Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Глава I:

§ 1. Право ловли рыбы неотдѣлимо связано с правом землевладѣнія и принадлежит владѣльцу берега.

§ 2. Во время разливов право рыбной ловли принадлежит тѣм владѣльцам земли, чей участок затоплен полою водою. Однако воспрещается препятствовать возвращенію рыб в рѣку с затопленных мѣст.

 

Глава II:

§ 8. Кто хочет ловить рыбу, должен пріобрѣсти рыболовную легитимацію (halász jegy) и всегда имѣть ее при себѣ во время ловли

§ 9. Жандармерія и полиція, муниципальная полиція и финансовая стража, владѣльцы и арендаторы права рыбной ловли и их служащіе, также как и лица, уполномоченные охранять лѣса, виноградники, поля и плотины, обязаны требовать пред’явленія рыболовной легитимаціи от каждаго, кто с рыболовяыми снастями находится на берегу вод.

§ 10. Ловящій рыбу обязан на подобныя требованія пред’явить свою рыболовную легитимацію; если же легитимацію из каких-нибудь соображеній не пред’явит, то должен сейчас же прекратить ловлю. В случаѣ, если ловящій — лицо неизвѣстное, то должен на требованіе сообщить свое имя и адрес, a для провѣрки показаній должен или оставить залог, или же слѣдовать до ближайшаго села для выясненія личности.

 

Глава III:

§ 18. Во время запрета ловли рыбы, мечущей икру, не дозволяется ловить в открытых водах виды рыб, приведенныя в этом §-фѣ. См. мадьярскую легитимацію.

§ 20. He дозволяется ловить рыбу, длина которой меньше, чѣм приведено в данном §-фѣ, a именно: см. мадьярскую легитимацію.

Длина рыб измѣряется от начала рыла до конца хвоста. Рыб болѣе мелких, чѣм предписано настоящим §-фом, нужно сейчас же пустить обратно в воду.

§ 21. Воспрещается ловить раков (Astacus fluviatilis), от 1 апрѣля по 15 мая. Раков меньших 8 цм. (измѣрят от глаза к концу вытянутой шейки) нужно также пустить в воду.

§ 23. Воспрещается:

1. без разрѣшенія собирать икру рыб;

2. пользоваться рыболовными снастями: сѣтями, корзинами, вершами и др., отверстія (очки) которых, измѣренныя в мокром состояніи, — меньше 4 квадратных цм.[1];

3. ловить какими угодно рыболовными снастями (перегородки, как сижи, тяжныя сѣти и т. д.), которыя при нормальном уровнѣ воды занимают больше половины русла рѣки (мѣрять перпендикулярно к берегу);

4. пользоваться ставными снастями, которыя не удалены одна от другой больше, чѣм на 50 м.;

5. ловить рыбу веществами одуряющими, отравами или взрывчатыми веществами (дурманом, маслагом, негашеной известью, динамитом и т. п.);

6. ловить рыбу в ночное время, вѣрнѣе — от захода до восхода солнца;

7. ловить рыбу, кромѣ удочки, на разстояніи ближе чѣм 30 м. от плотин, мостов и др. водных сооруженій;

8. выпускать воду всю или частями с цѣлью вылавливанія живущей в ней рыбы. Желая произвести чистку водных помѣщеній, (напр. мельничных прудов) нужно за 8 дней вперед поставить в извѣстность об этом владѣльца права рыбной ловли

§ 26……..Ha мѣстах охраны рыбы не дозволяется рыбная ловля, охота, ловля лягушек, катаніе на лодках, купаніе, собираніе песку и ила, a также все, что препятствует икрометанію и развитію рыбьей икры. Запрещается также в таких мѣстах пускать в воду скот, уток, гусей и др. животных.

§ 27. Воспрещается продавать или перевозить рыб, указанных в § 18 и не имѣющих длины, предписанной §-фом 20. Рыбы, ловля которых должна быть произведена во время запрета, могут быть проданы или перевезены, но только на основаніи предписаній § 23. Подобное запрещеніе относится также и к ловлѣ раков согласно § 21.

§ 28. Кто во время запрета перевозит или продает рыбу (или раков), пойманную в закрытых водах, или перед временем запрета, должен в каждом отдѣльном случаѣ доказать ея происхожденіе и время поимки удостовѣреніем сельских властей.



[1] У снастей, плетенных из ниток, измѣряются отдѣльные стороны очек в мокром состоянія от средины одного узла до средины другого.

Источник: Владыков Вадим РЫБЫ ПОДКАРПАТСКОЙ РУСИ И ИХ ГЛАВНҌЙШІЕ СПОСОБЫ ЛОВЛИ (с 94 рисунками и картой). Ужгород, 1926

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com