Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Ю. В. Манівчук

Среди дикой флоры Украинских Карпат много ценных растений, заслуживающих внимания и всестороннего изучения их биологии. К ним относится иван-чай узколистый (Chamaenerium angustifolium (Z) Scop.), который играет важную роль в возобновлении лесов.

Как указывают исследователи (Стоянов, 1957; Протопопов, 1959), иван-чай смягчает колебания температуры воздуха, способствует сохранению влаги и обогащению почвы подвижной фосфорной кислотой. Листья и корневища его после отмирания быстро минерализуются и обогащают почву.

На лесовырубках целесообразно использовать иван-чай и при залеснении низкопродуктивных сельскохозяйственных угодий и эродированных склонов, особенно на каменистых россыпях в Горганах. Больше всего привлекает внимание иван-чай своими ценными кормовыми качествами. Его хорошо поедает скот в сыром и сухом виде. Горные колхозы используют его для приготовления силоса.

Иван-чай узколистый — травянистое растение семейства онагровых. Высота его 1—1,5 м (очень часто до 2 м, Алехин, 1950). Как голоарктический вид он широко распространен в Европе, Малой Азии, Китае, Японии, на Канарских островах, в Северной Америке и Гренландии, Сибири, Кавказе. На Украине встречается на лесовырубках в Крыму, Полесье и Карпатах.

Вегетация, цветение и плодоношение иван-чая в Украинских Карпатах зависит от мест произрастания и высоты над уровнем моря (Берко, 1963; Манивчук, 1965). Семена очень мелкие, с тонкой кожурой, без эндосперма. Вес 1000 семян составляет 10 мг.

Период покоя семян, как показали исследования, очень короткий, на что указывает и Берко (1963). После осыпания семена прорастали на 4—6-й день в чашках Петри при комнатной температуре. Первым появляется корешок. Недалеко от точки роста корешка закладывается венец всасывающих волосков. После двух дней роста корешка начинает вытягиваться гипокотиль, который выносит зеленые семядоли с семенной кожурой над поверхностью почвы. Они выполняют ассимиляционную функцию. Первая пара листьев в чашках Петри появилась на 20-й день после высева, а при высеве в открытый грунт — на 30-й.

В наших исследованиях лучше всего семена прорастали на свету при температуре +5 +8°С. В темноте при этой же температуре они не прорастали. В термостате (в темноте при температуре 28°С) произрастали лишь некоторые (всего 5—10%). Энергия и процент прорастания семян иван-чая зависит от мест и экологических условий.

Семена, собранные с молодых экземпляров на богатых лесных почвах на высоте 500—1000 м над уровнем моря, имеют высокий процент и энергию прорастания.

Некоторые ботаники, как указывает Стоянов (1957), считают, что семена иван-чая столетиями могут пролежать в почве, сохраняя всхожесть. Представители семейства онагровых, в частности семена Oenothera, как указывает Работнов (1948), сохраняют всхожесть и после 60 лет. Следовательно, иван-чай очень чувствителен к свету. Он быстро прорастает на свежих лесовырубках. Даже в том случае, если рубку леса проводили в январе, весной появляются массовые всходы. Поэтому мы допускаем, что семена иван-чая, попадая в затененную сухую подстилку леса, не прорастая, сберегают всхожесть й лишь при создании условий после рубки леса прорастают.

Следует отметить, что при искусственном посеве на глубину до 3—4 см семядоли иван-чая не появляются над поверхностью почвы из-за недоразвития гипокотиля. Первые, вторые и последующие пары листьев, появляясь над поверхностью почвы, образуют розеточного типа росток. Такой росток сначала интенсивно развивает корневую систему и лишь через месяц начинает свой рост стебель. К осени он достигает высоты 20—30 см. Позже экземпляры естественного и искусственного посева не различаются между собой.

На первых порах онтогенеза ростки развивают плагиотропно мощную корневую систему. К концу вегетационного периода (первого года жизни) на разветвленных корневищах закладываются 6—10 почек возобновления. Весной из них развивается соответственное количество побегов. Растения быстро идут в рост, цветут и плодоносят, одновременно закладывая часть вегетативной сферы побега будущего года. Как указывает Серебряков (1952), в иван-чая в почках возобновления заложено 60—80 зачатков — листьев. По нашим данным, количество почек возобновления на второй год увеличивается до 12—16. Эта особенность имеет важное значение, так как способствует образованию сплошного и сомкнутого травостоя. В естественных для иванчая узколистого условиях, на лесовырубках на 3—4-й год нами наблюдалась некоторая стабилизация закладки определенного количества почек возобновления. В последующие годы количество их резко уменьшилось, доходя до минимума на 7—8 год. Интенсивно растет иван-чай в мае и июне. Для него характерен равномерный рост междоузлей по всей длине.

Как мы уже отметили, иван-чай зацветает на второй год в начале июля. Учитывая описанные выше особенности биологии и ценные кормовые качества, его надо использовать для создания многолетних силосоукосных полей. Первые эксперименты по введению этого вида в культуру, проведенные нами на опытных полях биобазы УжГУ на полонине Ровной, подводят нас к выводу, что он может быть перспективной кормовой культурой в Карпатах.

Искусственные посевы иван-чая дают дружные всходы, нормально вегетируя, и на второй год образуют густой и сомкнутый травостой с большим количеством зеленой массы.

 

РЕЗЮМЕ

Исходя из исследований иван-чая в условиях Украинских Карпат и литературных данных, автор приводит данные о биологии прорастания семян и ростков в естественных и искусственных условиях, о вегетации на первом и втором году жизни растения.

 

ЛИТЕРАТУРА

Алехин В. В. География растений. М., 1950.

Берко И. М. Деякі еколого-біологічні особливості іван-чаю вузьколистого (Chamaenerium angustifolium (L.) Scop) на різних висотах над рівнем моря на Чорногорі. Укр. бот. журн., № 5, 1963.

Гросгейм А. А. Растительные богатства Кавказа. М., 1952.

Манівчук Ю. В. Ембріологічні дослідження іван-чаю вузьколистого (Chamaenerium angustifolium (L.) Scop) в умовах Українських Карпат. Тези доп. міжвузів. ювілейної конф., присвяченої ХХ-річчю заснування УжДУ, Ужгород, 1965.

Манівчук Ю. В. Про деякі способи впливу , на розвиток повноцінного насіння у іван-чаю в умовах полонини Рівної. Матеріали XXI наук. конф. Ужгород, ун-ту, серія біол. Вид. Київського ун-ту, 1967.

Работнов Т. А. Жизнеспособные семена в почвах луговых ценозов. Успехи совр. биол., т. XXXVI, № 1, 1948.

Серебряков И. Г. Морфология вегетативных органов высших растений. М., 1952.

Стоянов Г. А. К вопросу о роли иван-чая (Chamaenerium angustifolium (L.) Scop) в восстановлении леса. Изд. АН УССР, Киев, 1957.

Протопопов В. В. Микроклиматические условия в зарослях иван-чая узколистого. Бот. журн., № 8, 1959.

 

Источник: Вопросы охраны природы Карпат. Карпаты. Ужгород, 1968

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com