с. Плоское (29.V), на горе Менчул (11.VI), у с. Лоза (18.VI), у с. Осой (24.VII). Встречается единично. Личинка обитает на ольхе.

Большой буковый пилильщик (Cimbex fagi Zadd.). Пилильщики этого вида встречаются единично в буковых лесах. Большинство особей (самцы) найдены под деревьями бука в малоактивном состоянии с 14.VI по 10.VII: не могли взлетать, хотя активно взмахивали крыльями. Описываемый пилильщик очень похож по морфологическим признакам и окраске на осинового желтого пилильщика. В работе Гуссаковского (1947) не дается четких различий в характеристике самок указанных видов. Автор указывает лишь на различие в строении зубцов яйцекладов, самцы не описаны совсем.

Нами выделены отличительные морфологические признаки большого букового и осинового желтого пилильщиков.

Осиновый желтый пилильщик имеет желтые усики, прозрачные с сильным металлическим синим отблеском крылья, на всех лапках коготки и большая часть третьего членика усиков черные, металлический блеск крыльев очень слабый, зубцы на средних и задних коготках лапок отсутствуют.

Личинка большого букового пилильщика живет на буке (Гуссаковский). Распространен во Франции, Голландии, Германии и в УССР.

Palaeocimbex quadrimaculata var. humeralis Geoffr. найдены на кустарниках боярышника в предгорной зоне Карпат. Встречаются редко. Лет имаго начинается в апреле—мае. Личинка живет на боярышнике. Вид в списке пилильщиков фауны СССР приводится впервые. Карпаты являются северо-восточным пунктом нахоження данного вида. Распространен этот вид в Южной Европе, Англии, Западной части Малой Азии, в Палестине, на территории УССР — в Карпатах.

Щетинистый рябиновый пилильщик (Trichiosoma sorbi Htg.) весьма редок. Один экземпляр пойман (20.

VI) на кустарнике в с. Комсомольском. Пилильщики этого вида распространены по всей Европе.

Щетинистый черемуховый пилильщик. (Trichiosoma tibiale Ensl.) встречается очень редко. Один самец найден на горе Кичере (10. V).

Щетинистый березовый пилильщик (Trichiosoma lucorum L.) встречается редко в смешанных лесах. Имаго летает в июне. Личинки найдены 16. VI в районе с. Поляны на кустарниках березы.

Пилильщик средний ивовый (Clavellaria amerinae L.) редкий вид. Отмечен в Хустском районе в с. Нижнем Селище (18.V) и Раховском районе в с. Богдан на кустарниках ивы (1.VI). Личинка живет на иве.

 

СЕМЕЙСТВО ХВОЙНЫХ ПИЛИЛЬЩИКОВ (Diprionidae)

Можжевельниковый пилильщик (Monoctenus juniperi L.). Единичные экземпляры встречаются в субальпийском поясе. Имаго (6 самок и 5 самцов) собраны на кустарниках можжевельника обыкновенного с 30.V. по 8.VII. Самки откладывают яички в листочки можжевельника. Этот процесс мы наблюдали 30 мая. Личинка обитает на можжевельнике. Для фауны УССР и Карпат вид приводится впервые.

Сосновый черно-желтый пилильщик (Diprion similis Htg.) обитает на горах Дил (800 м) в хвойном лесу (8.VII), Велика (900 м) у верхней опушки хвойного леса (10.VII). Имаго встречается редко в хвойных лесах. Личинка живет на ели.

Еловый одинокий пилильщик (Gilpinia abieticola D. Т.) редок. Найдена одна самка в хвойном лесу на горе Дил (Тячевский район) на высоте 800 м (12. VII). Личинка живет на ели.

Еловый групповой пилильщик (Gilpinia polytoma Htg.) На горе Негровец (1350 м) 25.VI пилильщики активно летали над елями у верхней границы елового леса, а также на горе Побита (8. VII) на поляне в еловом лесу. Встречается довольно редко, но большими популяциями. Личинка живет обществами на ели.

 

РЕЗЮМЕ

На территории Украинских Карпат обнаружено 14 видов толстоусых, 16 видов булавоусых и 4 вида хвойных пилильщиков. В статье указываются места нахождения вредителей, характер распространения, трофические связи пилильщиков.

 

ЛИТЕРАТУРА

Бокотей И. И. Материалы по фауне пилильщиков и рогохвостов (Hym., Chalastogastra) Закарпатья. Науч. зап. Ужгород, ун-ту, т. XVI, 1956.

Гуссаковский В. Г. Рогохвосты и пилильщики. Фауна СССР, т. II, ч. 1, в. 2. изд. АН СССР, М.—Л., 1947.

Довнар-Запольский Д. П. Практический определитель личинок пилильщиков и рогохвостов. Северо-Кавказская Краевая станция защ. раст., серия А, № 12, Ростов-на-Дону, 1929.

Ермоленко В. М. Дендрофільна фауна рогохвостів та пилильщиків гірських лісів Українських Карпат. Сб.: Комахи Українських Карпат і Закарпаття, Київ, 1966.

Benson R. В. Handbooks for the identification of British insects. Hymenoptera, Symphyta, London, 1952.

Gregor F. Přispevek pro poznani Podkarpatské Rusi. Časopis. Čsl. Spol. Entom., XXIV, 1—2, 1927.

Источник: Вопросы охраны природы Карпат. Карпаты. Ужгород, 1968

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com