Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Берега и дно всѣх рѣк на Подкарпатской Руси, главным образом, в их верхнем и среднем теченіи, покрыты камнями. Под ними находят себѣ укрытіе ряд рыб: бабец, пструг, мерена, гольян и др. от быстраго теченія, которое во многих мѣстах очень сильно и может достигат скорости 5 м. в одну секунду. Под камнями многія рыбы также находят пищу в видѣ личинок водяных насѣкомых. Зная это, мѣстные жители, особенно дѣти, бродят в мелкой водѣ, держа в рукѣ тяжелый камень. Найдя подходящій камень, под которым предполагают, что скрывается рыба, бросают или ударают с силой по нем камнем, который имѣли в руках. Рыбы, спрятавшіяся под камнем, вслѣдствіе пораненія или оглушенія от сотрясенія воды (подобно, как при стрѣльбѣ в воду или ударѣ по льду) бывают или сразу убиты, или же оглушены на время. Переворавая камни, собирают добычу. Вмѣсто камня, часто пользуются тяжелым молотком, (“довбня”, “клепач”, “біян”) на длинной ручкѣ, a то и топором (“сѣкирой”). С довбней ловят рыбу позднею осенью или ранней весной, главным образом, в рѣках восточной области, когда иным способом трудно бывает поймать рыбу.

Мнѣ приходилось наблюдать, когда такой “рыбак” с довбней в рукѣ бродит по колѣно, a временами и по пояс, в ледяной водѣ (в костюмѣ) в поисках рыбы. Время от времены слышатся в воздухѣ удары молотка и всплеск воды — это рыбак глушит рыбу. В потокѣ или в рѣкѣ, послѣ такого лова всегда можно найти много камней, разбитых на двѣ и больше частей, ударами довбни.

Но затрата труда и времени, часто с риском для здоровья, никогда хорошо не окупается, так как в это время года под камнями можно найти лишь гольяна, андругу, мелкую марену и молодь головатицы. Но и эту мелочь можно продать мѣстному еврейскому населенію, которое в силу религіозных предписаній покупает рыбу к “шабесу”. Рыбак, получившій 5 кч за 1/2 кг. рыбы (цѣна 1924 г.), все-же бывает доволен, забывая, вѣрнѣе — даже не думая, что ловя таким способом, он страшно вредит здѣшним рыбам, сильно уменьшая их количество. Против этого нужно всѣми силами боротся, особенно нужно поучать дѣтей о вредных послѣдствіях такого лова.

В самом дѣлѣ, сколько рыбьей мелочи, часто и очень цѣнной, как головатица, пирь, пструг, бывает убито или ранено, не давши ей дорости, не давши ей возможность отложить икру!

Нужно всегда помнить правило, что можно вылавливать лишь ту рыбу, которая, хотя один раз, метала икру, которая, таким образом, оставила по себѣ потомство! [1] Очень часто приходится слышать ложное представленіе о размноженіи рыб, a именно, что вся или, во всяком случаѣ, большая часть икры, отложенной рыбами, развивается, и из нея выходит молодь, которая также в большом числѣ достигает половой зрѣлости. Забывают о том, что из общаго числа выметанной икры значительная часть икринок остается неоплодотворенной и вскорѣ погибает; далѣе, много икры поѣдается другими рыбами и водяной птицей. Выклюнувшаяся молодь, особенно когда снабжена желточным мѣшком, массами гибнет от рыб, раков, водяных насѣкомых и птиц. И выросшая рыба тоже часто достается в пищу болѣе ловким и сильным рыбам или иным животным. Если еще упомянем, что рыбы, как и другія живыя существа, подвержены различным заболѣваніям и паразитам, от которых многія из них гибнут, то у нас, пожалуй, не будет такого радужнаго представленія о размножаемости и численности рыб. Прибавим ли еще ко всему сказанному злѣйшаго врага рыб, как и других живых существ, — человѣка, который день ото дня все хитрѣе и хитрѣе придумывает снасти и способы лова, — тогда у нас должно составиться правильное представленіе о соотношеніи между приплодом и убылью рыб. Уничтожить рыбу не очень трудно, a вот снова ее насадить значительно труднѣе. Поэтому нужно всегда разумно пользоваться своим богатством, a не сообразоваться с ходячим выраженіем, что “на мой вѣк хватит!”

Часто также ловят рыбу под камнями, выбирая ее руками из отверстій между послѣдними. Таким способом собирают бабцов, марен, слыжей и пстругов. К этому способу чаще всего прибѣгают люди, которые находятся около воды, как возчики плотов (“плотей” и “бокоров”) и рабочіе в лѣсах (“хащах”). Во время икрометанія пструга или подуствы, кому не лѣнь, пробует свое счастье в водѣ, ловя рыбу прямо руками. Достают рыбу также и в норах (клиня и мнюха), о чем уже было выше упомянуто.

Изрѣдка ловят рыбу тѣм способом, что опускают в воду свѣже-срубленное дерево с листьями. Через нѣкоторое время быстро вытаскивают дерево, в листвѣ котораго иногда остаются рыбы, зашедшія сюда полакомиться насѣкомыми, или же ища убѣжища.

К ловлѣ руками также нужно отнести перегораживаніе ручьев плотинами из снѣга или земли. Зимой часто сами дѣти пересыпают неглубокій и неширокій горный поток, или один из рукавов рѣки снѣгом, дѣлая из него временную плотину. Через нѣкоторое время вода в ручьѣ ниже снѣговой плотины сбѣгает, и рыба остается на суху. Так ловят бабцов, пирей и др. Подобным способом ловят и лѣтом, но в это время ручьи и рѣки бывают многоводнѣе, почему к такой работѣ — “отбивать поток” — привлекается взрослое населеніе. Для отбиванія ручья или рукава рѣки выбирают такое мѣсто, гдѣ русло вѣтвится, но не на большом протяженіи, a ниже снова его части сливаются вмѣстѣ. В подходящем мѣстѣ одну из вѣтвей перегораживают камнями и землей, заставляя воду течь по другой части русла. Через нѣкоторое время, в зависимости от глубины мѣста и длины самой вѣтви, вода сбѣгает, тогда собирают рыбу, оставшуюся на днѣ. Особенно часто прибѣгают к такому способу на рѣкѣ Иршавѣ — притокѣ Боржавы.

Что касается улова руками, то он, конечно, бывает всегда очень небольшим и не покрывает тѣх вредных послѣдствій, которыя возникают вслѣдствіе избіенія рыбьей молоди под камнями, или же ея гибели на суху, послѣ спада воды перегороженнаго ручья.

 


[1] Между тѣм, мнѣ часто приходилось слышать от мѣстных обывателей мнѣніе: „Имняты дробну рыбу — не велыка шкода, але грубу — айно!“ (Ловить мелкую рыбу — небольшой вред, зато крупую — да)

Источник: Владыков Вадим РЫБЫ ПОДКАРПАТСКОЙ РУСИ И ИХ ГЛАВНҌЙШІЕ СПОСОБЫ ЛОВЛИ (с 94 рисунками и картой). Ужгород, 1926

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com